It includes the establishment of permitted emission levels for any motor vehicle that circulates on public roads and uses gasoline, diesel, LPG, alcohol, or mixtures thereof as fuel.
1
← Environmental Law Center← Centro de Derecho Ambiental
Decreto 39724 · 02/05/2016
OutcomeResultado
SummaryResumen
This executive decree establishes emission standards and mandatory control systems for the import and circulation of motor vehicles in Costa Rica. It adopts Euro IV/Tier II as the minimum standard for new and used light vehicles, with a transition to Euro VI/Tier III starting 2030. It defines concentration limits for pollutants (CO, HC, NOx, particulate matter) and opacity for technical inspections, categorized by vehicle entry date and type. It mandates emission control systems such as catalytic converters, lambda sensors, and particulate filters. The regulation creates an inter-ministerial commission for updates and repeals Decree 28280. It updates obsolete norms to improve air quality and protect public health, aligned with Transit Law 9078 and Environmental Law 7554.Este decreto ejecutivo establece los estándares de emisiones y los sistemas de control obligatorios para la importación y circulación de vehículos automotores en Costa Rica. Introduce la adopción del estándar Euro IV/Tier II como mínimo para el ingreso de vehículos livianos nuevos y usados, con una transición hacia Euro VI/Tier III a partir de 2030. Define límites de concentración de contaminantes (CO, HC, NOx, material particulado) y opacidad para inspecciones técnicas, clasificados por fecha de ingreso y tipo de vehículo. Impone la obligación de contar con sistemas como catalizadores, sonda lambda y filtros de partículas. Crea una comisión interministerial para su actualización y deroga el Decreto 28280. El reglamento responde a la necesidad de actualizar una normativa obsoleta, mejorar la calidad del aire y proteger la salud pública, en concordancia con la Ley de Tránsito 9078 y la Ley Orgánica del Ambiente 7554.
Key excerptExtracto clave
Article 7.- Emission standards for vehicle entry: New and used vehicles of the automobile and light cargo categories up to 3500 kilograms of gross vehicle weight entering the country must meet at least the Euro IV, Tier II, or higher emission standard. As of January 1, 2030, the Euro VI, Tier III, or higher emission standard shall come into force. Article 8. Verification of emission standards for first-entry vehicles: The MOPT shall be responsible for verifying the requirements established in the previous article, in order for customs authorities to conclude the nationalization process of imported vehicles. Article 9.- Allowed concentration levels according to the ignition system: For circulation in national territory, motor vehicles must comply with the following emission limits...Artículo 7.- Estándares de emisiones para el ingreso de vehículos: Los vehículos nuevos y usados de las categorías automóviles y carga liviana de hasta los 3500 kilogramos de peso bruto vehicular que ingresan al país deberán cumplir como mínimo con el estándar de emisiones Euro IV, TIER II o superior. A partir del primero de enero del año dos mil treinta entrará en vigor el estándar de emisiones EURO VI, Tier III o superior. Artículo 8. Verificación de estándares de emisiones para vehículos de primer ingreso: El MOPT será el encargado de la verificación de los requisitos establecidos en el artículo anterior, con el propósito de que las autoridades aduaneras concluyan el proceso de nacionalización de los vehículos que se importan al país. Artículo 9.- Niveles de concentración permitidos según el sistema de encendido: Para efectos de la circulación en el territorio nacional, los vehículos automotores deberán cumplir con los siguientes límites de emisiones...
Pull quotesCitas destacadas
"Los vehículos nuevos y usados de las categorías automóviles y carga liviana de hasta los 3500 kilogramos de peso bruto vehicular que ingresan al país deberán cumplir como mínimo con el estándar de emisiones Euro IV, TIER II o superior."
"New and used vehicles of the automobile and light cargo categories up to 3500 kilograms of gross vehicle weight entering the country must meet at least the Euro IV, Tier II, or higher emission standard."
Artículo 7
"Los vehículos nuevos y usados de las categorías automóviles y carga liviana de hasta los 3500 kilogramos de peso bruto vehicular que ingresan al país deberán cumplir como mínimo con el estándar de emisiones Euro IV, TIER II o superior."
Artículo 7
"A partir del primero de enero del año dos mil treinta entrará en vigor el estándar de emisiones EURO VI, Tier III o superior."
"As of January 1, 2030, the Euro VI, Tier III, or higher emission standard shall come into force."
Artículo 7
"A partir del primero de enero del año dos mil treinta entrará en vigor el estándar de emisiones EURO VI, Tier III o superior."
Artículo 7
"La calidad de los combustibles es un requerimiento para avanzar hacia tecnologías vehiculares que permitan una reducción de las emisiones..."
"Fuel quality is a requirement to advance towards vehicular technologies that allow a reduction of emissions..."
Considerando 14°
"La calidad de los combustibles es un requerimiento para avanzar hacia tecnologías vehiculares que permitan una reducción de las emisiones..."
Considerando 14°
Full documentDocumento completo
in the entirety of the text - Complete Text of Regulation 39724 Regulation for the control of pollutant emissions produced by motor vehicles with internal combustion engines Complete Text record: 10D00A N° 39724 -MOPT-MINAE-S THE PRESIDENT OF THE REPUBLIC, THE MINISTERS OF PUBLIC WORKS AND TRANSPORT, OF ENVIRONMENT AND ENERGY, AND OF HEALTH In exercise of the powers and attributions conferred upon them by articles 140 subsections 3) and 18) and 146 of the Political Constitution; 25 subsection 1), 27 subsection 1) and 28 subsection 2) paragraph b) of the General Public Administration Law N° 6227 of May 2, 1978; 1 and 4 of Law N° 3155, of August 5, 1963, and its amendments, Organic Law of the Ministry of Public Works and Transport, amended by Law Nº 4786 of July 5, 1971; 1, 9, 11 and 14 of the Road Administration Law, N° 6324 of May 24, 1979, and its amendments; 1, 2, 4, 5, 49, 56, 57, 59, 60, 62 and 63 of the Organic Law of the Environment, N° 7554 of October 4, 1995; 1, 2, 4, 7, 9, 262, 294 and 295 of the General Health Law, N° 5395, of October 30, 1973, and its amendments; 1 and 2 of the Organic Law of the Ministry of Health, N° 5412, of November 8, 1973, and 38 of the Law of Transit on Public Land Routes and Road Safety, N° 9078 of October 4, 2012.
