← Environmental Law Center← Centro de Derecho Ambiental
Resolución 0132 · 16/12/2020
OutcomeResultado
SummaryResumen
Resolution RE-0132-IE-2020 of the Energy Regulator annually applies the extraordinary adjustment methodology of the Variable Generation Cost (CVG) for 2021. This quarterly methodology passes through variations in fuel expenses for thermal generation and the net balance of the Regional Electricity Market (MER) onto the generation, distribution and public lighting tariffs of all distribution companies. The resolution sets specific quarterly charges per company, reflecting seasonality: factors for ICE's generation system range from -3.35% (Q3, with refunds) to +4.07% (Q4). It incorporates settlements from previous periods in favor of users due to higher net exports. The document details every calculation step: demand projections, fuel consumption, hydrocarbon prices, MER imports/exports and their transfer to distribution and public lighting systems. No opposition was received during public consultation. The resolution becomes final unless challenged through ordinary remedies.La resolución RE-0132-IE-2020 de la Intendencia de Energía aplica anualmente la metodología de ajuste extraordinario del Costo Variable de Generación (CVG) para el año 2021. Esta metodología trimestral repercute las variaciones en el gasto por combustibles para generación térmica y el balance neto del Mercado Eléctrico Regional (MER) sobre las tarifas de generación, distribución y alumbrado público de todas las empresas distribuidoras. La resolución fija cargos trimestrales específicos por empresa, reflejando estacionalidad: los factores para el sistema de generación del ICE van del -3,35% (III trimestre, con devoluciones) al +4,07% (IV trimestre). Incorpora liquidaciones de períodos anteriores a favor del usuario por mayor exportación neta. El documento detalla cada paso del cálculo: proyecciones de demanda, consumo de combustibles, precios de hidrocarburos, importaciones/exportaciones al MER y su traslado a los sistemas de distribución y alumbrado público. No se recibieron oposiciones durante la consulta pública. La resolución queda firme salvo impugnación por recursos ordinarios.
Key excerptExtracto clave
The application of the "Methodology for the Extraordinary Adjustment of Electricity Service Rates due to Variations in the Cost of Fuels Used in Thermal Generation for National Consumption and Net Imports of Electricity from the Regional Electricity Market (CVG)" allows quarterly adjustments to be made to ICE's generation system rates for thermal generation and net energy trading balance in the MER, which cause direct, positive or negative variations in the energy purchase expenses of the country's distribution companies, both for the electricity distribution system and for the public lighting service. Given the above, the methodology is an extraordinary adjustment mechanism, calculated simultaneously with generation system adjustments to avoid financial imbalances in the distribution and public lighting systems, thereby ensuring the financial balance and necessary flows for the comprehensive development of the system. This methodology, therefore, has complementary objectives: to avoid ICE's financial imbalance due to fuel consumption for thermal generation and net energy trading in the Regional Electricity Market (MER), and to send correct and timely price signals to users, consistent with the marked seasonality that characterizes the operation of the National Electricity System (SEN).La aplicación de la "Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para consumo nacional y las importaciones netas de energía eléctrica del mercado eléctrico regional (CVG)" permite que se realicen ajustes trimestrales en las tarifas del sistema de generación del ICE por concepto de la generación térmica y balance neto de comercialización de energía en el MER, los cuales provocan variaciones directas, positivas o negativas, en los gastos por compras de energía que realizan las empresas distribuidoras del país, tanto para el sistema de distribución eléctrica como para el servicio de alumbrado público. Dado lo anterior, la metodología es un mecanismo de ajuste extraordinario, que se calcula de forma simultánea con los ajustes del sistema de generación para evitar desequilibrios financieros en los sistemas de distribución y alumbrado público, velando con ello por el equilibrio financiero y los flujos necesarios para el desarrollo del sistema de manera integral. Esta metodología, por tanto, tiene por objetivos complementarios, evitar el desequilibrio financiero del ICE por consumo de combustibles para generación térmica y comercialización de energía neta en el Mercado Eléctrico Regional (MER). Asimismo, enviar señales de precio correctas y oportunas a los usuarios, consistentes con la marcada estacionalidad que caracteriza el funcionamiento del Sistema Eléctrico Nacional (SEN).
Pull quotesCitas destacadas
"La aplicación de la 'Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para consumo nacional y las importaciones netas de energía eléctrica del mercado eléctrico regional (CVG)' permite que se realicen ajustes trimestrales en las tarifas del sistema de generación del ICE por concepto de la generación térmica y balance neto de comercialización de energía en el MER, los cuales provocan variaciones directas, positivas o negativas, en los gastos por compras de energía que realizan las empresas distribuidoras del país."
"The application of the 'Methodology for the Extraordinary Adjustment of Electricity Service Rates due to Variations in the Cost of Fuels Used in Thermal Generation for National Consumption and Net Imports of Electricity from the Regional Electricity Market (CVG)' allows quarterly adjustments to be made to ICE's generation system rates for thermal generation and net energy trading balance in the MER, which cause direct, positive or negative variations in the energy purchase expenses of the country's distribution companies."
Considerando II. 1
"La aplicación de la 'Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para consumo nacional y las importaciones netas de energía eléctrica del mercado eléctrico regional (CVG)' permite que se realicen ajustes trimestrales en las tarifas del sistema de generación del ICE por concepto de la generación térmica y balance neto de comercialización de energía en el MER, los cuales provocan variaciones directas, positivas o negativas, en los gastos por compras de energía que realizan las empresas distribuidoras del país."
Considerando II. 1
"Para el 2021, corresponde aplicar un ajuste en el factor de generación de la siguiente forma: I Trimestre: 2,80% II Trimestre: 3,38% III Trimestre: -3,35% IV Trimestre: 4,07%"
"For 2021, an adjustment in the generation factor is to be applied as follows: Q1: 2.80% Q2: 3.38% Q3: -3.35% Q4: 4.07%"
Considerando IV.3
"Para el 2021, corresponde aplicar un ajuste en el factor de generación de la siguiente forma: I Trimestre: 2,80% II Trimestre: 3,38% III Trimestre: -3,35% IV Trimestre: 4,07%"
Considerando IV.3
"De acuerdo con el cuadro anterior, para el periodo de agosto a octubre, se obtuvo importaciones netas […] de ¢6 512,87 millones, dicho monto expresa que hubo mayor exportación en comparación a la importación de energía, por lo tanto, deberá ser reintegrado al usuario. Lo anterior, da como resultado un saldo neto por devolver a favor del usuario de ¢3 805,68 millones para el I trimestre de 2021."
"According to the table above, for the period from August to October, net imports [...] amounted to ¢6,512.87 million, reflecting that exports exceeded imports of energy, therefore, it must be refunded to the user. This results in a net balance to be refunded in favor of the user of ¢3,805.68 million for Q1 2021."
Considerando II. 2.3
"De acuerdo con el cuadro anterior, para el periodo de agosto a octubre, se obtuvo importaciones netas […] de ¢6 512,87 millones, dicho monto expresa que hubo mayor exportación en comparación a la importación de energía, por lo tanto, deberá ser reintegrado al usuario. Lo anterior, da como resultado un saldo neto por devolver a favor del usuario de ¢3 805,68 millones para el I trimestre de 2021."
Considerando II. 2.3
Full documentDocumento completo
in the entirety of the text - Full Text of Norm 0132 Application of the methodology for the adjustment of electricity service tariffs resulting from variations in the cost of fuels used in thermal generation for national consumption and energy imports in the regional market Full Text record: 14C2F5 ENERGY SUPERINTENDENCY RE-0132-IE-2020 OF DECEMBER 16, 2020 ANNUAL APPLICATION FOR THE PERIOD 2021 OF THE "METHODOLOGY FOR THE EXTRAORDINARY ADJUSTMENT OF ELECTRICITY SERVICE TARIFFS RESULTING FROM VARIATIONS IN THE COST OF FUELS USED IN THERMAL GENERATION FOR NATIONAL CONSUMPTION AND NET IMPORTS OF ELECTRICITY FROM THE REGIONAL ELECTRICITY MARKET, (CVG)" RELATED TO THE GENERATION SERVICE OF ICE, THE DISTRIBUTION AND PUBLIC LIGHTING SERVICE OF ALL DISTRIBUTION COMPANIES.
ET-078-2020
I.That on May 14, 2019, through resolution RE-0100-JD-2019, the Board of Directors approved the "Methodology for the extraordinary adjustment of electricity service tariffs resulting from variations in the cost of fuels used in thermal generation for national consumption and net imports of electricity from the regional electricity market (CVG)", processed in file OT-010-2017 and published in La Gaceta Nº 97, Alcance Nº 118 of May 27, 2019.
II.That on August 14, 2019, the Energy Superintendency, through official communication OF-0966-IE-2019, establishes the procedure to be followed for the correct application of the tariff methodology for the Variable Generation Cost (Costo Variable de Generación, CVG), as well as specifying the corresponding regulatory information requirements that this methodology mandates from the electricity distribution companies, including aspects related to the submission of information, in form and deadline.
III.That on November 27, 2020, through official communication OF-1265-IE-2020, the Energy Superintendency requested the opening of the respective tariff file (folio 1).
IV.That on December 1, 2020, through report IN-0203-IE-2020, the Energy Superintendency issued the report on the annual application for the period 2021 of the "Methodology for the extraordinary adjustment of electricity service tariffs, resulting from variations in the cost of fuels used in thermal generation for national consumption and net imports of electricity from the regional electricity market (CVG)".
V.That on December 4, 2020, in La Gaceta N° 286, the invitation to citizens to present their positions was published, granting a deadline until December 10, 2020.
VI.That on December 4, 2020, in the national newspapers: La Teja and La Extra, the invitation to citizens to present their positions was published, granting a deadline until December 10, 2020.
VII.That on December 10, 2020, through report IN-1035-DGAU- 2020, the General Directorate of User Assistance (Dirección General de Atención del Usuario, DGAU) forwarded the report of oppositions and coadjuvancies, which indicates that, [.] once the established deadline had expired, no positions were received [.] (aggregate record to the file).
VIII.That on December 15, 2020, through resolutions RE-0125-IE- 2020 (tariff file ET-052-2020) and RE-0127-IE-2020 (ET-054- 2020), the Energy Superintendency established the tariffs for the generation and distribution systems of ICE, respectively, which are pending publication in the official gazette La Gaceta.
IX.That on December 15, 2020, through resolution RE-0128-IE- 2020, the Energy Superintendency established the tariffs for the distribution and public lighting system of all electricity distribution companies for the application of the extraordinary tariff methodology, which is pending publication in the official gazette La Gaceta.
X.That on December 16, 2020, through resolution RE-0131-IE-2020, the Energy Superintendency rectified resolution RE-0127-IE-2020, which is pending publication in the official gazette La Gaceta.
XI.That on December 16, 2020, through the technical report IN-0231-IE- 2020, the IE analyzed this tariff adjustment proceeding and in said technical study recommended establishing the quarterly charges per company for the period 2021 applicable to the cost structure without variable generation cost.
I.That from the cited technical report IN-0231-IE-2020, which serves as the basis for this resolution, it is pertinent to extract the following:
[.]
1. Application of the methodology The application of the "Methodology for the extraordinary adjustment of electricity service tariffs resulting from variations in the cost of fuels used in thermal generation for national consumption and net imports of electricity from the regional electricity market (CVG)" allows quarterly adjustments to be made to the tariffs of the generation system of ICE for thermal generation and the net balance of energy trading in the MER, which cause direct variations, positive or negative, in the energy purchase expenses that the country's distribution companies incur, both for the electricity distribution system and for the public lighting service.
Given the above, the methodology is an extraordinary adjustment mechanism, calculated simultaneously with the adjustments of the generation system to avoid financial imbalances in the distribution and public lighting systems, thereby ensuring the financial balance and the necessary flows for the development of the system in an integral manner.
This methodology, therefore, has the complementary objectives of avoiding the financial imbalance of ICE due to fuel consumption for thermal generation and net energy trading in the Regional Electricity Market (MER). Likewise, it aims to send correct and timely price signals to users, consistent with the marked seasonality that characterizes the operation of the National Electricity System (Sistema Eléctrico Nacional, SEN).
Below is the analysis of the variables required to calculate the Variable Generation Cost (CVG) for the period 2021.
2. Effect of the CVG on the generation system To obtain the CVG factors for each quarter of the generation system of ICE, an initial analysis of three components is necessary: a) the fuel expense resulting from generation with thermal sources; b) the amount of net energy trading in the MER; and c) the recognition for the settlement of previous periods.
Below are the market results for each of the systems and electricity companies that make up the National Electricity System (SEN).
2.1 Fuel expense To estimate the fuel expense for 2021, it is necessary to estimate generation from thermal sources, which is projected as the difference between the national energy demand including losses and the generation from the other available energy sources (renewable), including imports.
The generation projections for each plant are calculated according to historical data from the year 2000 where available, using the statistical software package specialized in data series, Forecast Pro, which specializes in time series analysis. In the various estimates per company, autoregressive integrated moving average (ARIMA) and exponential smoothing models are used.
The energy demand is obtained from the update carried out by this Superintendency of the market study for each of the distribution companies. This update was based on a trend-based market, in which estimates were made from monthly historical data of subscribers, consumption, and revenues by tariff categories, up to July 2020 (last month available with real data). For this purpose, the Forecast Pro package was also used (the detail by month, tariff category, and distribution company is presented in the attached Excel calculation file to this report).
The following table shows the production projections from thermal sources per quarter prepared by the Energy Superintendency with data from ICE:
Table No. 1 Generation system, ICE: estimate of electricity generation from thermal plants per quarter in GWh, year 2021.
According to the information in Table 1, the Energy Superintendency, after analyzing the projections presented by ICE and comparing them with its own, decided to use those of ICE, since these historically show a lower deviation from real data. This projection will serve as the basis for calculating the fuel expense to be recognized during 2021.
It is important to clarify that as a result of the consequences of COVID-19 on all economic sectors of the country, an adjustment was made to the estimate, considering the evidence shown in the real information reported by the companies for the affected months.
The calculation of the loss percentage specific to its generation system was obtained as a result of the difference between the total generation of the SEN and its energy demand, resulting in 11.4%1. With this information, the energy needs to meet the demand of its direct consumers are determined.
1 Corresponding to 2019 The energy purchases from ICE are determined by subtracting the company's own generation and purchases from third parties from its energy needs. In the case of cooperatives, they purchase energy from Coneléctricas, R.L., among others.