They Decree:
The following:
REGULATION FOR THE CONTROL OF POLLUTANT EMISSIONS PRODUCED BY VEHICLES WITH INTERNAL COMBUSTION ENGINES
NOMENCLATURE, DEFINITIONS AND GENERAL PROVISIONS
CONSIDERING:
Therefore,
CHAPTER ONE
It includes the establishment of permitted emission levels for any motor vehicle that circulates on public roads and uses gasoline, diesel, LPG, alcohol, or mixtures thereof as fuel.
The third chapter of this regulatory provision applies only to automobiles and light-duty cargo vehicles of up to 3,500 kilograms.
3.1 Gas analyzer: Device that allows the continuous measurement of the following exhaust gases CO, HC, CO2, O2 and NOx; and calculates the lambda factor.
3.2 Automobile: motor vehicle intended for the transport of people, with a maximum capacity of up to eight passengers, according to its design.
3.3 Catalytic converter: Device whose function is to transform the harmful components of combustion (CO, HC and NOx) into non-toxic components (H2O, CO2 and N2) before they are emitted into the atmosphere.
3.4 Coefficient or Lambda factor (λ): It is the proportion that exists between the air/fuel ratio with which the engine operates and the theoretical air/fuel ratio with which it should operate for combustion to be complete. That is, the lambda factor is a numerical representation of the richness or leanness of the air/fuel mixture. The ideal is for the lambda factor to be 1, since under these conditions power, fuel consumption, and emissions are optimized. To keep the lambda factor as close to 1 as possible without the need for constant adjustments, vehicles must be equipped with a mixture regulation system. To perform this function, exhaust gases are continuously analyzed with an element called a lambda probe, which sends signals to the control unit indicating existing deviations between the real mixture and the ideal mixture, and the variations are corrected.
3.5 CO2: Carbon dioxide 3.6 Entry control: Control prior to the nationalization of the vehicle based on the certificate of conformity regarding compliance with the emission standards required in this regulation, or failing that, a measurement of the pollutant emissions that allows determining its compliance with the present regulation.
3.7 COSEVI: Road Safety Council.
3.8 Special equipment: Self-propelled equipment intended for performing agricultural tasks, civil works, and forestry or airport emergency response.
3.9 Euro 3: European regulation that defines the maximum limits for vehicular emissions in accordance with Directive 70/220/EEC of March 20, 1970, on the approximation of the laws of the Member States relating to measures to be taken against air pollution by gases from positive-ignition engines with which motor vehicles are equipped, amended by Directive 98/69/EC of the European Parliament and of the Council of October 13, 1998, relating to measures to be taken against air pollution by emissions from motor vehicles and amending Council Directive 70/220/EEC, quantified by the New European Driving Cycle (NEDC) test method. Available at http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:1998L0069:19981228:ES:PDF 3.10 Euro 4: European regulation that defines the maximum limits for vehicular emissions, in accordance with Directive 70/220/EEC of March 20, 1970, on the approximation of the laws of the Member States relating to measures to be taken against air pollution by gases from positive-ignition engines with which motor vehicles are equipped, amended by Directive 98/69/EC of the European Parliament and of the Council of October 13, 1998, relating to measures to be taken against air pollution by emissions from motor vehicles and amending Council Directive 70/220/EEC; and Directive 2003/76/EC of August 11, 2003, amending Council Directive 70/220/EEC relating to measures to be taken against air pollution by emissions from motor vehicles; quantified by the New European Driving Cycle (NEDC) test method. Available at http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:1998L0069:19981228:ES:PDF.
3.11 Euro 6: European regulation that defines the maximum limits for vehicular emissions, in accordance with "Regulation (EC) No 715/2007 of the European Parliament and of the Council of June 20, 2007, on type approval of motor vehicles with respect to emissions from light passenger and commercial vehicles (Euro 5 and Euro 6) and on access to vehicle repair and maintenance information." Available at http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ES/TXT/PDF/?uri= CELEX:32007R0715&from=EN.
3.12 Particulate filter: System for filtering or retaining solid particles from exhaust gases, which can form a single device with the catalytic converter or be independent.
3.13 Partial flow: Method used to measure a sample of the emissions from internal combustion engines, by introducing a probe into the exhaust pipe of the tested vehicles.
3.14 GLP: Licuated Petroleum Gas.
3.15 HC: Unburned hydrocarbons.
3.16 Particulate matter: Solid particles produced in the incomplete combustion of compression-ignition internal combustion engines, visible as ash and soot.
3.17 MINAE: Ministry of Environment and Energy.
3.18 MOPT: Ministry of Public Works and Transport, including its bodies.
3.19 NOx: Nitrogen oxides.
3.20 Opacity: It is the fraction of light that, emitted from a light source, through a smoke-filled path, fails to reach the receiver.
3.21 Opacimeter: Device designed to continuously measure opacity and determine the coefficient of light absorption of the exhaust gases of compression-ignition motor vehicles.
3.22 ppm: Measurement of concentration of a liquid or gaseous solution expressed in parts per million.
3.23 PMA: Maximum authorized weight.
3.24 Static test: Test through which the concentrations of pollutants are determined at minimum speed or idle; where the vehicle is subjected to acceleration and deceleration cycles, measuring the emission of pollutants. For diesel vehicles, opacity measurement is performed, while for motorcycles and gasoline vehicles, the measurement of %CO, %CO2, hydrocarbons, and oxygen is performed.
3.25 Dynamic test: Emission test, where the driving pattern is simulated to obtain a reading closer to the vehicle's actual emissions.
3.26 Engine crankcase purge: System for channeling the gases that filter from the cylinders to the engine crankcase, in order to recirculate them to the engine intake and prevent them from exiting into the outside air.
3.27 r.p.m.: Revolutions per minute.
3.28 Emission control system: Set of equipment and devices designed to be installed in a motor vehicle, in order to reduce the vehicle's emissions.
3.29 Exhaust gas recirculation system: System that causes a reduction in combustion temperature, with the aim of reducing NOX emissions, through return flows of exhaust gases to the combustion chamber, present in compression-ignition and spark-ignition engines.
3.30 Fuel evaporation retention system: System for recovering gasoline vapors and redirecting them to the fuel storage tank.
3.31 Tier II: United States regulation that defines the maximum limits for vehicular emissions defined in accordance with federal regulation 40 CFR Part 86, subpart S "General Compliance Provisions for Control of Air Pollution from New and In-Use Light-Duty Vehicles, Light-Duty Trucks, and Heavy-Duty Vehicles", quantified by the EPA Federal Test Procedure (FTP-75) test method. Available at http://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx?SID=b8a53c9a272cf3372dc829ac24e1 a3e1&mc=true&node=sp40.19.86.s&rgn=div6.
3.32 Tier III: United States regulation that defines the maximum limits for vehicular emissions, defined in accordance with federal regulation and effective as of January 2016. Available at https://www.gpo.gov/fdsys/pkg/FR-2015-02-19/pdf/2015-02846.pdf.
3.33 Vehicles of historical interest: Those defined as such in the Regulation for Vehicles of Historical Interest, Decreto Ejecutivo N° 32447-MOPT-MJ, published in Diario Oficial La Gaceta Nº 128 of July 4, 2005.
3.34 Idle engine speed: Engine operating regime with no load, with the acceleration control and the gear shift control in neutral and zero load, without exceeding 1000 revolutions per minute; excepting vehicles that have an idle speed, which according to the manufacturer's specifications, operate at more than 1000 revolutions per minute.
3.35 New vehicle: A vehicle with a model year equal to or immediately greater than the year in which it enters the country, and that is imported into the country directly from the company that manufactures it or from one of its plants (first level of commercialization), which has not been previously registered or used by an end user anywhere, and which has the manufacturer's and/or its authorized distributor's guarantee on all of its elements.
3.36 Used or second-hand vehicle: One that has been previously registered or recorded in the country of origin or export.
3.37 Engine speed at cruising or fast idle: Engine operating regime with no load, in the range of 2200 to 2700 r.p.m.
4.1 Vehicles used exclusively in speed competitions.
4.2 Vehicles declared of historical interest.
4.3 Electric vehicles or those whose primary propulsion motor is electric.
4.4 Vehicles that do not use petroleum-derived fuels for their self-propulsion, provided they have previously demonstrated technically through reliable documentation that they do not emit pollutants into the environment.
4.5 Vehicles classified as special equipment for civil and agricultural works. The exemption does not apply to vehicles cataloged as special equipment that, due to their possibilities of automotive movement, must travel on primary public land routes.
4.6 Vehicles designed and manufactured to circulate exclusively on irregular terrain.
EMISSION REDUCTION SYSTEMS
CHAPTER TWO
Vehicles entered starting from October 26, 2012, onwards must have a lambda probe and three-way catalytic converter, or other technologies that produce equivalent effects.
Motorcycles entered starting from January 1, 2018, must have an engine crankcase purge and catalytic converter, or other technologies that produce equivalent effects.
(Thus amended by article 1° of decreto ejecutivo N° 40108 of December 22, 2016)
If they have an exhaust gas recirculation system and/or engine crankcase purge, or other technologies that produce equivalent effects, these systems must not be eliminated.
Vehicles with diesel engines that enter starting from January 1, 2018, must have an exhaust gas recirculation system, engine crankcase purge, and an injection pump with an electronic controller, or other technologies that produce equivalent effects. Starting from January 1, 2022, they must also have a three-way catalytic converter and particulate filter, or other technologies that produce equivalent effects.
(Thus amended by article 1° of decreto ejecutivo N° 42772 of December 22, 2020)
EMISSION STANDARDS FOR VEHICLE ENTRY CONTROL
CHAPTER THREE
Starting from January first of the year two thousand thirty, the emission standard EURO VI, Tier III or higher shall enter into force.
(Thus amended by article 1° of decreto ejecutivo N° 45779 of May 4, 2026)
The MOPT will coordinate with the Dirección General de Aduanas as pertinent to establish a technical note establishing approval.
To authorize the import of new vehicles and verify compliance with the pollutant emission standards of motor vehicles, importers of one or more vehicles must previously present, for each family code, a certificate of conformity regarding compliance with the emission standards required in this regulation, or failing that, a measurement of the pollutant emissions that allows determining its compliance with the present regulation.
If a certificate of conformity with the emission standards is presented, it must be issued by the manufacturer. If a measurement report of the pollutant emissions that allows determining its compliance with the present regulation is presented, it must be issued by a laboratory with accredited tests.
The above documents must be written in Spanish. If they are not written in this language, an official translation must be attached.
If non-compliance with what is indicated in the certificate of conformity with the emission standards of this regulation is proven, the nationalization of none of the vehicles corresponding to the same family code will be authorized.
For used vehicles entering for the first time, a certificate of conformity or a measurement report of the pollutant emissions must also be presented for each vehicle. If non-compliance with what is indicated in the certificate of conformity with the emission standards of this regulation is proven, their nationalization will not be authorized.
In the event that this documentation cannot be presented if the vehicle is more than twelve years old, counted from the moment its nationalization is requested, it will not be able to be nationalized.
The verification of the vehicle's age will be done through the vehicle identification number (VIN).
The MOPT reserves the right to verify the authenticity and veracity of what is stated in the certificates.
The Also, the MOPT will execute, once the respective infrastructure is available, dynamic tests in the process prior to registration that is carried out in the vehicle technical inspection, both for new and used vehicles, in order to verify adherence to the standards established in article 7º of this regulation.