For the estimates of high-voltage industries, the estimates of ICE were accepted.
The fuel consumption corresponding quarter, while the comparison is made with the information provided by ICE.
Table No. 2 Estimate of fuel expense for thermal generation per quarter, millions of colones year 2021.
The main difference between the two estimates is due to the prices of hydrocarbons, for which this Superintendency uses the latest current proposed price with tax.
Meanwhile, the plant efficiency used is the real average per plant obtained from the information provided by ICE through the report "Estimate of the energy balance to meet the national electricity demand for the year 2021: methodology and projections of thermoelectric generation and net electricity imports" of November 18, 2020 (aggregate record to the file).
The fuel prices (diesel for automotive use 50 ppm sulfur and thermal bunker ICE) used for the calculations are the prices proposed by the Energy Superintendency in tariff study ET-076-2020, resolution RE-0120-IE-2020 of November 27, 2020. The plant price with tax is used, plus the fuel transportation freight that ICE is responsible for paying. These prices are adjusted according to the exchange rate in effect for each of the fuel price settings established by this Superintendency.
To obtain the freight that ICE must pay for diesel transportation, the freight established in RE-0106-IE-2019, published in La Gaceta 242, Alcance 284 of December 19, 2019, was used, and for the transportation of thermal bunker ICE, the value established in resolution RE-0074-IE-2019, file ET-032-2019, published in La Gaceta 148, Alcance 197 of October 17, 2019, was used. The basic zone tariff contemplates distances of less than 30 kilometers for diesel and 39.34 kilometers for low-sulfur bunker; considering that ICE is supplied from the nearest plant, which in this case would be "Barranca" with an average distance of 7 km to the Garabito plant, or even if they had to mobilize from Caldera, the same basic zone tariff must be applied since the distance from Garabito to Caldera is approximately 26 kilometers.
The prices used to value thermal diesel and low-sulfur bunker for generation are presented in the following table:
Table No. 3 Fuel prices for thermal generation colones per liter, year 2021.
Given these fuel prices and the quantity of liters expected to be consumed in the analysis period, the estimated expense for the year 2021, by month, is detailed in the following table:
Table No. 4 Fuel consumption for thermal generation millions of colones, year 2021.
2.2 Net energy trading in the Regional Electricity Market (MER):
The imports and exports to the Regional Electricity Market by ICE are based on a corporate strategy and the changing prices that respond to the integrated supply and demand of all the countries in the region. The analysis carried out by the Superintendency is based on the periodic information provided by ICE for such purposes, given that it is a highly changing regional market. Due to these conditions, the future estimation of energy to import and export to the MER by ICE is considered complex, and, therefore, the projections presented by ICE are accepted for such purposes. However, the settlement mechanism provided for in the methodology allows for capturing any deviation that occurs, either to make the corresponding reimbursement to users or to recognize an adjustment in favor of ICE.
The following table shows the imports and exports to the MER for each quarter of 2021:
Table No. 5 Generation system, ICE: imports and exports to the regional market per quarter, in GWh, year 2021.
According to the table above, ICE does not estimate an expense for energy imports for quarters III and IV of 2021. The Energy Superintendency will use a reference price of 71.31 USD/MWh to estimate the expense for imports, and to obtain the income from exports a reference price of 44.46 USD/MWh.
Likewise, the exchange rate proposed by ICE of ¢611.35 per dollar is maintained, according to the CVG Energy Balance report provided by ICE and contained in the tariff file of this study (ET-078-2020).
Below is the detail of the balance of net energy trading in the MER in millions of colones estimated per quarter of 2021:
Table No. 6 Generation system, ICE: expense for imports and income from regional market per quarter, in millions of colones, 2021 2.3 Settlement of the previous period In this tariff study, the amounts pending recognition due to the difference between the estimates and the real values for the period from August to October of this year are detailed below:
Table No. 7 Generation system, ICE: settlement from August to October 2020, in millions of colones According to the table above, for the period from August to October, net imports (difference between imports and exports) of ¢6,512.87 million were obtained. This amount expresses that there were more exports compared to energy imports, therefore, it must be reimbursed to the user. The above results in a net balance to be returned in favor of the user of ¢3,805.68 million for the first quarter of 2021.
2.4 CVG Factors Based on the foregoing, the following table shows the integration of the components that support the adjustment for the Variable Generation Cost (CVG):
Table No. 8 Generation system, ICE: variable generation expense by components and per quarter, in millions of colones, year 2021.
The table above indicates the CVG for adjusting the cost structures without fuels of the generation system of ICE. The amounts per quarter vary considerably in accordance with the country's climatic seasonality and, therefore, with the production of energy from thermal sources or imports from the regional market.
This variable fuel cost must be transformed into a percentage adjustment factor that will be applied to the estimated revenues with the prices without CVG. According to the market projections, specifically to the energy sales of the generation system of ICE and their respective revenues, the following CVG factors are obtained:
Table No. 9 Generation system, ICE: proposed CVG factor, per quarter, year 2021.
The CVG charge is obtained by dividing the total amount to be recognized in each month by the total estimated revenues (without CVG) for that same month (including T-UD); this factor indicates by how much the tariffs should increase or decrease with respect to the structure without CVG in effect in that period, in order to cover the costs associated with the fuel used in thermal generation, the balance of energy trading in the MER, and, eventually, settlements from previous periods.
To value the participation of the components of each estimated CVG factor, the following table presents the respective breakdown:
Table No. 10 Generation system, ICE: CVG factor and components, per quarter, year 2021.
3. Effect of the CVG on Public Lighting.
Another of the most important differences between the previous extraordinary recognition methodology (Variable Fuel Cost, CVC) and the current CVG is that the public lighting system is incorporated.
Starting in 2020, the public lighting tariff for the end user will also be adjusted by the CVG effect. To obtain the quarterly CVG factors of the public lighting system for each distribution company, an initial analysis of two components is necessary: a) the repercussion on purchases from ICE generation due to its own adjustment for the CVG; and b) the recognition for the settlement of previous periods.
A detailed analysis of each of these components is presented below:
3.1 Effect of purchases from ICE generation The public lighting system is considered another customer of the distribution system of each distribution company, as it requires energy for the luminaires to provide the electric service. However, the purchase price does not depend on the costs of the distribution system itself, but rather is a function of the tariffs of the generation and transmission system of ICE.
Due to the above, the incorporation of the CVG factors in the generation system of ICE has a direct effect on the electricity purchase expense of the public lighting system.
The following table shows the reference price for the purchase of energy by the public lighting system from the generation system of ICE, in each quarter, for the T-CB tariff corresponding to the purchase of ICE and CNFL; and the T-SD tariff for the purchases of the rest of the distribution companies.
Table No. 11 Average purchase price of the public lighting system from the generation system of ICE, without and with CVG, in colones, per quarter, year 2021.
It is important to clarify that the reference prices above do not have the distribution loss percentage, since the relative loss may be different in each distribution company, and this would complicate the presentation of the results. The adjustment for losses was made in the energy purchase in physical units.
With the difference between the reference prices with and without CVG, the effect on the energy purchase expense of each public lighting system can be estimated, by multiplying it by the purchase projection in physical units.
For each company that provides the public lighting service, the energy required by the luminaires and that will be purchased from ICE generation was estimated. This estimate was made from the historical consumption series of the luminaires from January 2010 to October 2020.
The following table shows the estimate of energy purchases by the public lighting system and the amount for the effect of the CVG adjustment on the tariffs of ICE generation:
Table No. 12 Public lighting system: purchases from ICE generation in GWh and effect of the CVG in millions of colones, per company and quarter, year 2021.
3.2 Settlement of the previous period For this study, the data reported by the distribution companies through resolution RIE-089-2016 was used, in order to settle the months of August to October 2020. The data obtained is shown in the following table:
3.3 CVG Factors Once the amounts to adjust the cost structures without CVG of each public lighting system have been obtained, it is necessary to estimate the net sales and, from this, the current revenue without CVG.
Net sales are updated with the 2019 consumption structure and with the projection of the main market components (subscribers and consumption) of each distribution company (the monthly detail and by component is found in the Excel file in the annex of this report).
For the calculation of current revenues without CVG, the prices in the approved tariff schedules were used as detailed:
. For the electricity distribution companies, the tariffs established through resolution RE-0128-IE-2020, which is pending publication in the official gazette La Gaceta.
The following table shows the net sales and revenues without CVG of the public lighting system of each distribution company:
From the amount to be recognized and the current revenue without CVG, the CVG factors for the public lighting system can be calculated. In this regard, the following table shows the CVG factors that must adjust the cost structure without CVG of the public lighting system:
4. Effect of the CVG on the distribution system Analogously to the public lighting system, the adjustment in the tariff schedule of the generation system of ICE impacts the expense of the distribution system, and, consequently, it is necessary to adjust the tariffs paid by distribution subscribers by incorporating the effect of the CVG.
To obtain the quarterly CVG factors of the distribution system for each distribution company, an initial analysis of two components is necessary: a) the repercussion on purchases from ICE generation due to its own adjustment for the CVG; and b) the recognition for the settlement of previous periods.
A detailed analysis of each of these components is presented below:
4.1 Effect of purchases from ICE generation The amount to be recognized to the distribution companies for the adjustment in the purchase tariffs from the generation system of ICE is obtained as the difference between the expense for the purchase at the tariff with CVG minus the expense for the same purchase, but based on the cost structure without CVG of the generation system of ICE.
The amount obtained from the above subtraction represents the CVG effect that all subscribers of the distribution system must pay; therefore, it is necessary to also subtract the amount assigned to the public lighting system for the same item (see Table No. 12).
In accordance with the above, the distribution systems of all the companies in the country must pay additionally for energy purchases from the generation system of ICE, the following amounts:
4.2 Settlement of the previous period For this study, the data reported by the distribution companies through resolution RIE-089-2016 was used, in order to settle the period from May to July 2020. The settlement consists of the difference between the income obtained from the CVG factor minus the expense incurred by the same factor, and from this value, the settlement for the public lighting system calculated above must be subtracted. The data obtained is shown in the following table:
4.3 CVG Factors Once the amount for the settlement of previous periods and the recognition for the adjustment in the purchase tariffs from the generation system of ICE have been calculated, the market for each distribution company must be estimated, specifically the sales to end users and the revenues with the cost structure without CVG.
To estimate the sales figures to direct subscribers, the Superintendency updated the historical series to October 2020 and used the same methodology followed in previous tariff studies. This is based on a trend-based market, in which estimates are made from monthly historical data of subscribers by sectors, representing the best fit in relation to current behavior.
For this, the statistical software package called Forecast Pro was used, which specializes in time series analysis; in this case, autoregressive integrated moving average (ARIMA) and exponential smoothing models are used. The estimated sales by consumption sectors are obtained from the projected subscribers and the estimated average consumption per subscriber.
These projections were adjusted to consider the recent changes in the national context resulting from the effects of the COVID-19 pandemic. These adjustments are based on information provided by the distribution companies as a market projection for the next quarter from their own perspective.
For the calculation of current revenues without fuels, the average prices per tariff obtained with the structure shown with the information available for the year 2019 (January to December) were used. To this structure of subscribers and consumption, the cost structure without CVG was applied.
The tariffs that are in effect for the year 2021 are:
. Resolution RE-0127-IE-2020, file ET-054-2020 for ICE, which is pending publication in the official gazette La Gaceta.
. For the electricity distribution companies, the tariffs according to resolution RE- 0128-IE-2020, which is pending publication in the official gazette La Gaceta.
Based on the foregoing, the revenues of the electricity distribution companies without the CVG and without public lighting can be estimated, as well as the CVG factors corresponding to the period 2021, as detailed:
With the information on the amount to be recognized and the revenues without CVG of the distribution system according to the methodology, the CVG factors for each quarter are calculated as appropriate for each of the distribution companies, as detailed:
The above percentages are those used to calculate the final tariffs of each company.
The call for public consultation was carried out in accordance with the provisions of Ley 7593, article 36, and Decreto 29732-MP, articles 50 to 56. These calls were published on December 4, 2020, in La Gaceta 286 and in the nationally circulated newspapers: La Teja and La Extra.
In the report of oppositions and coadjuvancies, prepared by the General Directorate of User Assistance (IN-1035-DGAU-2020), it is indicated that once the established deadline had expired, no oppositions were received.
1. The settlement corresponding to the months of August to October 2020 was carried out, resulting in an amount to be transferred in favor of the user of ¢3,805.68 million. This balance is mainly explained by the fact that ICE had a greater quantity of exports compared to imports during the settlement period. The above implies a reimbursement in favor of the users that will be reflected in the tariffs applicable in the first quarter of 2021.
2. For the second quarter of 2021, as expected in the dry season, a significant expense in thermal generation is estimated. Meanwhile, for the third and fourth quarters, conversely, coinciding with the rainy season, an excess of exports is projected for an amount of ¢7,066.09 million. The above implies that the country would have sufficient resources to supply the national demand with hydroelectric generation.
3. For 2021, it is appropriate to apply an adjustment to the generation factor as follows:
First Quarter: 2.80% Second Quarter: 3.38% Third Quarter: -3.35% Fourth Quarter: 4.07% It is important to mention that the factor for the First Quarter of 2021 is negative, despite it being the dry season, due to the settlement analyzed that must be applied in favor of the users, as analyzed in this report.
4. From the CVG factor of the generation system of ICE, its effect on the energy purchase expense of each of the distribution companies was calculated, both for the distribution system and for the public lighting system. To this effect is added the amount for the settlement, which, as for the generation system, is calculated for distribution and public lighting for the period from August to October (both months inclusive).
5. Combining the effects of settlement and transfer for the purchase of energy and power from ICE-Generación, the charges for the fourth quarter of the year 2020 are estimated, both for the distribution service and for the public lighting system of the 8 distribution companies in the country.
6. The Energy Superintendency resolved the tariff studies for the generation, transmission, and distribution systems of ICE, under files ET-052, 053, and 054-2020 respectively, as well as the extraordinary study affecting all electricity distribution companies, under file ET-079-2020.
[.]
II.That in accordance with what is indicated in the preceding resultandos and considerandos and in the merit of the case file, the appropriate course of action is to establish the quarterly charges per company for the 2021 period applicable to the cost structure without variable generation cost, as ordered.