POLLUTANT EMISSION LIMITS FOR VEHICLES IN CIRCULATION
CHAPTER FOUR
9.1 Concentration levels permitted for spark-ignition motor vehicles:
| VEHICLES WITH SPARK-IGNITION ENGINE | | | | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | (All vehicles except Motorcycles, Quadricycles and Mopeds) | | | | | | | | | Entry Date | CO % by Volume (Idle) | CO % by Volume (Accelerated) | HC (ppm) (Idle) | HC (ppm) (Accelerated) | CO2 % by Volume (Idle) | CO2 % by Volume (Accelerated) | Lambda Factor (Idle) | | Until 12/31/1994 | ≤ 4,5 | | | | | | | | From 01/01/1995 to 12/31/1998 | ≤2 | ≤ 0,5 | ≤ 350 | ≤ 125 | | | | | From 01/01/1999 onwards | ≤ 0,5 | ≤ 0,3 | ≤ 125 | ≤ 100 | ≥ 10 | ≥ 12 | 1+/- 0.07* | | *The lambda factor shall apply for vehicles entered starting from October 26, 2012, and shall be verified starting from January 1, 2017. | | | | | | | |
| MOTORCYCLES AND MOPEDS (TWO, THREE AND FOUR-WHEELED) | ||
|---|---|---|
| Type of vehicle | CO by Volume (Idle) % | HC (Idle) p.p.m |
| Four-cycle | ≤ 4,5 | ≤ 2500 |
| Two-cycle | ≤ 4,5 | ≤ 6500 |
| VEHICLES WITH ENGINES THAT RUN ON LIQUEFIED PETROLEUM GAS, NATURAL GAS OR OTHER ALTERNATIVE FUEL | | | | --- | --- | --- | | Entry Date | CO % by Volume (Idle) | CO % by Volume (Accelerated) | | Until 12/31/1994 | ≤ 4,5 | | | From 01/01/1995 to 12/31/1998 | ≤2 | ≤ 0,5 | | From 01/01/1999 onwards | ≤ 0,5 | ≤ 0,3 | 9.2 Opacity levels permitted in compression-ignition vehicles:
| DIESEL VEHICLES (With compression-ignition engine) | ||
|---|---|---|
| Entry Date | Type of Vehicle | Limit values of % obscuration |
| Until 12/31/1998 | PMA < 3,5 Tons and motorcycles | 70 |
| From 01/01/1999 onwards | 60 | |
| Until 12/31/1998 | PMA ≥ 3,5 Tons and turbocharged vehicles | 80 |
| From 01/01/1999 onwards | 70 | |
| Starting from 01/01/2017 | PMA < 3,5 Tons and motorcycles | 60 |
| PMA ≥ 3,5 Tons turbocharged vehicles | 70 |
(Thus amended by article 1° of decreto ejecutivo N° 40792 of December 19, 2017)
PROCEDURE FOR THE TEST MEASUREMENT OF POLLUTANTS
CHAPTER FIVE
The test shall be carried out by the centers authorized by the MOPT to perform vehicle technical inspection and by traffic officers of the Dirección General de la Policía de Tránsito on the road.
11.1 Minimize the risks to the safety of the inspecting personnel and the vehicle 11.2 Avoid any situation that could distort the equipment's indication.
The measurement is carried out with the engine unloaded and running at idle, except for the measurement of CO2 for motorcycles and mopeds (two, three and four-wheeled). In vehicles entered starting from January 1, 1995, emissions must also be measured at approximately 2500 r.p.m.
In the case of vehicles entered starting from October 26, 2012, it must be verified that the lambda factor value at idle is adequate.
The measurement must be carried out under provoked load, by means of a free acceleration rapidly and gradually pressing the accelerator in order to obtain the maximum flow from the injection pump.
The maximum or peak value obtained in each acceleration shall be recorded, from which the average that will be considered as the result shall be obtained, in accordance with the provisions of the Manual of Procedures for the technical inspection of motor vehicles at vehicle technical inspection centers (Manual de Procedimientos para la revisión técnica de vehículos automotores en los centros de revisión técnica vehicular), put into effect by means of publication in Digital Scope No. 63 to the Official Gazette La Gaceta No. 95 of May 17, 2012.
PERSONNEL REQUIREMENTS
CHAPTER SIX
15.1 Automotive mechanics technician from the Instituto Nacional de Aprendizaje, a professional technical high school, or a private entity duly endorsed by that Institute.
15.2 Training in vehicle emissions control provided by the Instituto Nacional de Aprendizaje or by an entity duly endorsed by that Institute.
Traffic officers who carry out roadside control shall only require the training indicated in the preceding subsection b).
SPECIAL CONSIDERATIONS
CHAPTER SEVEN
Furthermore, it shall be the institutional coordination mechanism for the verification of emission standards for the importation of motor vehicles.
(As amended by Article 2 of Executive Decree No. 40792 of December 19, 2017)
ROADSIDE INSPECTIONS
CHAPTER EIGHT
If the existence of higher levels is verified, the sanction established in the Ley de Tránsito por Vías Públicas Terrestres y Seguridad Vial (Land Public Roads and Road Safety Traffic Law), No. 9078, of October 4, 2012, shall be imposed.
The equipment used by said authorities must be properly calibrated.
To this end, they must adhere to the conditions established in this regulation, based on their emission control systems and fuel used. In this check, the same values established in Article 9 of this regulation shall be applied, but using the model year of the vehicle instead of the registration date.
Excluded from said control are temporarily entering vehicles that will not circulate, those destined for speed competitions, exhibitions, or dedicated to construction or similar work that will also not circulate on land public roads.
SEVERITY OF DEFECT IN THE VEHICLE TECHNICAL INSPECTION
CHAPTER NINE
63 to the Official Gazette La Gaceta No. 95 of May 17, 2012, shall be followed.
FINAL AND TRANSITORY PROVISIONS
CHAPTER TEN
28280-MOPT-MINAE-S, published in Scope 97-A of the Official Gazette La Gaceta No. 236 of December 6, 1999, is hereby repealed.
MOPT shall determine the exact date on which non-conformity with the lambda factor values established in this regulation shall be considered a major defect (falta grave). For registration inspections, it shall be considered a major defect as from the publication of this regulation.
(As amended by Article 4 of Executive Decree No. 40108 of December 22, 2016)
40792-MOPT-MINAE-S of December 19, 2017, to establish the verification procedures of chapter three. During said period, the Dirección General de Aduanas (General Directorate of Customs) shall not apply the provisions of Articles 7 and 8 of this Regulation.
(Thus added by Article 3 of Executive Decree No. 40792 of December 19, 2017)
Given at the Presidencia de la República (Presidency of the Republic), San José, on the second day of May, two thousand sixteen.
en la totalidad del texto - Texto Completo Norma 39724 Reglamento para el control de las emisiones contaminantes producidas por los vehículos automotores con motor de combustión interna Texto Completo acta: 10D00A N° 39724 -MOPT-MINAE-S EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, LOS MINISTROS DE OBRAS PÚBLICAS Y TRANSPORTES, DE AMBIENTE Y ENERGÍA Y DE SALUD En el ejercicio de las facultades y atribuciones que les confieren los artículos 140 incisos 3) y 18) y 146 de la Constitución Política; 25 inciso 1), 27 inciso 1) y 28 inciso 2) acápite b) de la Ley General de la Administración Pública N° 6227 del 2 de mayo de 1978; 1 y 4 de la Ley N° 3155, del 5 de agosto de 1963 y sus reformas, Ley Orgánica del Ministerio de Obras Públicas y Transportes, reformada mediante Ley Nº 4786 del 5 de julio de 1971; 1, 9, 11 y 14 de la Ley de Administración Vial, N° 6324 del 24 de mayo de 1979 y sus reformas; 1, 2, 4, 5, 49, 56, 57, 59, 60, 62 y 63 de la Ley Orgánica del Ambiente, N° 7554 del 4 de octubre de 1995; 1, 2, 4, 7, 9, 262, 294 y 295 de la Ley General de Salud, N° 5395, del 30 de octubre de 1973 y sus reformas; 1 y 2 de la Ley Orgánica del Ministerio de Salud, N° 5412, del 8 de noviembre de 1973 y 38 de la Ley de Tránsito por Vías Públicas Terrestres y Seguridad Vial, N° 9078 del 4 de octubre de 2012.
Por lo tanto,
El siguiente:
REGLAMENTO PARA EL CONTROL DE LAS EMISIONES CONTAMINANTES PRODUCIDAS POR LOS VEHÍCULOS CON MOTOR DE COMBUSTIÓN INTERNA
NOMENCLATURA, DEFINICIONES Y
CONSIDERANDO:
Decretan:
CAPÍTULO PRIMERO
DISPOSICIONES GENERALES
Incluye el establecimiento de los niveles de emisiones permitidas para todo vehículo automotor que circule en las vías públicas y que utilicen como combustible gasolina, diésel, GLP, alcohol o mezclas de éstos.
El capítulo tercero de esta disposición normativa, aplica únicamente para automóviles y vehículos de carga liviana de hasta 3.500 kilogramos.
3.1 Analizador de gases: Dispositivo que permite la medición continua de los siguientes gases de escape CO, HC, CO2, O2 y NOx; y calcula el factor lambda.
3.2 Automóvil: vehículo automotor destinado al transporte de personas, con una capacidad máxima hasta de ocho pasajeros, según su diseño.
3.3 Catalizador: Dispositivo que tiene la función de transformar los componentes nocivos de la combustión (CO, HC y NOx) en componentes no tóxicos (H2O, CO2 y N2) antes de que se emitan a la atmósfera.
3.4 Coeficiente o Factor lambda (λ): Es la proporción que existe entre la relación aire/combustible con la que trabaja el motor y la relación aire/combustible teórica con la que debería trabajar, para que la combustión fuera completa. Es decir, el factor lambda es una representación numérica de la riqueza o la pobreza de la mezcla aire/combustible. Lo ideal es que el factor lambda sea 1 ya que en estas condiciones se optimiza la potencia, el consumo de combustible y las emisiones. Para mantener el factor lambda lo más cerca de 1 sin la necesidad de hacer constantes ajustes, los vehículos deben equiparse con un sistema de regulación de la mezcla. Para realizar esta función, se analizan continuamente los gases de escape con un elemento denominado sonda lambda, que envía señales a la unidad de control indicando desviaciones existentes entre la mezcla real y la mezcla ideal y se corrigen las variaciones.
3.5 CO2 : Dióxido de carbono 3.6 Control de ingreso: Control previo a la nacionalización del vehículo con base en el certificado de conformidad sobre el cumplimiento de estándares de emisiones exigidos en este reglamento, o en su defecto una medición de las emisiones contaminantes que permita determinar su cumplimiento con la presente normativa.
3.7 COSEVI: Consejo de Seguridad Vial.
3.8 Equipo especial: Equipo autopropulsado destinado a realizar tareas agrícolas, de obra civil y de atención de emergencias forestales o aeroportuarias.
3.9 Euro 3: Normativa europea que define los límites máximos de emisiones vehiculares de acuerdo con la Directiva 70/220/EEC del 20 de marzo de 1970 relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros en materia de medidas que deben adoptarse contra la contaminación del aire causada por los gases procedentes de los motores de explosión con los que están equipados los vehículos a motor, enmendada por la Directiva 98/69/CE del Parlamento Europeo y del Consejo del 13 de octubre de 1998, relativa a las medidas que deben adoptarse contra la contaminación atmosférica causada por las emisiones de los vehículos de motor y por la que se modifica la Directiva 70/220/CEE del Consejo, cuantificadas por el método de prueba New European Driving Cycle (NEDC). Disponible en http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:1998L0069:19981228:ES:PDF 3.10 Euro 4: Normativa europea que define los límites máximos de emisiones vehiculares, de acuerdo con la Directiva 70/220/EEC del 20 de marzo de 1970 relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros en materia de medidas que deben adoptarse contra la contaminación del aire causada por los gases procedentes de los motores de explosión con los que están equipados los vehículos a motor, enmendada por la Directiva 98/69/EC del Parlamento Europeo y del Consejo del 13 de octubre de 1998 relativa a las medidas que deben adoptarse contra la contaminación atmosférica causada por las emisiones de los vehículos de motor y por la que se modifica la Directiva 70/220/CEE del Consejo; y la 2003/76/EC Directiva 2003/76/CE del 11 de agosto de 2003 por la que se modifica la Directiva 70/220/CEE del Consejo relativa a las medidas que deben adoptarse contra la contaminación atmosférica causada por las emisiones de los vehículos a motor; cuantificadas por el método de prueba New European Driving Cycle (NEDC). Disponible en http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:1998L0069:19981228:ES:PDF.