THE ENERGY INTENDENCY
I.To establish the following quarterly charges per company for the 2021 period applicable to the cost structure without variable generation cost for each of them:
ICE-Generación
II.To set the tariff prices for the generation service provided by the Instituto Costarricense de Electricidad, as detailed:
(Sinalevi Note: By resolution N° RE-0003-IE-2021 of January 12, 2021, the preceding table is partially amended; due to the type of format, said amendment is transcribed below: " ") (Sinalevi Note: By resolution N° RE-0003-IE-2021 of January 12, 2021, the preceding table is partially amended; due to the type of format, said amendment is transcribed below: " ") T-RE Residential Tariff A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, which serve exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, nor establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, or electrical services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-RH Time-of-Use Residential Tariff A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, which serve exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, nor establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, or electrical services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." C. Metering system: A single system whose meter is multi-rate.
D. Schedule definition.
Peak 1: between 10:01 and 13:00 hours Peak 2: between 18:01 and 21:00 hours Off-peak 1: between 05:31 and 10:00 hours Off-peak 2: between 13:01 and 18:00 hours Off-peak 3: between 21:01 and 23:00 hours Night-time: between 23:01 and 05:30 hours E. General provisions In the case of subscribers who are under distributed generation, the energy they contribute to the distribution network must be credited to them in the same period in which it was delivered.
T-RP Prepaid Residential Tariff A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, which serve exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, nor establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, or electrical services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." D. General provisions The subscriber voluntarily enters/exits the T-RP tariff, provided they meet the administrative requirements deemed pertinent by the distribution company providing the service, or the subscriber who is classified as a "high-recurrence delinquent" will automatically be moved to the prepaid modality, and will remain on it for a minimum period of 12 months; after this period, the subscriber may request the change if they wish.
The definition of the concept of "high-recurrence delinquent" in the pertinent technical standard issued by the Energy Intendency of Aresep will be necessary for the distributor to have the authority to carry out the automatic change process.
The minimum monthly charge must be paid by the user in the first top-up of each month and will be cumulative in the event that a user does not make a single top-up during a calendar month.
The distribution company may define a minimum top-up amount (for top-ups subsequent to the first monthly top-up, where the subscriber must at least pay the current minimum charge); however, this amount shall not exceed the equivalent cost of 15 kWh.
At the end of a calendar month period, the distributor must issue and deliver an invoice to the prepaid modality subscriber, indicating the accumulated monthly consumption and charge, in the same manner as the conventional postpaid invoice and its comparison with the payment made via the prepaid modality.
In the event of a credit balance in favor of the subscriber, it shall serve as a credit to purchase energy or pay the fixed charge for the next period.
T-CO Commercial and Services Tariff A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage classified in the commerce sector or services sector, according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or to electrical services served at medium voltage and classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, or M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-IN Industrial Tariff A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage, classified in the industrial sector according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-CS Preferential Social-Interest Tariff A. Application: For the supply of energy and power in low and medium voltage to subscribers who carry out any of the following activities:
Potable water pumping: Exclusively for energy consumption in the pumping of potable water for the public aqueduct service, with the proper concession from the Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Education: Exclusively for educational centers belonging to the state public education sector: preschools, primary schools, special education schools, secondary schools, technical secondary schools, university colleges, universities, and public libraries, including facilities dedicated exclusively to the public educational activity. Restaurants, sodas, student residences, photocopy centers, and others, even if they are under the name of educational entities, will not enjoy this tariff and must be placed under the tariff that corresponds to them.
Religion: Exclusively for temples of legally constituted churches whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the religious activity; any other activity not directly related to religious worship will be excluded from the tariff.
Protection of children and the elderly: Homes and nursing homes, homes for disabled persons, daycares promoted by the State, and public homes for children, all of the foregoing being of a charitable and non-profit nature, legally constituted, and whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the activity.
Care for the destitute and drug addicts: Establishments for the care of destitute persons or drug addicts, operating without profit, legally constituted, and whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the activity.
Assistance and relief institutions: Those whose purpose is social assistance for groups with scarce economic resources or the protection of persons in the event of disasters or crisis situations. All of a charitable and non-profit nature. In these cases, the tariff will be applied exclusively in the buildings and other properties used expressly for the cited purposes.
Health: Exclusively for the Cruz Roja and Rural Health Centers, of a state nature.
Persons with home ventilatory support due to temporary or permanent respiratory disability: Subscribers or users who require electrical equipment for direct assistance in the respiratory cycle, which includes supplementing one or several of the following parameters: oxygen, pressure, or respiratory rate. They must be prescribed through the Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria of the Hospital Nacional de Niños or another equivalent medical unit.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low tension and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or services served at medium voltage classified as M1, M2, M5, M6, M7, and M8 as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-MT Medium Voltage Tariff A. Application: Optional tariff for the supply of energy and power, for subscribers served at medium voltage and any use of energy, under a contract with a minimum term of one calendar year, renewable for annual periods, with the subscriber committing to consume at least 120,000 kWh per calendar year.
If said minimum has not been reached at the time of issuing the December billing, the energy (kWh) necessary to complete the annual consumption agreed upon in the contract will be added to this billing, to which the energy price for the peak period will be applied. In the case of electrical services to which this tariff is applied for the first time, the minimum consumption for that calendar year will be proportional to the number of billings issued during that year.
This tariff establishes prices by means of a band. The values between the minimum and maximum prices, inclusive, may be applied to the energy and power consumption of users who can access the tariff, as required and subject to the distributor's prior assessment of each particular case.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-MTb Medium Voltage b Tariff A. Application:
. Optional tariff for customers served at medium voltage (1,000 to 34,500 volts).
To access this tariff, they must have consumed a minimum of 1,000,000 kWh/month of energy and 2,000 kW/month of power, for at least 10 of the last 12 months of the last calendar year, and must commit to consuming a minimum of 1,000,000 kWh/month of energy and 2,000 kW/month of power, for at least 10 of the last 12 months of the following calendar year. If said minimum has not been met by the customer in the twelfth month's billing, the kWh necessary to complete it will be added, to which the energy price for the peak period will be applied.
. For customers with a new service, they must comply with the minimum power and energy consumption restrictions indicated in this application, but not regarding the fulfillment of the historical consumption for the 12 months.
. Customers who fail to comply with the preceding paragraphs will be reclassified to the T-MT tariff, and to be able to opt for this tariff again, they must comply with what is indicated in point 1 of this application.
. Exclude customers who demonstrate compliance with ISO 50001-Energy Management System certification and who have carried out energy efficiency actions from the minimum power and energy consumption condition.
. This tariff establishes prices by means of a band. The values between the minimum and maximum prices, inclusive, may be applied to the energy and power consumption of users who can access the tariff, as required and subject to the distributor's prior assessment of each particular case.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-A- Access Tariff A. Application: Tariff applicable to the injection and deferred withdrawal of energy into the distribution network by subscribers who are producers of electrical energy under the modality of distributed generation for self-consumption with simple net metering.
B. Service characteristics:
As specified in article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Consumption category and blocks:
The customer classified with the monomic consumption block (energy charge), of tariffs T-IN, T-CO, and T-CS, will be reclassified to the binomic consumption block (energy and power charge) of the same tariff, when their monthly consumption exceeds 3,000 kWh in six or more consecutive bills in the last twelve months. This subscriber must remain in the binomic consumption block, even if they consume less than 3,000 kWh, until in a period of 6 consecutive bills their consumption is less than 3,000 kWh; in that situation, they will be automatically transferred to the monomic consumption block.
The customer classified with the monomic consumption block (energy charge), of the T-RE residential tariff, will be reclassified to the binomic consumption block (energy and power charge) of the same tariff, when their maximum monthly demand exceeds 10 kW on at least one occasion and must remain in the binomic consumption block, even if they demand less than 10 kW, until in a period of 6 consecutive bills their maximum demand is less than 10 kW; in that situation, they will be automatically transferred to the monomic consumption block.
Subscribers of the residential tariff in the binomic consumption block will be billed a minimum charge of 10 kW of power.
2. Demand charge The demand to be billed will be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time-of-use period.
3. Minimum charge to bill.
In each tariff, a minimum monthly sum equivalent to the first 40 kWh will be charged, in cases where the customer consumes 40 kWh or less.
In the case of the MT and MTb tariffs, the peak period price will be applied to the minimum charge.
The residential sector tariffs (T-RE, T-RH, and T-RP) do not apply the minimum charge billing since they pay a fixed charge.
4. Schedule definition.
Peak period: The peak period is defined as that between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month, except for that recorded on Saturdays and Sundays.
Off-peak period: The off-peak period is defined as that between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month.
Night-time period: The night-time period is defined as that between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month.
These periods do not apply to the time-of-use residential tariff.
5. Billing of energy and power to subscribers who are producers of electrical energy.
For subscribers who are producers of electrical energy under the modality of distributed generation for self-consumption, for which the demand charge applies, the power and energy sold by the company will be billed according to the corresponding block based on the total energy withdrawn in the metering period or time-of-use block, calculating the withdrawn energy as the sum of the energy withdrawn from the deferred consumption associated with generation for self-consumption under its contractual modality of simple net metering and the energy sold by the distribution company (Article 134 of the standard AR-NTSUCOM).
In this way, the tariff block will depend on the total energy withdrawn or the time-of-use period, as applicable.
The power to be billed will be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal, while the energy to be billed will be that sold by the company at the tariff of the block that corresponds according to what is indicated in the preceding paragraph.
The tariff (TA) will be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution network by the producer-consumer, coming from their own generation, which has been previously deposited in said network, that is, the kWh withdrawn from the network in compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the company's distribution network, but which does not correspond to the previously injected energy (kWh), the tariff established in the current tariff schedules of each distribution company will be applied in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, preferential social-interest, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to the access to the respective network.
For the purposes of the minimum payment that will be charged to users with the producer-consumer category, the distribution companies will charge the minimum consumption of energy and power established in the corresponding tariff schedule, according to the consumer category and at the price established in the current tariff schedule for the corresponding consumer tariff category.
6. Conditions for tariff classification in condominiums.
For tariff classification in condominiums, what is indicated in Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage" governs.
7. Electrical supply quality report.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in article 26 of the standard AR-NT-SUCON, the electrical company will provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of articles 27 and 28 of the standard AR-NT-SUCAL.
8. Additional charges.
The above prices do not include tariff charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
T-RE Residential Tariff A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, which serve exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, nor establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, B3, and B4 or services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-REH: Time-of-Use Residential A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, which serve exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, nor establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, B3, and B4 or services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." C. Metering system: A single system whose meter is multi-rate.
T-CO Commercial and Services Tariff A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified in the commerce sector or services sector, according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or electrical services served at medium voltage and classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8 as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-IN Industrial Tariff A. Application: For the supply of energy and power to services served at medium or low voltage classified in the industrial sector according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-CS Tariff: Preferential Social-Interest A. Application: For the supply of energy and power in low and medium voltage to subscribers who carry out any of the following activities:
Potable water pumping: Exclusively for energy consumption in the pumping of potable water for the public aqueduct service, with the proper concession from the Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Education: Exclusively for the following educational centers belonging to the state public education sector: kindergartens, primary schools, special education schools, secondary schools, technical secondary schools, university colleges, universities, and public libraries, including facilities dedicated exclusively to the state educational activity; therefore, restaurants, sodas, student residences, photocopy centers, etc., even if under the name of educational entities, will not enjoy this tariff.
Religion: Exclusively for temples of churches, legally constituted, and whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the religious activity; any other activity not directly related to religious worship will be excluded from the tariff.
Assistance and relief institutions: Those whose purpose is social assistance for groups with scarce economic resources or the protection of persons in the event of disasters or crisis situations. All of a charitable and non-profit nature. In these cases, the tariff will be applied exclusively in the buildings and other properties used expressly for the cited purposes.
Protection of children and the elderly: Homes and nursing homes, homes for disabled persons, children's daycares promoted by the State, and public homes for children, all of the foregoing being of a charitable and non-profit nature, legally constituted, and whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the activity.
Care for the destitute and drug addicts: Establishments for the care of destitute persons or drug addicts, operating without profit, legally constituted, and whose electrical service is under the name of the legal entity that carries out the activity.
Persons with home ventilatory support due to temporary or permanent respiratory disability: Subscribers who require electrical equipment for direct assistance in the respiratory cycle, which includes supplementing one or several of the following parameters: oxygen, pressure, or respiratory rate. They must be prescribed through the Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria of the Hospital Nacional de Niños or another equivalent hospital center.
Health: Exclusively for the Cruz Roja and Rural Health Centers, of a state nature.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low tension and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or services served at medium voltage classified as M1, M2, M5, M6, M7, and M8 as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." T-PR Tariff: Promotional A.- Application: For the supply of energy and power to electrical services with monthly consumption greater than 3,000 kWh, under a contract with a minimum term of one year, renewable for annual periods, and which is considered renewed upon its expiration if neither party indicates otherwise three months before its expiration.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8., as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervision of the commercialization of the electrical supply in low and medium voltage." C.- Demand charge: The demand to be billed will be the maximum power demand in kW, for any fifteen-minute interval during the month, recorded between 10:00 and 12:30 hours or between 17:30 and 20:00 hours (peak hours), provided that the power recorded during peak hours is at least 80% less than the maximum power for the period. If the aforementioned conditions are not met, the demand to be billed will be the highest power demand recorded in the billing period, regardless of the time it is recorded.
For the determination of the demand to be billed, the demands recorded on Saturdays, Sundays, and public holidays will not be taken into account; the latter in accordance with the provisions of article 148 of the Labor Code (Código de Trabajo) and its amendment, per Law 8442, the foregoing applies only to holidays with mandatory payment.
T-MT Tariff: Medium Voltage Tariff T-MTb Medium Voltage b.
A. Application:
Optional tariff for clients served in medium voltage (1,000 to 34,500 volts), with a validity until December 2021, which will be subject to review by the Regulatory Authority. Clients must commit to consuming a minimum of 1,000,000 kWh/month of energy and 2,000 kW/month of power, in at least 10 of the last 12 months of the calendar year. If said minimum has not been met by the client in the twelfth month's billing, the necessary kWh to complete it will be added, to which the peak-period energy price will be applied.
For clients with a new service, they must comply with the minimum power and energy consumption restrictions indicated in this application, but not regarding the compliance with the 12-month historical consumption. Clients who fail to comply with the preceding paragraphs will be reclassified under the T-MT tariff, and to be eligible for this tariff again, they must meet the consumption requirement.
Exclude from the minimum power and energy consumption condition those clients who demonstrate compliance with the ISO 50001-Energy Management System certification and who have carried out energy efficiency actions.
Exclude from the minimum power and energy consumption condition new decarbonization consumption, that is, new electricity consumption that substitutes energy consumption based on fossil fuels.
This tariff category establishes prices through a band. The values between the minimum and maximum prices, inclusive, may be applied to the energy and power consumption of users who can access the tariff, as required and upon prior assessment by CNFL of each particular case based on consumption, among other variables.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-A- Access.
A. Application: Tariff applicable to the injection and deferred withdrawal of energy in the distribution network by subscriber-producers of electric energy under the distributed generation for self-consumption modality with simple net metering (medición neta sencilla).
B. Service characteristics:
As specified in Article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Consumption categories and blocks:
The client classified with the monomic consumption block (charge for energy) of the T-IN, T-CO, and T-CS tariffs shall be reclassified to the binomic consumption block (charge for energy and power) of the same tariff when their monthly consumption exceeds 3,000 kWh in six or more consecutive bills in the last twelve months.
2. Demand charge The demand to be billed shall be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time period.
3. Minimum charge to bill.
In each tariff, a minimum monthly sum equivalent to the first 30 kWh shall be charged in cases where the client consumes 30 kWh or less.
4. Definition of schedule.
Peak period (Período punta): The peak period is defined as the period between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed shall be the maximum power, in kW, recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Valley period (Período valle): The valley period is defined as the period between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed shall be the maximum power, in kW, recorded during the month.
Night period (Período nocturno): The night period is defined as the period between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed shall be the maximum power, in kW, recorded during the month.
5. Billing of energy and power to subscriber-producers of electric energy.
For subscriber-producers of electric energy under the distributed generation for self-consumption modality, where the demand charge applies, the power and energy sold by the company shall be billed according to the corresponding block based on the total energy withdrawn in the metering period or time block, calculating the withdrawn energy as the sum of the energy withdrawn from deferred consumption associated with generation for self-consumption under its contractual simple net metering (medición neta sencilla) modality and the energy sold by the distribution company (Article 134 of the AR-NTSUCOM standard).
In this way, the tariff block will depend on the total energy withdrawn or the corresponding time period.
The power to be billed shall be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal, while the energy to be billed shall be that sold by the company at the tariff of the corresponding block, as indicated in the preceding paragraph.
The tariff (TA) will be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution network by the producer-consumer, coming from their own generation, which has been previously deposited in said network, that is, the kWh withdrawn from the network in compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the company's distribution network, but which does not correspond to the previously injected energy (kWh), the tariff established in the current tariff schedules (pliegos tarifarios) of each distribution company shall be applied in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, preferential of a social nature, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective network.
For the purposes of the minimum payment to be charged to users with the producer-consumer category, the distribution companies shall charge the minimum for energy consumption and power established in the corresponding tariff schedule, according to the consumer category and at the price established in the current tariff schedule for the corresponding consumer tariff category.
6. Conditions for tariff classification in condominiums.
For tariff classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión" shall apply.
7. Quality report of the electric supply.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in Article 26 of the AR-NT-SUCON standard, the electric company shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of Articles 27 and 28 of the AR-NT-SUCAL standard.
8. Additional charges.
The above prices do not include tariff charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
Tariff T-RE Residential A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, serving exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, or establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage classified as B1, B2, or services served in medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-CO Commerce and Services A. Application: For the supply of energy and power to services served at low voltage and classified in the commerce sector or services sector, according to the economic activities classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-IN Industrial A. Application: For the supply of energy and power to services served at low voltage classified in the industrial sector according to the economic activities classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-CS: Preferential Social Tariff A. Application: For the supply of energy and power in low and medium voltage to subscribers engaged in any of the following activities:
Potable water pumping: Exclusively for energy consumption in the pumping of potable water for the public aqueduct service, with the proper concession from the Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Education: Exclusively for the following teaching centers, belonging to the state public education sector: primary education schools, special education schools, secondary education high schools, technical secondary education high schools, university colleges, universities, and public libraries, including facilities dedicated exclusively to state educational activity; therefore, restaurants, sodas, student residences, photocopy centers, etc., even if under the name of educational entities, shall not benefit from this tariff.
Religion: Exclusively for legally constituted church temples, whose electric service is under the name of the legal entity exercising the religious activity. Any other activity not directly related to religious worship shall be excluded from the tariff.
Assistance and relief institutions: Those whose purpose is social assistance for groups with scarce economic resources or the protection of persons in case of disasters or crisis situations. All of a charitable nature and non-profit. In these cases, the tariff shall be applied exclusively to buildings and other properties used expressly for the stated purposes.
Childhood and old-age protection: Homes and asylums for the elderly, asylums for disabled persons, daycare centers promoted by the State, and public homes for children, all of the foregoing of a charitable nature and non-profit, legally constituted, and whose electric service is under the name of the legal entity exercising the activity.
Care for destitute persons and drug addicts: Establishment for the care of destitute persons or drug addicts, operating non-profit, legally constituted, and whose electric service is under the name of the legal entity exercising the activity.
Health: Exclusively for the Cruz Roja and Rural Health Centers, of a state nature.
Persons with domiciliary ventilatory support due to temporary or permanent respiratory disability: Subscribers requiring electric equipment for direct assistance in the respiratory cycle, which includes supplementation of one or several of the following parameters: oxygen, pressure, or respiratory frequency. This must be prescribed through the Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria of the Hospital Nacional de Niños or another equivalent hospital center.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electric services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or services served in medium voltage classified as M1, M2, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-MT: Medium Voltage.
A. Application: Optional tariff for the supply of energy and power, for subscribers served in medium voltage and for any use of energy, under a contract with a minimum term of one calendar year, renewable for annual periods, with the subscriber committing to consume a minimum of 240,000 kWh per calendar year.
If said minimum has not been reached at the time of issuing the December billing, the necessary energy (kWh) to complete the annual consumption agreed in the contract will be added to this billing, to which the peak-period energy price will be applied. In the case of electric services to which this tariff is applied for the first time, the minimum consumption for that calendar year will be proportional to the number of billings issued during that year.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-MTb: Medium Voltage b.
A. Application: For the supply of energy and power to electric services served in medium voltage, under contract, with a term of one year, renewable for annual periods, with the subscriber committing to consume a minimum of 1,000,000 kWh and 2,000 kW per month. If said minimum has not been met by the client in the twelfth month's billing, the necessary kWh to complete it will be added, to which the peak-period energy price will be applied.
Furthermore, this tariff is applicable only to those subscribers who meet the condition of having demonstrated sustainability of the energy and power level previously established, for at least ten months of the last twelve months. This latter condition must be demonstrated upon each contract renewal, that is, annually.
Exclude from the minimum power and energy consumption condition those clients who demonstrate compliance with the ISO 50001-Energy Management System certification and who have carried out energy efficiency actions.
B. Service characteristics: Supply of energy and power to electric services served in medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-A- Access.
A. Application: Tariff applicable to the injection and deferred withdrawal of energy in the distribution network by subscriber-producers of electric energy under the distributed generation for self-consumption modality with simple net metering (medición neta sencilla).
B. Service characteristics:
As specified in Article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Consumption categories and blocks:
The client classified with the monomic consumption block (charge for energy) of the T-IN, T-CO, and T-CS tariffs shall be reclassified to the binomic consumption block (charge for energy and power) of the same tariff when their monthly consumption exceeds 3,000 kWh in six or more consecutive bills in the last twelve months.
2. Demand charge The demand to be billed shall be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time period.
3. Minimum charge to bill.
In each tariff, a minimum monthly sum equivalent to the first 30 kWh shall be charged in cases where the client consumes 30 kWh or less.
4. Definition of schedule.
Peak period (Período punta): The peak period is defined as the period between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Valley period (Período valle): The valley period is defined as the period between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
Night period (Período nocturno): The night period is defined as the period between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
5. Billing of energy and power to subscriber-producers of electric energy.
For subscriber-producers of electric energy under the distributed generation for self-consumption modality, where the demand charge applies, the power and energy sold by the company shall be billed according to the corresponding block based on the total energy withdrawn in the metering period or time block, calculating the withdrawn energy as the sum of the energy withdrawn from deferred consumption associated with generation for self-consumption under its contractual simple net metering (medición neta sencilla) modality and the energy sold by the distribution company (Article 134 of the AR-NTSUCOM standard).
In this way, the tariff block will depend on the total energy withdrawn or the corresponding time period.
The power to be billed shall be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal, while the energy to be billed shall be that sold by the company at the tariff of the corresponding block, as indicated in the preceding paragraph.
The tariff (TA) will be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution network by the producer-consumer, coming from their own generation, which has been previously deposited in said network, that is, the kWh withdrawn from the network in compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the company's distribution network, but which does not correspond to the previously injected energy (kWh), the tariff established in the current tariff schedules (pliegos tarifarios) of each distribution company shall be applied in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, preferential of a social nature, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective network.
For the purposes of the minimum payment to be charged to users with the producer-consumer category, the distribution companies shall charge the minimum for energy consumption and power established in the corresponding tariff schedule, according to the consumer category and at the price established in the current tariff schedule for the corresponding consumer tariff category.
6. Conditions for tariff classification in condominiums.
For tariff classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión" shall apply.
7. Quality report of the electric supply.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in Article 26 of the AR-NT-SUCON standard, the electric company shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of Articles 27 and 28 of the AR-NT-SUCAL standard.
8. Additional charges.
The above prices do not include tariff charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
Tariff T-RE Residential A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, serving exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, or establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage classified as B1, B2, or services served in medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-CO Commerce and Services A. Application: For the supply of energy and power to services served at low voltage and classified in the commerce sector or services sector, according to the economic activities classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-IN Industrial A. Application: For the supply of energy and power to services served at low voltage classified in the industrial sector according to the economic activities classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-CS: Preferential Social Tariff A. Application: For the supply of energy and power in low and medium voltage to subscribers engaged in any of the following activities:
Potable water pumping: Exclusively for energy consumption in the pumping of potable water for the public aqueduct service, with the proper concession from the Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Education: Exclusively for the following teaching centers, belonging to the state public education sector: kindergartens, primary education schools, special education schools, secondary education high schools, technical secondary education high schools, university colleges, universities, and public libraries, including facilities dedicated exclusively to state educational activity; therefore, restaurants, sodas, student residences, photocopy centers, etc., even if under the name of educational entities, shall not benefit from this tariff.
Religion: Exclusively for legally constituted church temples, whose electric service is under the name of the legal entity exercising the religious activity; any other activity not directly related to religious worship shall be excluded from the tariff.
Assistance and relief institutions: Those whose purpose is social assistance for groups with scarce economic resources or the protection of persons in case of disasters or crisis situations. All of a charitable nature and non-profit. In these cases, the tariff shall be applied exclusively to buildings and other properties used expressly for the stated purposes.
Childhood and old-age protection: Homes and asylums for the elderly, asylums for disabled persons, daycare centers promoted by the State, and public homes for children, all of the foregoing of a charitable nature and non-profit, legally constituted, and whose electric service is under the name of the legal entity exercising the activity.
Care for destitute persons and drug addicts: Establishment for the care of destitute persons or drug addicts, operating non-profit, legally constituted, and whose electric service is under the name of the legal entity exercising the activity.
Health: Exclusively for the Cruz Roja and Rural Health Centers, of a state nature.
Persons with domiciliary ventilatory support due to temporary or permanent respiratory disability: Subscribers requiring electric equipment for direct assistance in the respiratory cycle, which includes supplementation of one or several of the following parameters: oxygen, pressure, or respiratory frequency. This must be prescribed through the Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria of the Hospital Nacional de Niños or another equivalent hospital center.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electric services served in low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or services served in medium voltage classified as M1, M2, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-MT: Medium Voltage A. Application: For the supply of energy and power, for subscribers served in medium voltage and with monthly consumption greater than 20,000 kWh.
This tariff category establishes prices through a band. The values between the minimum and maximum prices, inclusive, may be applied to the energy and power consumption of users who can access the tariff, as required and upon prior assessment by ESPH S.A. of each particular case based on consumption, among other variables.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served in medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión." Tariff T-MT: Medium Voltage b A. Application:
1. For the supply of energy and power to electric services served in medium voltage, with a term of 24 months counted from January 1, 2020, until December 31, 2021, subject to reviews in subsequent tariff requests, under a contract with a minimum term of one year, renewable for annual periods, with the client committing to consume 1,000,000 kWh per month and 2,000 kW per month in at least 10 of the last twelve months, as well as committing to maintain at least the historical consumption.
2. This tariff may also be accessed by those clients holding an ISO 50001 certification, certifying the client in the efficient use of energy through an energy management system; these clients may be excluded from the minimum energy and power consumption requirement, subject to prior assessment of each particular case based on historical consumption.
3. If the minimum consumption is not met, in the twelfth month's billing, the necessary kWh to complete it shall be added, to which the peak-period energy price will be applied.
4. This tariff only applies to those meeting the condition of having sustained the previously established energy and power consumption for at least ten months of the last twelve months.
5. For new clients, these must comply with the minimum energy and power consumption restrictions indicated above; however, the requirement of fulfilling the historical consumption of the last 12 months may be excluded.
6. Once they enter this rate, if during the last twelve months they do not reach the established consumption in at least ten months, they lose the category and in the third month of non-compliance they return to the original rate of origin.
7. This rate category establishes prices through a band. The values between the minimum and maximum prices, inclusive, may be applied to the energy and power consumption of users who can access the rate, as required and after a prior assessment by ESPH S.A. of each particular case based on consumption, among other variables.
B. Service characteristics: Supply of energy and power to medium-voltage services classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-A- Acceso.
A. Application: Rate applicable to the injection and deferred withdrawal of energy into the distribution grid by subscriber-producers of electrical energy under the distributed generation for self-consumption (generación distribuida para autoconsumo) modality with simple net metering (medición neta sencilla).
B. Service characteristics:
As specified in article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Consumption categories and blocks:
The client classified with the monomic consumption block (energy charge) of the T-IN, T-CO, and T-CS rates will be reclassified to the binomic consumption block (energy and power charge) of the same rate when their monthly consumption exceeds 3,000 kWh in six or more bills in the last twelve months.