3.11 Euro 6: Normativa europea que define los límites máximos de emisiones vehiculares, de acuerdo con el "Reglamento (CE) Nº 715/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo del 20 de junio de 2007 sobre la homologación de tipo de los vehículos de motor por lo que se refiere a las emisiones procedentes de turismos y vehículos comerciales ligeros (Euro 5 y Euro 6) y sobre el acceso a la información relativa a la reparación y el mantenimiento de los vehículos". Disponible en http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ES/TXT/PDF/?uri= CELEX:32007R0715&from=EN.
3.12 Filtro de partículas: Sistema de filtrado o retención de partículas sólidas de los gases de escape, el cual puede formar un solo dispositivo con el catalizador o ser independiente.
3.13 Flujo parcial: Método utilizado para medir una muestra de las emisiones de los motores de combustión interna, introduciendo una sonda en el tubo de escape de los vehículos probados.
3.14 GLP: Gas Licuado de Petróleo.
3.15 HC: Hidrocarburos no quemados.
3.16 Material particulado: Partículas sólidas que se producen en la combustión incompleta de los motores de combustión interna de encendido por compresión, visibles en forma de cenizas y hollín.
3.17 MINAE: Ministerio de Ambiente y Energía.
3.18 MOPT: Ministerio de Obras Públicas y Transportes, incluyendo sus órganos.
3.19 NOx: Óxidos de nitrógeno.
3.20 Opacidad: Es la fracción de la luz que, emitida desde una fuente luminosa, a través de un recorrido con humo, no logra alcanzar el receptor.
3.21 Opacímetro: Aparato destinado a medir de manera continua la opacidad y determinar el coeficiente de absorción luminosa de los gases de escape de los vehículos de motor de encendido por compresión.
3.22 ppm: Medida de concentración de una solución líquida o gaseosa expresada en partes por millón.
3.23 PMA: Peso máximo autorizado.
3.24 Prueba estática: Prueba mediante la cual se determinan las concentraciones de contaminantes en marcha mínima o ralentí; donde se somete el vehículo a ciclos de aceleración y desaceleración midiéndose la emisión de contaminantes. Para vehículos diésel se realiza medición de opacidad, mientras que en motocicletas y vehículos a gasolina se realiza la medición de %CO, %CO2, hidrocarburos y oxígeno.
3.25 Prueba dinámica: Prueba de emisiones, donde se simula el patrón de conducción para tener una lectura más cercana a las emisiones reales del vehículo.
3.26 Purga del cárter del motor: Sistema para canalizar los gases que se filtran desde los cilindros al cárter del motor, con el fin de hacerlos recircular a la admisión del motor y evitar que éstos salgan al aire exterior.
3.27 r.p.m.: Revoluciones por minuto.
3.28 Sistema de control de emisiones: Conjunto de equipos y dispositivos diseñados para ser instalados en un vehículo de motor, con el fin de reducir las emisiones del vehículo.
3.29 Sistema de recirculación de gases de escape: Sistema que provoca la reducción de la temperatura de la combustión, con la finalidad de reducir la emisión de NOX, mediante corrientes de retorno de los gases de escape a la cámara de combustión, presentes en los motores de encendido por comprensión y encendido por chispa.
3.30 Sistema de retención de evaporación de combustible: Sistema para recuperar los vapores de gasolina y redireccionarlos al tanque de almacenamiento de combustible.
3.31 Tier II: Normativa estadounidense que define los límites máximos de emisiones vehiculares definida de acuerdo con la regulación federal 40 CFR Parte 86, subparte S "Disposiciones Generales de Cumplimiento para el Control de la Contaminación atmosférica procedente de vehículos nuevos y en uso, ligeros, camiones de carga ligera, y vehículos pesados", cuantificadas por el método de prueba EPA Federal Test Procedure (FTP-75). Disponible en http://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx?SID=b8a53c9a272cf3372dc829ac24e1 a3e1&mc=true&node=sp40.19.86.s&rgn=div6.
3.32 Tier III: Normativa estadounidense que define los límites máximos de emisiones vehiculares, definida de acuerdo a la regulación federal y con vigencia a partir de enero del 2016. Disponible en https://www.gpo.gov/fdsys/pkg/FR-2015-02-19/pdf/2015-02846.pdf.
3.33 Vehículos de interés histórico: Los así definidos en el Reglamento de Vehículos de Interés Histórico, Decreto Ejecutivo N° 32447-MOPT-MJ, publicado en el Diario Oficial La Gaceta Nº 128 del 4 de julio de 2005.
3.34 Velocidad de motor a ralentí: Régimen de funcionamiento del motor en vacío con el mando de aceleración y el mando de cambio de velocidades en punto neutro y carga nula, sin sobrepasar las 1000 revoluciones por minuto; exceptuándose los vehículos que tengan una velocidad de ralentí, que por especificaciones del fabricante, funcionen a más de 1000 revoluciones por minuto.
3.35 Vehículo nuevo: Aquél vehículo con año modelo igual o inmediatamente superior al año en que ingresan al país y que son importados al país directamente desde la empresa que los fabrica o desde alguna de sus plantas (primer nivel de comercialización), que no han sido inscritos ni utilizados por un usuario final en ningún lugar anteriormente, y que cuentan con la garantía del fabricante y/o de su distribuidor autorizado sobre la totalidad de sus elementos.
3.36 Vehículo usado o de segunda mano: Aquél que haya sido matriculado o registrado en el país de origen o de exportación previamente.
3.37 Velocidad de motor en régimen de crucero o al ralentí acelerado: Régimen de funcionamiento del motor en vacío, en el ámbito de 2200 a 2700 r.p.m.