2. Demand charge The demand to be billed will be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time-of-use period (periodo horario).
3. Minimum charge to be billed.
In each rate, a minimum monthly sum equivalent to the first 30 kWh will be charged in cases where the client consumes 30 kWh or less.
4. Definition of time-of-use periods.
Peak period (Período punta): The peak period is defined as the period between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed will be the maximum power, in kW, recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Valley period (Período valle): The valley period is defined as the period between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed will be the maximum power, in kW, recorded during the month.
Night period (Período nocturno): The night period is defined as the period between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed will be the maximum power, in kW, recorded during the month.
5. Billing of energy and power to subscriber-producers of electrical energy.
For subscriber-producers of electrical energy under the distributed generation for self-consumption (generación distribuida para autoconsumo) modality, where the demand charge applies, the power and energy sold by the utility shall be billed according to the block corresponding to the total energy withdrawn in the metering period or time-of-use block (bloque horario), calculating the energy withdrawn as the sum of the energy withdrawn from the deferred consumption associated with the self-consumption generation in its contractual simple net metering (medición neta sencilla) modality and the energy sold by the distribution utility (Article 134 of the AR-NTSUCOM standard).
In this way, the rate block will depend on the total energy withdrawn or the time-of-use period, as applicable.
The power to be billed will be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal, while the energy to be billed will be that sold by the utility at the rate of the corresponding block, as indicated in the preceding paragraph.
The rate (TA) will be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution grid by the producer-consumer, originating from their own generation, which has been previously deposited in said grid, that is, the kWh withdrawn from the grid in compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the utility's distribution grid that does not correspond to the energy (kWh) previously injected, the rate established in the current rate schedules (pliegos tarifarios) of each distribution utility shall apply in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, social-preference, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective grid.
For the purposes of the minimum payment to be charged to users with the producer-consumer category, distribution utilities shall charge the minimum energy and power consumption established in the corresponding rate schedule (pliego tarifario), according to the consumer category and at the price established in the current rate schedule for the corresponding consumer rate category.
6. Conditions for rate classification in condominiums.
For rate classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión" shall govern.
7. Supply quality report.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in article 26 of the AR-NT-SUCON standard, the electrical utility shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of articles 27 and 28 of the AR-NT-SUCAL standard.
8. Additional charges.
The above prices do not include rate charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
Rate T-RE Residencial A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, serving exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, or establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, or electrical services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-CO Comercios y Servicios A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage classified in the commerce sector or services sector, according to the economic activity classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or to electrical services served at medium voltage and classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, or M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-IN Industrial A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage, classified in the industrial sector according to the economic activity classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-MT: Media tensión A. Application: For the supply of energy and power, for electrical services served at medium voltage and any use of energy, under a contract with a minimum term of one calendar year, renewable for annual periods, with the subscriber committing to consume a minimum of 180,000 kWh per calendar year.
If this minimum has not been reached at the time of issuing the December billing, the energy necessary (kWh) to complete the annual consumption agreed in the contract will be added to this bill, to which the peak-period energy price will be applied. In the case of electrical services to which this rate is applied for the first time, the minimum consumption for that calendar year will be proportional to the number of billings issued during that year.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-A- Acceso.
A. Application: Rate applicable to the injection and deferred withdrawal of energy into the distribution grid by subscriber-producers of electrical energy under the distributed generation for self-consumption (generación distribuida para autoconsumo) modality with simple net metering (medición neta sencilla).
B. Service characteristics:
As specified in article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Demand charge The demand to be billed will be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time-of-use period (periodo horario).
2. Minimum charge to be billed.
In each rate, a minimum monthly sum equivalent to the first 30 kWh will be charged in cases where the client consumes 30 kWh or less.
3. Definition of time-of-use periods.
Peak period (Período punta): The peak period is defined as the period between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Valley period (Período valle): The valley period is defined as the period between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month.
Night period (Período nocturno): The night period is defined as the period between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed will be the maximum power recorded during the month.
4. Billing of energy and power to subscriber-producers.
For subscriber-producers of electrical energy under the distributed generation for self-consumption (generación distribuida para autoconsumo) modality, where the demand charge applies, the power and energy sold by the utility shall be billed according to the block corresponding to the total energy withdrawn in the metering period or time-of-use block (bloque horario), calculating the energy withdrawn as the sum of the energy withdrawn from the deferred consumption associated with the self-consumption generation in its contractual simple net metering (medición neta sencilla) modality and the energy sold by the distribution utility (Article 134 of the AR-NTSUCOM standard).
In this way, the rate block will depend on the total energy withdrawn or the time-of-use period, as applicable.
The power to be billed will be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal, while the energy to be billed will be that sold by the utility at the rate of the corresponding block, as indicated in the preceding paragraph.
The rate (TA) will be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution grid by the producer-consumer, originating from their own generation, which has been previously deposited in said grid, that is, the kWh withdrawn from the grid in compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the utility's distribution grid that does not correspond to the energy (kWh) previously injected, the rate established in the current rate schedules (pliegos tarifarios) of each distribution utility shall apply in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, social-preference, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective grid.
For the purposes of the minimum payment to be charged to users with the producer-consumer category, distribution utilities shall charge the minimum energy and power consumption established in the corresponding rate schedule (pliego tarifario), according to the consumer category and at the price established in the current rate schedule for the corresponding consumer rate category.
5. Conditions for rate classification in condominiums.
For rate classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión" shall govern.
6. Supply quality report.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in article 26 of the AR-NT-SUCON standard, the electrical utility shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of articles 27 and 28 of the AR-NT-SUCAL standard.
7. Additional charges.
The above prices do not include rate charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
Rate T-RE Residencial A. Application: For the supply of energy and power to single-family dwelling houses and apartments, serving exclusively as permanent lodging, including the supply to common areas of residential condominiums. It does not include the supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial-industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, or establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage classified as B1, B2, or electrical services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-CO Comercios y Servicios A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage classified in the commerce sector or services sector, according to the economic activity classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or to electrical services served at medium voltage and classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, or M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-IN Industrial A. Application: For the supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage, classified in the industrial sector according to the economic activity classification (CIIU code) used by the Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-CS Preferencial de carácter social A. Application: For the supply of energy and power at low and medium voltage to subscribers engaged in any of the following activities:
Potable water pumping: Exclusively for energy consumption in the pumping of potable water for the public aqueduct service, with the due concession from the Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Education: Exclusively for educational centers belonging to the state public education sector: preschool education centers, primary education schools, special education schools, secondary education colleges, technical secondary education colleges, university colleges, universities, and public libraries, including facilities dedicated exclusively to public educational activity. Restaurants, sodas, student residences, photocopy centers, and others, even if registered under the name of educational entities, shall not benefit from this rate and must be placed under the corresponding rate.
Religion: Exclusively for temples of legally constituted churches whose electrical service is in the name of the legal entity that carries out the religious activity; any other activity not directly related to religious worship will be excluded from the rate.
Protection of children and the elderly: Homes and asylums for the elderly, asylums for disabled persons, childcare centers promoted by the State, and public homes for children, all of the above being of a charitable and non-profit nature, legally constituted and whose electrical service is in the name of the legal entity that carries out the activity.
Care for indigents and drug addicts: establishments for the care of indigent or drug-addicted persons, operating on a non-profit basis, legally constituted and whose electrical service is in the name of the legal entity that carries out the activity.
Assistance and relief institutions: Those whose purpose is social assistance for low-income groups or protection of persons in case of disasters or crisis situations. All of a charitable and non-profit nature. In these cases, the rate shall be applied exclusively to buildings and other properties expressly used for the cited purposes.
Health: Exclusively for the Cruz Roja and Rural Health Centers, of a state nature.
Persons with home ventilatory support due to temporary or permanent respiratory disability: Subscribers or users requiring electrical equipment for direct assistance in the breathing cycle, including supplementation of one or more of the following parameters: oxygen, pressure, or respiratory rate. They must be prescribed through the Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria of the Hospital Nacional de Niños or another equivalent medical unit.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electrical services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or services served at medium voltage classified as M1, M2, M5, M6, M7, and M8, as specified in article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Rate T-MT: Media tensión A. Application: For the supply of energy and power, for electrical services served at medium voltage and any use of energy, under a contract with a minimum term of one calendar year, renewable for annual periods, with the subscriber committing to consume a minimum of 240,000 kWh per calendar year.
If this minimum has not been reached at the time of issuing the December billing, the energy necessary (kWh) to complete the annual consumption agreed in the contract will be added to this bill, to which the peak-period energy price will be applied. In the case of electrical services to which this rate is applied for the first time, the minimum consumption for that calendar year will be proportional to the number of billings issued during that year.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at medium voltage classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, in accordance with the provisions of Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Rate T-A- Access.
A. Application: Rate applicable to the injection and deferred withdrawal of energy on the distribution grid by electric energy producing subscribers under the distributed generation for self-consumption modality with simple net metering.
B. Service characteristics:
In accordance with the provisions of Article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Demand charge The demand to be billed shall be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time period.
2. Minimum charge to be billed.
In each rate, a minimum monthly sum equivalent to the first 40 kWh shall be charged, in cases where the customer consumes 40 kWh or less.
3. Time-of-use definition.
Peak period: Peak period is defined as that between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Off-peak period: Off-peak period is defined as that between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
Night period: Night period is defined as that between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
4. Billing of energy and power to producing subscribers.
For electric energy producing subscribers under the distributed generation for self-consumption modality, to which the demand charge applies, the power and energy sold by the utility shall be billed according to the block that corresponds based on the total energy withdrawn in the metering period or time block, calculating the withdrawn energy as the sum of the energy withdrawn from deferred consumption associated with self-consumption generation under its contractual simple net metering modality and the energy sold by the distribution utility (Article 134 of standard AR-NTSUCOM).
Thus, the rate block shall depend on the total energy withdrawn or the time period, as applicable.
The power to be billed shall be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal; meanwhile, the energy to be billed shall be that sold by the utility at the rate of the corresponding block as indicated in the preceding paragraph.
The rate (TA) shall be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution grid by the producer-consumer, originating from their own generation, which has been previously deposited in said grid, i.e., the kWh withdrawn from the grid as compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the utility's distribution grid, but which does not correspond to the energy (kWh) previously injected, the rate established in the current rate schedules of each distribution utility shall apply, in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, preferential social rate, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective grid.
For purposes of the minimum payment to be charged to users with the producing consumer category, the distribution utilities shall charge the minimum energy consumption and power established in the corresponding rate schedule, according to the consumer category and at the price established in the current rate schedule for the corresponding consumer rate category.
5. Conditions for rate classification in condominiums.
For rate classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage" shall apply.
6. Electric supply quality report.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in Article 26 of standard AR-NT-SUCON, the electric utility shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of Articles 27 and 28 of standard AR-NT-SUCAL.
7. Additional charges.
The foregoing prices do not include the tariff charges for public lighting, sales tax, or the fire department levy.
Rate T-RE Residential A. Application: For the supply of energy and power to single-family homes and apartments, serving exclusively as permanent lodging, including supply to common areas of residential condominiums. Does not include supply to common areas of mixed-use condominiums (residential-commercial/industrial), recreational areas, motels, hotels, cabins or vacation homes, hospitals, hospices, combined services (combined activities: residential, commercial, and industrial), apartment buildings served by a single meter, or establishments related to for-profit activities.
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electric services served at low voltage classified as B1, B2, or electric services served at medium voltage classified as M5, M6, M7, and M8, in accordance with the provisions of Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Rate T-CO Commerce and Services A. Application: For the supply of energy and power to electric services served at medium or low voltage classified in the commerce sector or services sector, according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Central Bank of Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to services served at low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, and B7, or to electric services served at medium voltage and classified as M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, or M8, in accordance with the provisions of Article 26 of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Rate T-IN Industrial A. Application: For the supply of energy and power to electric services served at medium or low voltage, classified in the industrial sector according to the classification of economic activities (CIIU code) used by the Central Bank of Costa Rica (BCCR).
B. Service characteristics:
Supply of energy and power to electric services served at medium or low voltage and classified as B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7, and M8, in accordance with the provisions of Article 26 of the regulatory technical standard AR-NTSUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Rate T-A- Access.
A. Application: Rate applicable to the injection and deferred withdrawal of energy on the distribution grid by electric energy producing subscribers under the distributed generation for self-consumption modality with simple net metering.
B. Service characteristics:
In accordance with the provisions of Article 26 and Chapter IV of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage." Metering: A metering system with bidirectional recording, at medium or low voltage, single-phase or three-phase (three or four wires), located at the delivery point.
GENERAL PROVISIONS:
1. Demand charge The demand to be billed shall be the highest power recorded for any fifteen-minute interval of the month to be billed and of the corresponding time period.
2. Minimum charge to be billed.
In each rate, a minimum monthly sum equivalent to the first 30 kWh shall be charged, in cases where the customer consumes 30 kWh or less.
3. Time-of-use definition.
Peak period: Peak period is defined as that between 10:01 and 12:30 hours and between 17:31 and 20:00 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month, excluding that recorded on Saturdays and Sundays.
Off-peak period: Off-peak period is defined as that between 6:01 and 10:00 hours and between 12:31 and 17:30 hours. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
Night period: Night period is defined as that between 20:01 and 6:00 hours of the following day. The demand to be billed shall be the maximum power recorded during the month.
4. Billing of energy and power to producing subscribers.
For electric energy producing subscribers under the distributed generation for self-consumption modality, to which the demand charge applies, the power and energy sold by the utility shall be billed according to the block that corresponds based on the total energy withdrawn in the metering period or time block, calculating the withdrawn energy as the sum of the energy withdrawn from deferred consumption associated with self-consumption generation under its contractual simple net metering modality and the energy sold by the distribution utility (Article 134 of standard AR-NTSUCOM).
Thus, the rate block shall depend on the total energy withdrawn or the time period, as applicable.
The power to be billed shall be the maximum demand recorded on the total energy withdrawal; meanwhile, the energy to be billed shall be that sold by the utility at the rate of the corresponding block as indicated in the preceding paragraph.
The rate (TA) shall be applicable to the energy (kWh) withdrawn from the distribution grid by the producer-consumer, originating from their own generation, which has been previously deposited in said grid, i.e., the kWh withdrawn from the grid as compensation for the kWh previously injected.