4.1 Los vehículos utilizados exclusivamente en competencias de velocidad.
4.2 Los vehículos declarados de interés histórico.
4.3 Los vehículos eléctricos o cuyo motor primario para la propulsión sea eléctrico.
4.4 Los vehículos que no utilicen combustibles derivados del petróleo para su autopropulsión, siempre y cuando hayan demostrado en forma previa técnicamente mediante la documentación fehaciente, que no emitan contaminantes al medio ambiente.
4.5 Los vehículos clasificados como equipo especial de obras civiles y agrícolas. La exención no aplica para los vehículos catalogados como equipo especial, que por sus posibilidades de automoción, deban desplazarse por las vías públicas terrestres primarias.
4.6 Los vehículos diseñados y fabricados para circular exclusivamente para terrenos irregulares.
SISTEMAS DE REDUCCIÓN DE EMISIONES
CAPÍTULO SEGUNDO
Los vehículos ingresados a partir del 26 de octubre de 2012 en adelante, deben contar con sonda lambda y catalizador de tres vías, u otras tecnologías que produzcan efectos equivalentes.
Las motocicletas ingresadas a partir del 1º de enero de 2018, deben contar con purga de cárter a nivel del motor y catalizador, u otras tecnologías que produzcan efectos equivalentes.
(Así reformado por el artículo 1° del decreto ejecutivo N° 40108 del 22 de diciembre de 2016)
Si cuentan con sistema de recirculación de gases de escape y/o purga del cárter del motor, u otras tecnologías que produzcan efectos equivalentes, estos sistemas no se deben eliminar.
Los vehículos con motor a diésel que ingresen a partir del 1º de enero del 2018 deben contar con sistema de recirculación de gases de escape, purga del cárter del motor y bomba de inyección con controlador electrónico, u otras tecnologías que produzcan efectos equivalentes. A partir del 1° de enero de 2022, deberán contar, además, con convertidor catalítico de tres vías y filtro de partículas, u otras tecnologías que produzcan efectos equivalentes.
(Así reformado por el artículo 1° del decreto ejecutivo N° 42772 del 22 de diciembre del 2020)
ESTÁNDARES DE EMISIONES PARA EL CONTROL DE INGRESO DE VEHÍCULOS
CAPÍTULO TERCERO
A partir del primero de enero del año dos mil treinta entrará en vigor el estándar de emisiones EURO VI, Tier III o superior.
(Así reformado por el artículo 1° del decreto ejecutivo N° 45779 del 4 de mayo de 2026)
El MOPT coordinará con la Dirección General de Aduanas lo pertinente para establecer una nota técnica donde se establezca la aprobación.
Para autorizar la importación de vehículos nuevos y verificar el cumplimiento de los estándares de emisiones de contaminantes de los vehículos automotores, los importadores de uno o varios vehículos deben presentar, previamente, por cada código de familia, un certificado de conformidad sobre el cumplimiento de estándares de emisiones exigidos en este reglamento, o en su defecto una medición de las emisiones contaminantes que permita determinar su cumplimiento con la presente normativa.
De presentarse un certificado de conformidad con los estándares de emisiones, el mismo debe ser expedido por el fabricante. De presentarse un informe de medición de las emisiones contaminantes que permita determinar su cumplimiento con la presente normativa, el mismo debe ser expedido por un laboratorio con pruebas acreditadas.
Los documentos anteriores deben estar escritos en español. Si no están escritos en este idioma, deberá adjuntarse una traducción oficial.
De comprobarse un incumplimiento de lo indicado en el certificado de conformidad con los estándares de emisiones de este reglamento, a ninguno de los vehículos correspondientes al mismo código de familia se autorizará su nacionalización.
Para los vehículos usados de primer ingreso, también se deberá presentar un certificado de conformidad o bien un informe de medición de las emisiones contaminantes por cada vehículo. De comprobarse un incumplimiento de lo indicado en el certificado de conformidad con los estándares de emisiones de este reglamento, no se autorizará su nacionalización.
En caso de que no se pueda presentar esa documentación si el vehículo presenta más de doce años de antigüedad, contados respecto del momento en que se solicita su nacionalización, el mismo no podrá ser nacionalizado.
La verificación de la antigüedad del vehículo se hará mediante el número de identificación vehicular (VIN).
El MOPT se reserva el derecho de verificar la autenticidad y veracidad de lo Los gastos que implique la verificación mencionada, correrán a cargo exclusivamente del importador.
También, el MOPT ejecutará una vez que se disponga de la infraestructura respectiva, pruebas dinámicas en el proceso previo a la inscripción que se realiza en la inspección técnica vehicular, tanto a los vehículos nuevos como a los usados, con el fin de verificar el apego a los estándares establecidos en el artículo 7º de este reglamento.