For the energy (kWh) consumed from the utility's distribution grid, but which does not correspond to the energy (kWh) previously injected, the rate established in the current rate schedules of each distribution utility shall apply, in accordance with the consumer category established therein (for example, residential, general, preferential social rate, medium voltage, among others), which already include within their total distribution costs those corresponding to access to the respective grid.
For purposes of the minimum payment to be charged to users with the producing consumer category, the distribution utilities shall charge the minimum energy consumption and power established in the corresponding rate schedule, according to the consumer category and at the price established in the current rate schedule for the corresponding consumer rate category.
5. Conditions for rate classification in condominiums.
For rate classification in condominiums, the provisions of Chapter XIII of the regulatory technical standard AR-NT-SUCOM "Supervision of the commercialization of the electric supply in low and medium voltage" shall apply.
6. Electric supply quality report.
In services where the installation of a metering system with energy parameter recording is required, according to the classification established in Article 26 of standard AR-NT-SUCON, the electric utility shall provide the subscriber with the means to access the corresponding quality report in accordance with the provisions of Articles 27 and 28 of standard AR-NT-SUCAL.
In compliance with the provisions of Articles 245 and 345 of the General Public Administration Law (LGAP), it is hereby informed that against this resolution the ordinary remedies of revocation and appeal, and the extraordinary remedy of review, may be filed. The revocation remedy may be filed before the Intendente de Energía, who is responsible for resolving it, and the appeal and review remedies may be filed before the Board of Directors, which is responsible for resolving them.
In accordance with Article 346 of the LGPA, the revocation and appeal remedies must be filed within a period of three business days counted from the business day following notification, and the extraordinary remedy of review, within the periods indicated in Article 354 of said law.
WHEREAS:
WHEREAS:
POR TANTO
RESOLVES:
en la totalidad del texto - Texto Completo Norma 0132 Aplicación de la metodología para el ajuste de tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para el consumo nacional y las importaciones de energía en el mercado regional Texto Completo acta: 14C2F5 INTENDENCIA DE ENERGÍA RE-0132-IE-2020 DEL 16 DE DICIEMBRE DE 2020 APLICACIÓN ANUAL PARA EL PERIODO DE 2021 DE LA "METODOLOGÍA PARA EL AJUSTE EXTRAORDINARIO DE LAS TARIFAS DEL SERVICIO DE ELECTRICIDAD PRODUCTO DE VARIACIONES EN EL COSTO DE LOS COMBUSTIBLES UTILIZADOS EN LA GENERACIÓN TÉRMICA PARA EL CONSUMO NACIONAL Y LAS IMPORTACIONES NETAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA DEL MERCADO ELÉCTRICO REGIONAL, (CVG)" RELACIONADA CON EL SERVICIO DE GENERACIÓN DEL ICE, EL SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN Y ALUMBRADO PÚBLICO DE TODAS LAS EMPRESAS DISTRIBUIDORAS.
ET-078-2020
I.Que el 14 de mayo del 2019, mediante la resolución RE-0100-JD-2019, la Junta Directiva aprobó la "Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para consumo nacional y las importaciones netas de energía eléctrica del mercado eléctrico regional (CVG)", tramitada en el expediente OT-010-2017 y publicada en La Gaceta Nº 97, Alcance Nº 118 del 27 de mayo del 2019.
II.Que el 14 de agosto de 2019, la Intendencia de Energía, por medio del oficio OF-0966-IE-2019, establece el procedimiento a seguir para la correcta aplicación de la metodología tarifaria del Costo Variable de Generación (CVG), así como, precisar lo correspondiente a los requerimientos de información regulatoria que esta metodología ordena a las empresas de distribución eléctrica, incluidos aspectos relacionados con el envío de información, en forma y plazo.
III.Que el 27 de noviembre de 2020, mediante el oficio OF-1265-IE-2020, la Intendencia de Energía solicitó la apertura de expediente tarifario respectivo (folio 1).
IV.Que el 1 de diciembre de 2020, por medio del informe IN-0203-IE-2020, la Intendencia de Energía, emitió el informe de la aplicación anual para el periodo de 2021 de la "Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad, producto de variaciones en el costo de generación (CVG).
V.Que el 4 de diciembre de 2020, en La Gaceta N° 286, se publicó la invitación a los ciudadanos para presentar sus posiciones, otorgando plazo hasta el 10 de diciembre de 2020.
VI.Que el 4 de diciembre de 2020, en los diarios nacionales: La Teja y La Extra, se publicó la invitación a los ciudadanos para presentar sus posiciones, otorgando plazo hasta el 10 de diciembre de 2020.
VII.Que el 10 de diciembre de 2020, mediante el informe IN-1035-DGAU- 2020, la Dirección General de Atención del Usuario (DGAU) remitió el informe de oposiciones y coadyuvancias. el cual indica que, [.] vencido el plazo establecido, no se recibieron posiciones [.] (corre agregado al expediente).
VIII.Que el 15 de diciembre de 2020, mediante las resoluciones RE-0125-IE- 2020 (expediente tarifario ET-052-2020) y RE-0127-IE-2020 (ET-054- 2020), la Intendencia de Energía estableció las tarifas para los sistemas de generación y distribución del ICE, respectivamente, las cuales están pendientes de publicación el diario oficial La Gaceta.
IX.Que el 15 de diciembre de 2020, por medio de la resolución RE-0128-IE- 2020, la Intendencia de Energia estableció las tarifas para el sistema de distribución y alumbrado público de todas las empresas distribuidoras de electricidad por concepto de la aplicación de la metodología tarifaria extraordinaria, la cual está pendiente de publicación en el diario oficial La Gaceta.
X.Que el 16 de diciembre de 2020, mediante la resolución RE-0131-IE-2020, la Intendencia de Energia rectificó la resolución RE-0127-IE-2020, la cual, está pendiente de publicación en el diario oficial La Gaceta.
XI.Que el 16 de diciembre de 2020, mediante el informe técnico IN-0231-IE- 2020, la IE, analizó la presente gestión de ajuste tarifario y en dicho estudio técnico recomendó establecer los cargos trimestrales por empresa para el periodo de 2021 aplicables a la estructura de costos sin costo variable de generación.
I.Que del informe técnico IN-0231-IE-2020, citado y que sirve de base para la presente resolución, conviene extraer lo siguiente:
[.]
1. Aplicación de la metodología La aplicación de la "Metodología para el ajuste extraordinario de las tarifas del servicio de electricidad producto de variaciones en el costo de los combustibles utilizados en la generación térmica para consumo nacional y las importaciones netas de energía eléctrica del mercado eléctrico regional (CVG)" permite que se realicen ajustes trimestrales en las tarifas del sistema de generación del ICE por concepto de la generación térmica y balance neto de comercialización de energía en el MER, los cuales provocan variaciones directas, positivas o negativas, en los gastos por compras de energía que realizan las empresas distribuidoras del país, tanto para el sistema de distribución eléctrica como para el servicio de alumbrado público.
Dado lo anterior, la metodología es un mecanismo de ajuste extraordinario, que se calcula de forma simultánea con los ajustes del sistema de generación para evitar desequilibrios financieros en los sistemas de distribución y alumbrado público, velando con ello por el equilibrio financiero y los flujos necesarios para el desarrollo del sistema de manera integral.
Esta metodología, por tanto, tiene por objetivos complementarios, evitar el desequilibrio financiero del ICE por consumo de combustibles para generación térmica y comercialización de energía neta en el Mercado Eléctrico Regional (MER). Asimismo, enviar señales de precio correctas y oportunas a los usuarios, consistentes con la marcada estacionalidad que caracteriza el funcionamiento del Sistema Eléctrico Nacional (SEN).
A continuación, se procede a realizar el análisis de las variables que se requieren para obtener el cálculo del Costo Variable de Generación (CVG) para el periodo 2021.
2. Efecto del CVG sobre el sistema de generación Para obtener los factores CVG de cada trimestre del sistema de generación del ICE, es necesario un análisis inicial de tres componentes: a) el gasto por combustible producto de la generación con fuentes térmicas; b) el monto de la comercialización de energía neta en el MER y c) el reconocimiento por liquidación de periodos anteriores.
A continuación, se procede a presentar los resultados del mercado para cada uno de los sistemas y de las empresas eléctricas que conforma el Sistema Eléctrico Nacional (SEN).
2.1Gasto por combustible Para estimar el gasto por combustible para el 2021, es necesario estimar la generación con fuente térmica, la cual se proyecta como la diferencia entre la demanda de energía a nivel nacional incluyendo pérdidas y la generación con las otras fuentes de energía disponibles (renovables), incluyendo las importaciones.
Las proyecciones de generación de cada una de las plantas se calculan de acuerdo con los datos históricos desde el año 2000 en las que se disponga, empleando el paquete estadístico especializado en series de datos Forecast Pro, que se especializa en el análisis de series de tiempo. En las distintas estimaciones por empresa, se utilizan modelos autorregresivos de promedios móviles (ARIMA) y de suavizamiento exponencial.
La demanda de energía se obtiene a partir de la actualización realizada por esta Intendencia del estudio de mercado de cada una de las empresas distribuidoras. Esta actualización se basó en un mercado tendencial, en el cual se efectuó las estimaciones a partir de datos históricos mensuales de los abonados, consumo e ingresos por categorías tarifarias, hasta julio del 2020 (último mes disponible con información real), para este efecto se utilizó también el paquete Forecast Pro (el detalle por mes y categoría tarifaria y empresa distribuidora se presenta en el documento Excel de cálculo, anexado a este informe).
El siguiente cuadro muestra las proyecciones de producción con fuente térmica por trimestre elaboradas por la Intendencia de Energia con datos del ICE:
Cuadro Nº 1 Sistema de generación, ICE: estimación de generación de electricidad con plantas térmicas por trimestre en GWh, año 2021.
Según la información del cuadro 1, la Intendencia de Energia después de analizar las proyecciones presentas por el ICE y compararlas con las propias, tomó la decisión de utilizar las del ICE, por cuanto estas históricamente presentan una desviación menor con los datos reales. Dicha proyección servirá de base para el cálculo del gasto por combustibles a reconocer durante el 2021.
Es importante aclarar que producto de las consecuencias del COVID-19 en todos los sectores económicos del país, se realizó un ajuste en la estimación, contemplando la evidencia mostrada en la información real reportada por las empresas para los meses afectados.
La obtención del porcentaje de pérdida propio de su sistema de generación se obtuvo como resultado de la diferencia entre la generación total del SEN y la demanda de energía de este, dando como resultado un 11,4%1. Con esta información, se determinan las necesidades de energía para atender la demanda de sus consumidores directos.
1 Correspondientes a 2019 Las compras de energía al ICE se determinan al disminuir de las necesidades de energía la generación propia y compras a terceros que, en el caso de las cooperativas, compran energía a Coneléctricas, R.L. entre otros.
Para las estimaciones de las industrias de alta tensión, se aceptaron las estimaciones del ICE.
El gasto en consumo de combustibles se presenta a continuación, según el trimestre que corresponda, al tiempo que se realiza la comparación con la información suministrada por el ICE.
Cuadro Nº 2 Estimación del gasto en combustibles por generación térmica por trimestre, millones de colones año 2021.
La principal diferencia entre ambas estimaciones es por los precios de los hidrocarburos, para los cuales esta Intendencia utiliza el último precio vigente propuesto con impuesto.
Por su parte, el rendimiento de las plantas utilizado es el promedio real por planta obtenido de la información aportada por el ICE mediante el informe "Estimación del balance de energía para atender la demanda eléctrica nacional para el año 2021: metodología y proyecciones de generación termoeléctrica y de importaciones netas de electricidad" del 18 de noviembre de 2020 (corre agregado al expediente).
Los precios de los combustibles (diésel para uso automotriz 50 ppm de azufre y búnker térmico ICE) utilizados para los cálculos son los precios propuestos por la Intendencia de Energia en el estudio tarifario ET-076-2020, resolución RE-0120-IE-2020 del 27 de noviembre de 2020. Se utiliza el precio plantel con impuesto, más el flete de transporte de combustible que le corresponde pagar al ICE. Estos precios son ajustados de acuerdo con el tipo de cambio vigente para cada una de las fijaciones de combustibles establecidas por esta Intendencia.
Para obtener el flete que le corresponde pagar al ICE por concepto de transporte de diésel se utilizó el flete establecido en la RE-0106-IE-2019, publicada en La Gaceta 242, Alcance 284 del 19 de diciembre de 2019 y por concepto de transporte de búnker térmico ICE se utilizó el valor establecido en la resolución RE-0074-IE-2019, expediente ET-032-2019, publicada en la Gaceta 148, Alcance 197 del 17 de octubre de 2019. La tarifa de zona básica contempla distancias menores a 30 kilómetros para diésel y 39,34 kilómetros para búnker bajo azufre; considerando que el ICE se abastece del plantel más cercano que en este caso sería el de "Barranca" con una distancia promedio de 7 Km a la planta de Garabito, o incluso si tuvieran que movilizarse desde Caldera, se debe aplicar la misma tarifa de zona básica ya que la distancia de Garabito a Caldera es de aproximadamente 26 kilómetros.
Los precios utilizados para valorar el diésel térmico y el búnker de bajo azufre para generación se presentan en el cuadro siguiente:
Cuadro Nº 3 Precios de combustibles para generación térmica colones por litro, año 2021.
Dados estos precios de los combustibles y la cantidad de litros que se prevé consumir en el periodo de análisis, el gasto estimado para el año 2021, por mes, se detalla en el siguiente cuadro:
Cuadro Nº 4 Consumo de combustibles para generación térmica millones de colones, año 2021.
2.2Comercialización de energía neta en el Mercado Eléctrico Regional (MER):
Las importaciones y exportaciones al Mercado Eléctrico Regional por parte del ICE se basan en una estrategia empresarial y en los precios cambiantes que responden a la oferta y la demanda integral de todos los países de la región. El análisis realizado por la Intendencia se sustenta en la información periódica aportada por el ICE para tales efectos, siendo que se trata de un mercado regional muy cambiante. Por estas condiciones se considera compleja la estimación a futuro de la energía a importar y exportar al MER, por parte del ICE, y, por tanto, se aceptan las proyecciones presentadas por el ICE para tales efectos. No obstante, el mecanismo de liquidación previsto en la metodología permite recoger cualquier desvío que se registre, sea para realizar la devolución correspondiente a los usuarios o bien para reconocer al ICE un ajuste a su favor.
El cuadro siguiente muestra las importaciones y exportaciones al MER para cada trimestre del 2021:
Cuadro Nº 5 Sistema de generación, ICE: importaciones y exportaciones al mercado regional por trimestre, en GWh, año 2021.
Según el cuadro anterior, el ICE no estima un gasto por concepto de importaciones de energía para los trimestres III y IV del 2021. La Intendencia de Energía utilizará para estimar el gasto por importaciones un precio de referencia de 71,31 USD/MWh, y para obtener el ingreso por exportaciones un precio de referencia de 44,46 USD/MWh.
Asimismo, se mantiene el tipo de cambio propuesto por el ICE, que es de ¢611,35 por dólar, según el reporte de Balance Energético CVG suministrado por el ICE y contenido en el expediente tarifario del presente estudio (ET-078-2020).
A continuación, se detalla el saldo de la comercialización de energía neta en el MER en millones de colones estimadas para trimestre de 2021:
Cuadro Nº 6 Sistema de generación, ICE: gasto por importaciones e ingreso por mercado regional por trimestre, en millones de colones, 2021 2.3 Liquidación del periodo anterior En el presente estudio tarifario los montos pendientes por reconocer debido a la diferencia entre las estimaciones y los valores reales para el periodo comprendido de agosto a octubre del presente año, se detalla a continuación:
Cuadro Nº 7 Sistema de generación, ICE: liquidación de agosto a octubre de 2020, en millones de colones De acuerdo con el cuadro anterior, para el periodo de agosto a octubre, se obtuvo importaciones netas (diferencia entre importaciones y exportaciones) de ¢6 512,87 millones, dicho monto expresa que hubo mayor exportación en comparación a la importación de energía, por lo tanto, deberá ser reintegrado al usuario. Lo anterior, da como resultado un saldo neto por devolver a favor del usuario de ¢3 805,68 millones para el I trimestre de 2021.
2.4 Factores por CVG En función de lo expuesto, en el siguiente cuadro se muestra la integración de los componentes que sustentan el ajuste por concepto de Costo Variable por Generación (CVG):
Cuadro Nº 8 Sistema de generación, ICE: gasto variable de generación por componentes y por trimestre, en millones de colones, año 2021.
El cuadro anterior indica el CVG para ajustar las estructuras de costo sin combustibles del sistema de generación del ICE. Los montos por trimestre varían de forma considerable acorde con la estacionalidad climática del país y por lo tanto con la producción de energía con fuentes térmicas o de importación al mercado regional.
Este costo variable por combustible debe transformarse en un factor de ajuste porcentual que recaerá en los ingresos estimados con los precios sin CVG. De acuerdo con las proyecciones de mercado, específicamente a las ventas de energía del sistema de generación del ICE y a sus respectivos ingresos, se obtienen los siguientes factores por CVG:
Cuadro Nº 9 Sistema de generación, ICE: factor por CVG propuesto, por trimestre, año 2021.
El cargo por CVG se obtiene de dividir el monto total a reconocer en cada mes entre el total de ingresos estimados (sin CVG) de este mismo mes (incluyendo T-UD); dicho factor indica cuanto deberán aumentar o disminuir las tarifas respecto a la estructura sin CVG vigente en dicho periodo, con el fin de cubrir los costos asociados al combustible utilizado en la generación térmica, al balance de la comercialización de energía en el MER y eventualmente a liquidaciones de periodos atrás.
Para valorar la participación de los componentes del cada factor CVG estimado, el siguiente cuadro presenta el desglose respectivo:
Cuadro Nº 10 Sistema de generación, ICE: factor por CVG y componentes, por trimestre, año 2021.
3. Efecto del CVG sobre el Alumbrado Público.
Otra de las diferencias más importantes entre la metodología de reconocimiento extraordinario anterior (Costo Variable por Combustible, CVC) y la actual CVG, es que se incorpora el sistema de alumbrado público.
A partir del 2020, la tarifa de alumbrado público al usuario final también será ajustada por el efecto CVG. Para obtener los factores CVG de cada trimestral del sistema de alumbrado público de cada empresa distribuidora, es necesario un análisis inicial de dos componentes: a) la repercusión en las compras al ICE generación por el ajuste propio por concepto del CVG; y b) el reconocimiento por liquidación de periodos anteriores.
En seguida se presenta análisis detallado de cada uno de estos componentes:
3.1 Efecto compras al ICE generación El sistema de alumbrado público es considerado un cliente más del sistema de distribución de cada empresa distribuidora, ya que requiere energía para que las luminarias brinden el servicio eléctrico. Sin embargo, el precio de compra no depende de los costos propios del sistema de distribución, sino que están en función de las tarifas del sistema de generación y transmisión del ICE.
Debido a lo anterior, la incorporación de los factores CVG en el sistema de generación del ICE tienen un efecto directo en el gasto por adquisición de energía eléctrica del sistema de alumbrado público.
El siguiente cuadro muestra el precio de referencia para la compra de energía del sistema de alumbrado público al sistema de generación del ICE, en cada trimestre, para la tarifa T-CB que corresponden a la compra del ICE y de la CNFL; y la tarifa T-SD para las compras del resto de las empresas distribuidoras.
Cuadro Nº 11 Precio medio de compra del sistema de alumbrado público al sistema de generación del ICE, sin y con CVG, en colones, por trimestre, año 2021.
Es importante aclarar que los precios de referencia anteriores no tienen el porcentaje de pérdida de distribución, ya que la pérdida relativa puede ser distinta en cada empresa distribuidora y esto volvería compleja la presentación de los resultados. El ajuste por pérdidas se realizó en la compra de energía en unidades físicas.
Con la diferencia entre los precios de referencia con y sin CVG, se puede estimar el efecto en el gasto por compras de energía de cada sistema de alumbrado público, a través de la multiplicación con la proyección de compra en unidades físicas.
Para cada empresa que brinda el servicio de alumbrado público se estimó la energía requerida por las luminarias y que será compra al ICE generación. Esta estimación se realizó a partir de la serie histórica de consumo de las luminarias desde enero 2010 hasta octubre de 2020.
El cuadro siguiente muestra la estimación de compras de energía del sistema de alumbrado público y el monto por efecto de ajuste CVG en las tarifas del ICE generación:
Cuadro Nº 12 Sistema de alumbrado público: compras al ICE generación en GWh y efecto del CVG en millones de colones, por empresa y trimestre, año 2021.
3.2 Liquidación del periodo anterior Para el presente estudio se utilizó los datos reportados por las empresas distribuidoras mediante la resolución RIE-089-2016, esto con el fin de liquidar los meses de agosto a octubre de 2020. Los datos obtenidos se muestran en la siguiente tabla:
3.3 Factores por CVG Una vez obtenidos los montos para ajustar las estructuras de costo sin CVG de cada sistema de alumbrado público, es necesario estimar las ventas netas y a partir de este el ingreso vigente sin CVG.
Las ventas netas se actualizan con la estructura de consumo del 2019 y con la proyección de los principales componentes del mercado (abonados y consumo) de cada empresa distribuidora (el detalle mensual y por componente se encuentra en el archivo Excel del anexo del presente informe).
Para el cálculo de los ingresos vigentes sin CVG, se utilizaron los precios en los pliegos tarifarios aprobados tal y como se detalla:
. Para las empresas de distribución eléctrica, las tarifas establecidas por medio de la resolución RE-0128-IE-2020, la cual está pendiente de publicación en el diario oficial La Gaceta.
El siguiente cuadro muestra las ventas netas y los ingresos sin CVG del sistema de alumbrado de cada empresa distribuidora:
A partir del monto que debe reconocerse y el ingreso vigente sin CVG, se pueden calcular los factores CVG para el sistema de alumbrado público. Al respecto, en el siguiente cuadro se muestran los factores CVG que deberán ajustar la estructura de costos sin CVG del sistema de alumbrado público:
4. Efecto del CVG sobre el sistema de distribución De forma homóloga al sistema de alumbrado público, el ajuste en el pliego tarifario del sistema de generación del ICE repercute en el gasto del sistema de distribución y, consecuentemente, es necesario ajustar las tarifas que pagan los abonados de distribución incorporando el efecto del CVG.
Para obtener los factores CVG de cada trimestral del sistema de distribución de cada empresa distribuidora, es necesario un análisis inicial de dos componentes: a) la repercusión en las compras al ICE generación por el ajuste propio por concepto del CVG; y b) el reconocimiento por liquidación de periodos anteriores.
En seguida se presenta análisis detallado de cada uno de estos componentes:
4.1 Efecto compras al ICE generación El monto por reconocer a las empresas distribuidoras por el ajuste en las tarifas de compra al sistema de generación del ICE se obtiene como la diferencia entre el gasto por la compra con la tarifa con CVG menos el gasto por la misma compra, pero sobre la estructura de costos sin CVG del sistema de generación del ICE.
El monto obtenido con la resta anterior representa el efecto CVG que deben pagar todos los abonados del sistema de distribución, por lo tanto, es necesario restar también el monto asignado al sistema de alumbrado público por el mismo rubro (ver Cuadro N°12).
De acuerdo con lo anterior, los sistemas de distribución de todas las empresas del país deben pagar de manera adicional por las compras de energía al sistema de generación del ICE, los siguientes montos:
4.2 Liquidación del periodo anterior Para el presente estudio se utilizó los datos reportados por las empresas distribuidoras mediante la resolución RIE-089-2016, esto con el fin de liquidar el periodo comprendido de mayo a julio del 2020. La liquidación consiste en la diferencia entre el ingreso obtenido por el factor de CVG menos el gasto incurrido por el mismo factor y a este valor, se le debe restar la liquidación del sistema de alumbrado público calculado anteriormente. Los datos obtenidos se muestran en la siguiente tabla:
4.3 Factores por CVG Una vez calculado el monto por liquidación de periodos anteriores y el reconocimiento por el ajuste en las tarifas de compra al sistema de generación del ICE, se debe estimar el mercado de cada empresa distribuidora, específicamente la venta a usuarios finales y los ingresos con la estructura de costos sin CVG.
Para la estimación de las cifras de ventas a los abonados directos la Intendencia actualizó las series históricas a octubre de 2020 y se emplea la misma metodología seguida en los estudios tarifarios anteriores. Esta se basa en un mercado tendencial, en el cual se efectúan las estimaciones a partir de los datos históricos mensuales de abonados por sectores y que representen en mejor ajuste en relación con el comportamiento actual.
Para ello, se empleó el paquete estadístico denominado Forecast Pro, que se especializa en el análisis de series de tiempo; en este caso, se utilizan modelos autorregresivos de promedios móviles (ARIMA) y de suavizamiento abonados proyectados y del consumo promedio estimado por abonado.
Estas proyecciones fueron ajustadas con el fin de considerar los recientes cambios en el contexto nacional producto de los efectos de la pandemia por COVID-19. Estos ajustes a partir de información entregada por las empresas distribuidoras como proyección del mercado para el próximo trimestre desde la perspectiva propia.
Para el cálculo de los ingresos vigentes sin combustibles, se utilizaron los precios promedios por tarifa obtenidos con la estructura mostrada con la información disponible para el año 2019 (enero a diciembre). A esta estructura de abonados y consumo, se le aplicó la estructura de costos sin CVG.
Las tarifas que se encuentran vigentes para el año 2021 son:
. La resolución RE-0127-IE-2020, expediente ET-054-2020 para ICE, el cual está pendiente de publicación en el diario oficial La Gaceta.
. Para las empresas de distribución eléctrica, las tarifas según la resolución RE- 0128-IE-2020, la cual está pendiente de publicación en el diario oficial La Gaceta.
A partir de lo anterior, se pueden estimar los ingresos de las empresas distribuidoras de energía sin el CVG y sin alumbrado público, así como los factores por concepto de CVG correspondientes al periodo 2021, tal y como se detalla:
Con la información del monto a reconocer y de los ingresos sin CVG del sistema de distribución según la metodología, se procede a calcular los factores CVG de cada trimestre según corresponda para cada una de las distribuidoras, tal y como se detalla:
Los porcentajes anteriores son los que se utilizan para calcular las tarifas finales de cada empresa.
La convocatoria a consulta pública se realizó de acuerdo con lo establecido en la Ley 7593, artículo 36, y en el Decreto 29732-MP, artículos 50 a 56. Dichas convocatorias fueron publicadas el 4 de diciembre de 2020 en la Gaceta 286 y en los periódicos de circulación nacional: La Teja y La Extra.
En el informe de oposiciones y coadyuvancias, elaborado por la Dirección General de Atención al Usuario (IN-1035-DGAU-2020), se indica que al vencido el plazo establecido no se recibieron oposiciones.
1. Se realizó la liquidación correspondiente a los meses de agosto a octubre de 2020, dando un monto a trasladar a favor del usuario ¢3 805, 68 millones. Este saldo se explica, en lo fundamental, por el hecho de que el ICE tuvo una mayor cantidad de exportaciones en comparación a las importaciones durante el periodo a liquidar. Lo anterior implica una devolución favor de los usuarios que se verá reflejado en tarifas que corresponde aplicar en el primer trimestre del 2021.
2. Para el II trimestre de 2021, como es de esperar en estación seca, se estima un gasto importante en generación térmica. Por su parte, para los trimestres III y IV, por lo contrario, coincidente en la estación lluviosa, se proyecta un exceso de exportaciones por un monto de ¢7 066,09 millones. Lo anterior implica que el país tendría recursos suficientes para abastecer la demanda nacional con generación hidroeléctrica.
3. Para el 2021, corresponde aplicar un ajuste en el factor de generación de la siguiente forma:
I Trimestre:2,80% II Trimestre: 3,38% III Trimestre: -3,35% IV Trimestre:4,07% Es importante mencionar que el factor del I Trimestre del 2021 es negativo, a pesar de que se trata de la estación seca, debido a la liquidación analizada que corresponde aplicar a favor de los usuarios, según se analiza en el presente informe.
4. A partir del factor de CVG del sistema de generación del ICE se calculó su efecto en el gasto por compra de energía de cada una de las empresas distribuidoras, tanto para el sistema de distribución como para el sistema de alumbrado público. A este efecto se le adiciona el monto por concepto de liquidación que, al igual que para el sistema de generación es calculado en distribución y alumbrado público, para el periodo de agosto a octubre (ambos meses inclusive).