LIMITES DE EMISIONES CONTAMINANTES PARA VEHÍCULOS EN CIRCULACIÓN
CAPÍTULO CUARTO
9.1 Niveles de concentración permitidos para los vehículos automotores encendidos por chispa:
| VEHÍCULOS CON MOTOR ENCENDIDO POR CHISPA | | | | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | (Todos los vehículos excepto Motocicletas, Cuadraciclos y Bicimotos) | | | | | | | | | Fecha de Ingreso | CO % de Volumen (Ralentí) | CO % de Volumen (Acelerado) | HC (ppm) (Ralentí) | HC (ppm) (Acelerado) | CO2 % de Volumen (Ralentí) | CO2 % de Volumen (Acelerado) | Factor Lambda (Ralentí) | | Hasta 31/12/1994 | ≤ 4,5 | | | | | | | | Del 01/01/1995 al 31/12/1998 | ≤2 | ≤ 0,5 | ≤ 350 | ≤ 125 | | | | | Del 01/01/1999 en adelante | ≤ 0,5 | ≤ 0,3 | ≤ 125 | ≤ 100 | ≥ 10 | ≥ 12 | 1+/- 0.07* | | *El factor lambda aplicará para vehículos ingresados a partir del 26 de octubre de 2012 y se verificará a partir del 1° de enero de 2017. | | | | | | | |
| MOTOCICLETAS Y BICIMOTOS (DE DOS, TRES Y CUATRO RUEDAS | ||
|---|---|---|
| Tipo de vehículo | CO en Volumen (Ralentí) % | HC (Ralentí) p.p.m |
| De cuatro ciclos | ≤ 4,5 | ≤ 2500 |
| De dos ciclos | ≤ 4,5 | ≤ 6500 |
| VEHÍCULOS CON MOTORES QUE FUNCIONAN A BASE DE GAS LICUADO DE PETROLEO, GAS NATURAL U OTRO ALTERNATIVO | | | | --- | --- | --- | | Fecha de Ingreso | CO % de Volumen (Ralentí) | CO % de Volumen (Acelerado) | | Hasta 31/12/1994 | ≤ 4,5 | | | Del 01/01/1995 al 31/12/1998 | ≤2 | ≤ 0,5 | | Del 01/01/1999 en adelante | ≤ 0,5 | ≤ 0,3 | 9.2 Niveles de opacidad permitidos en los vehículos encendidos por compresión:
| VEHÍCULOS A DIÉSEL (Con motor encendido por compresión) | ||
|---|---|---|
| Fecha de Ingreso | Tipo de Vehículo | Valores límite de % de oscurecimiento |
| Hasta el 31/12/1998 | PMA < 3,5 Toneladas y motocicletas | 70 |
| Del 01/01/1999 en adelante | 60 | |
| Hasta el 31/12/1998 | PMA ≥ 3,5 Toneladas y vehículos turboalimentados | 80 |
| Del 01/01/1999 en adelante | 70 | |
| A partir del 01/01/2017 | PMA < 3,5 Toneladas y motocicletas | 60 |
| PMA ≥ 3,5 Toneladas vehículos turboalimentados | 70 |
(Así reformado por el artículo 1° del decreto ejecutivo N° 40792 del 19 de diciembre del 2017)
PROCEDIMIENTO DE PRUEBA DE MEDICION DE CONTAMINANTES
CAPÍTULO QUINTO
La prueba se realizará mediante los centros autorizados por el MOPT para realizar la inspección técnica vehicular y por los oficiales de tránsito de la Dirección General de la Policía de Tránsito en carretera.
11.1 Minimizar los riesgos para la seguridad del personal inspector y del vehículo 11.2 Evitar alguna situación que pueda desvirtuar la indicación del equipo.
La medición se realiza con el motor sin carga y girando en ralentí, exceptuando la medición de CO2 para motocicletas y bicimotos (de dos, tres y cuatro ruedas). En los vehículos ingresados a partir el 1 de enero de 1995 también se deben medir las emisiones a aproximadamente 2500 r.p.m.
En el caso de vehículos ingresados a partir del 26 de octubre de 2012, se debe comprobar que el valor del factor lambda en ralentí sea el adecuado.
La medición se debe realizar con carga provocada, por medio de una aceleración libre accionando el acelerador de forma rápida y gradual a fin de obtener el máximo caudal de la bomba de inyección.
Se registrará el valor máximo o pico obtenido en cada aceleración a partir de los cuales se obtendrá el promedio que será considerado como el resultado, conforme lo establecido en el Manual de Procedimientos para la revisión técnica de vehículos automotores en los centros de revisión técnica vehicular, puesto en vigencia mediante publicación efectuada en el Alcance Digital Nº 63 al Diario Oficial La Gaceta N°95 del 17 de mayo del 2012.
REQUERIMIENTOS DE PERSONAL
CAPÍTULO SEXTO
15.1 Técnico en mecánica automotriz del Instituto Nacional de Aprendizaje, colegio técnico profesional o entidad privada debidamente avalada por aquel Instituto.
15.2 Capacitación en el control de emisiones vehiculares impartida por el Instituto Nacional de Aprendizaje o por una entidad debidamente avalada por aquel Instituto.
Los oficiales de tránsito que realicen el control en carretera, deberán contar únicamente con la capacitación indicada en el inciso b) precedente.
CONSIDERACIONES ESPECIALES
CAPÍTULO SÉTIMO
Además, será el mecanismo de coordinación institucional para la verificación de los estándares de emisiones para la importación de vehículos de motor.
(Así reformado por el artículo 2° del decreto ejecutivo N° 40792 del 19 de diciembre del 2017)
INSPECCIONES EN CARRETERA
CAPÍTULO OCTAVO
De constatarse la existencia de niveles superiores, se impondrá la sanción establecida en la Ley de Tránsito por Vías Públicas Terrestres y Seguridad Vial, N° 9078, del 4 de octubre de 2012.
Los equipos que utilicen dichas autoridades deben estar debidamente calibrados.
Al efecto deberán sujetarse a las condiciones establecidas en este reglamento, en razón de sus sistemas de control de emisiones y combustible utilizado. En este control se aplicarán los mismos valores establecidos en el Artículo 9 del presente reglamento, pero utilizando el año modelo del vehículo en lugar de la fecha de inscripción.
Se exceptúan de dicho control, los vehículos que ingresen temporalmente que no vayan a circular, los destinados a competencias de velocidad, exhibiciones o dedicados a labores de construcción o similares que tampoco vayan a circular en las vías públicas terrestres.
GRAVEDAD DE LA FALTA EN LA INSPECCIÓN TÉCNICA VEHICULAR
CAPÍTULO NOVENO
CAPÍTULO DECIMO
DISPOSICIONES FINALES Y TRANSITORIOS
El MOPT determinará la fecha exacta en que la disconformidad con los valores de factor lambda establecidos en este reglamento, se tendrá́ como falta grave. Para las inspecciones de inscripción se considerará como falta grave a partir de la publicación de este reglamento.
(Así reformado por el artículo 4° del decreto ejecutivo N° 40108 del 22 de diciembre de 2016)
Durante dicho periodo la Dirección General de Aduanas no aplicará lo establecido en los artículos 7 y 8 de este Reglamento.
(Así adicionado por el artículo 3° del decreto ejecutivo N° 40792 del 19 de diciembre del 2017)
Dado en la Presidencia de la República, San José, a los dos días del mes de mayo de dos mil dieciséis.
Document not found. Documento no encontrado.