5. Uniendo los efectos de liquidación y transferencia por compra de energía y potencia al ICE-Generación se estiman los cargos para el IV trimestre del año 2020, tanto para el servicio de distribución como para el sistema de alumbrado público de las 8 empresas distribuidoras del país.
6. La Intendencia de Energia resolvió los estudios tarifarios para los sistemas de generación, transmisión y distribución del ICE, bajo los expedientes ET-052, 053 y 054-2020 respectivamente, así como, el estudio extraordinario con afectación a todas las empresas de distribución eléctrica, bajo el expediente ET-079-2020.
[.]
II.Que de conformidad con lo señalado en los resultandos y considerandos precedentes y en el mérito de los autos, lo procedente es establecer los cargos trimestrales por empresa para el periodo de 2021 aplicables a la estructura de costos sin costo variable de generación; tal y como se dispone.
LA INTENDENCIA DE ENERGÍA
I.Establecer los siguientes cargos trimestrales por empresa para el periodo de 2021 aplicables a la estructura de costos sin costo variable de generación de cada una de ellas:
ICE-Generación
II.Fijar los precios de las tarifas para el servicio de generación que presta el Instituto Costarricense de Electricidad, tal y como se detalla:
III.Fijar los precios de las tarifas para los sistemas de distribución del ICE y de las empresas distribuidoras de electricidad, tal y como se detalla:
(Nota de Sinalevi: Mediante resolución N° RE-0003-IE-2021 del 12 de enero del 2021 se reforma parcialmente el cuadro anterior, por el tipo de formato dicha reforma se transcribe a continuación: " ") (Nota de Sinalevi: Mediante resolución N° RE-0003-IE-2021 del 12 de enero del 2021 se reforma parcialmente el cuadro anterior, por el tipo de formato dicha reforma se transcribe a continuación: " ") Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa residencial horaria T-RH A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
C. Sistema de medición: Un único sistema cuyo medidor es multitarifario.
D. Definición de horario.
Punta 1: entre las 10:01 y las 13:00 horas Punta 2: entre las 18:01 y las 21:00 horas Valle 1: entre las 05:31 y las 10:00 horas Valle 2: entre las 13:01 y las 18:00 horas Valle 3: entre las 21:01 y las 23:00 horas Nocturno: entre las 23:01 y las 05:30 horas E. Disposiciones generales En el caso de abonados que se encuentren en generación distribuida la energía que aporte a la red de distribución, se le deberá reconocer en el mismo periodo en que fue entregada.
Tarifa residencial modalidad prepago (T-RP) A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
D. Disposiciones generales El abonado ingresa/sale de forma voluntaria a la tarifa T-RP, siempre que cumpla con los requisitos administrativos que considere pertinentes la empresa distribuidora que brinda el servicio, o el abonado que sea clasificado como "moroso de alta reincidencia" accederá de forma automática a la modalidad prepago, y se mantendrá en esta por un periodo mínimo de 12 meses, posterior a este periodo el abonado podrá solicitar el cambio si lo desea.
Será necesaria la definición del concepto de "moroso de alta reincidencia" en la norma técnica pertinente emitida por la Intendencia de Energía de Aresep para que el distribuidor tenga la potestad de realizar el proceso de cambio automático.
El cargo mínimo mensual deberá ser cancelado por el usuario en la primera recarga de cada mes y será acumulativa en el caso de que un usuario no realice ni una sola recarga durante un mes calendario.
La empresa distribuidora podrá definir un monto mínimo de recarga (para las recargas posteriores a la primera recarga mensual, donde el abonado deberá al menos cancelar el cargo mínimo vigente), sin embargo, este monto no deberá ser superior al equivalente del costo de 15 kWh.
Al finalizar el periodo de un mes calendario, el distribuidor debe emitir y entregar una factura al abonado de modalidad prepago, en la que se indique el consumo y cobro acumulado mensual, de la misma forma que la factura convencional pospago y su comparativo con el pago realizado mediante la modalidad prepago.
En caso de existir un saldo a favor del abonado deberá valer como un crédito para adquirir energía o cancelar el cargo fijo del próximo periodo.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o a servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 o M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión, clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-CS Preferencial de carácter social A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia en baja y media tensión a abonados que ejerzan alguna de las siguientes actividades:
Bombeo de agua potable: Exclusivamente para el consumo de energía en el bombeo de agua potable para el servicio de acueducto público, con la debida concesión del Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Educación: Exclusivamente para centros de enseñanza, pertenecientes al sector de educación pública estatal: centros de enseñanza preescolar, escuelas de educación primaria, escuelas de enseñanza especial, colegios de educación secundaria, colegios técnicos de educación secundaria, colegios universitarios, universidades y bibliotecas públicas, incluyendo las instalaciones que se dedican exclusivamente a la actividad educativa pública. Los restaurantes, sodas, residencias estudiantiles, centro de fotocopiado y otros, aun cuando se hallen a nombre de entidades educativas, no gozarán de esta tarifa, debiendo ubicarse dentro de la que les corresponda.
Religión: Exclusivamente para templos de iglesias legalmente constituidas y cuyo servicio eléctrico este a nombre de la razón social que ejerce la actividad religiosa; cualquier otra actividad no relacionada directamente con el culto religioso quedará excluida de la tarifa.
Protección a la niñez y a la vejez: Hogares y asilos de ancianos, asilos de personas discapacitadas, guarderías promovidas por el Estado y hogares públicos para niños, todos los anteriores de carácter benéfico y sin fines de lucro, legalmente constituidas y cuyo servicio eléctrico este a nombre de la razón social que ejerce la actividad.
Atención de indingentes y drogadictos; establecimiento para la atención de personas indingentes o drogadictas, que operen sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Instituciones de asistencia y socorro: Aquellas cuyo fin sea la asistencia social para grupos de escasos recursos económicos o de protección de personas en caso de desastres o situaciones de crisis. Todos de carácter benéfico y sin fines de lucro. En estos casos la tarifa se aplicará exclusivamente en los edificios y demás propiedades utilizados expresamente para los fines citados.
Salud: Exclusivamente para la Cruz Roja y Centros de Salud Rural, de carácter estatal.
Personas con soporte ventilatorio domiciliar por discapacidad respiratoria transitoria o permanente: Abonados o usuarios que requieren un equipo eléctrico para la asistencia directa en el ciclo de la respiración, que incluye suplemento de uno o varios de los siguientes parámetros: oxígeno, presión o frecuencia respiratoria. Deben ser prescritos a través de la Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria del Hospital Nacional de Niños u otra unidad médica equivalente.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios servidos a media tensión clasificados como M1, M2, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MT Media tensión A. Aplicación: Tarifa opcional para el suministro de energía y potencia, para abonados servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 120 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria (kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año.
Esta tarifa establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración del distribuidor de cada caso en particular.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MTb Media tensión b.
A. Aplicación:
. Tarifa opcional para clientes servidos en media tensión (1 000 a 34 500 voltios).
Para acceder a esta tarifa debieron consumir como mínimo 1 000 000 KWh/mes de energía y 2 000 kW/mes de potencia, al menos 10 de los últimos 12 meses del último año calendario y deben comprometerse consumir como mínimo 1 000 000 KWh/mes de energía y 2 000 kW/mes de potencia, al menos 10 de los últimos 12 meses del siguiente año calendario. Si dicho mínimo no se ha cumplido por el cliente en la facturación del doceavo mes, se agregarán los kWh necesarios para complementarlo, a los que se les aplicará el precio de la energía en período punta.
. Para los clientes con un servicio nuevo, éstos deberán cumplir con las restricciones de consumo mínimo de potencia y energía señaladas en esta aplicación, no así en cuanto al cumplimiento del consumo histórico de los 12 meses.
. Los clientes que incumplan con los apartados anteriores, se les reclasificará en la tarifa T-MT y para que puedan optar nuevamente por esta tarifa, deberán cumplir con lo indicado en el punto 1 de esta aplicación.
. Excluir de la condición de consumo mínimo de potencia y energía a los clientes que demuestren cumplir con la certificación ISO 50001-Sistema de Gestión Energética y que hayan realizado acciones de eficiencia energética.
. Esta tarifa establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración del distribuidor de cada caso en particular.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega.
1. Categoría y bloques de consumo:
El cliente clasificado con el bloque de consumo monómico (cargo por energía), de las tarifas T-IN, T-CO y T-CS, será reclasificado al bloque de consumo binómico (cargo por energía y potencia) de la misma tarifa, cuando su consumo mensual exceda los 3 000 kWh en seis o más facturas consecutivas en los últimos doce meses. Este abonado deberá permanecer en el bloque de consumo binomica, así consuma menos de los 3000 kWh, hasta que en un periodo de 6 facturas consecutivos su consumo sea menor a los 3000kWh, en dicha situación, será trasladado automáticamente al bloque de consumo monomico.
El cliente clasificado con el bloque de consumo monómico (cargo por energía), de la tarifa residencial T-RE, será reclasificado al bloque de consumo binómico (cargo por energía y potencia) de la misma tarifa, cuando su demanda máxima mensual exceda los 10 kW en al menos una ocasión y deberá permanecer en el bloque de consumo binomico, así demande menos de los 10 kW, hasta que en un periodo de 6 facturasconsecutivos su demanda máxima sea menor a los 10 kW, en dicha situación, será trasladado automáticamente al bloque de consumo monomico.
A los abonados de la tarifa residencial del bloque de consumo binómico se les facturará como cargo mínimo 10 kW de potencia.
2. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
3. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual equivalente a los primeros 40 kWh, en los casos que el cliente consuma los 40 kWh o menos.
En el caso de las tarifas MT y MTb, al cargo mínimo se le aplicará el precio del periodo punta.
Las tarifas del sector residencial (T-RE, T-RH y T-RP) no aplica el cobro del cargo mínimo ya que cancelan cargo fijo.
4. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
Periodos no aplican para la tarifa residencial horaria.
5. Facturación de energía y potencia a abonados productores de energía eléctrica.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
6. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
7. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 8. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, B3 y B4 o servicios servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
T-REH: Residencial horaria A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, B3 y B4 o servicios servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
C. Sistema de medición: Un único sistema cuyo medidor es multitarifario.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión y clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios servidos en media o baja tensión clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-CS: Preferencial de carácter social A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia en baja y media tensión a abonados que ejerzan alguna de los siguientes actividades:
Bombeo de agua potable: Exclusivamente para el consumo de energía en el bombeo de agua potable para el servicio de acueducto público, con la debida concesión del Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Educación: Exclusivamente para los siguientes centros de enseñanza, pertenecientes al sector de educación pública estatal: jardines de niños, escuelas de educación primaria, escuelas de enseñanza especial, colegios de educación secundaria, colegios técnicos de educación secundaria, colegios universitarios, universidades y bibliotecas públicas, incluyendo las instalaciones que se dedican exclusivamente a la actividad educativa estatal, por lo cual restaurantes, sodas, residencias estudiantiles,centro de fotocopiado etc. a pesar de estar a nombre de entidades educativas, no gozarán de esta tarifa.
Religión: Exclusivamente para templos de iglesias, legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad religiosa; cualquier otra actividad no relacionada directamente con el culto religioso quedará excluida de la tarifa.
Instituciones de asistencia y socorro: Aquellas cuyo fin sea la asistencia social para grupos de escasos recursos económicos o de protección de personas en caso de desastres o situaciones de crisis. Todos de carácter benéfico y sin fines de lucro. En estos casos la tarifa se aplicará exclusivamente en los edificios y demás propiedades utilizados expresamente para los fines citados Protección a la niñez y a la vejez: Hogares y asilos de ancianos, asilos de personas discapacitadas, guarderías infantiles promovidas por el Estado y hogares públicos para niños, todos los anteriores de carácter benéfico y sin fines de lucro, legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Atención de indingentes y drogadictos; establecimiento para la atención de personas indingentes o drogadictas, que operen sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Personas con soporte ventilatorio domiciliar por discapacidad respiratoria transitoria o permanente: Abonados que requieren un equipo eléctrico para la asistencia directa en el ciclo de la respiración, que incluye suplemento de uno o variosde los siguientes parámetros: oxígeno, presión o frecuencia respiratoria. Deben ser prescritos a través de la Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria del Hospital Nacional de Niños u otro centro hospitalario equivalente.
Salud: Exclusivamente para la Cruz Roja y Centros de Salud Rural, de carácter estatal.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios servidos a media tensión clasificados como M1, M2, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-PR: Promocional A.-Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos con consumos mensuales mayores que 3 000 kWh, bajo contrato con una vigencia mínima de un año, prorrogable por períodos anuales y al que se considera renovado a su vencimiento si ambas partes no hacen indicación de lo contrario tres meses antes de su vencimiento.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8., conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
C.-Cargo por demanda: La demanda a facturar será la máxima demanda de potencia en kW, para cualquier intervalo de quince minutos durante el mes, que se registre entre las 10:00 y las 12:30 horas o entre las 17:30 y las 20:00 horas (horas punta), siempre y cuando la potencia registrada en las horas pico sea al menos un 80% menor que la potencia máxima del período. De no cumplirse con las condiciones antes mencionadas, la demanda a facturar será la demanda de potencia más alta registrada en el período de facturación, independientemente de la hora en que se registre.
Para la determinación de la demanda a facturar, no se tomarán en cuenta para, las demandas registradas los días sábados, domingos y los días feriados; estos últimos de conformidad con lo que establece el artículo 148 del Código de Trabajo y su reforma, según la ley 8442, lo anterior aplica solamente a los feriados de pago obligatorio.
Tarifa T-MT: Media tensión.
A. Aplicación: Tarifa opcional para el de suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 120 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria(kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año.
Esta categoría tarifaria establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración de la CNFL de cada caso en particular en función del consumo entre otras variables.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MTb Media tensión b.
A. Aplicación:
Tarifa opcional para clientes servidos en media tensión (1 000 a 34 500 voltios), con una vigencia de hasta diciembre de 2021, la cual estará sujeta a revisión por parte de la Autoridad Reguladora, debiendo comprometerse los clientes a consumir como mínimo 1 000 000 KWh/mes de energía y 2 000 kW/mes de potencia, al menos 10 de los últimos 12 meses del año calendario. Si dicho mínimo no se ha cumplido por el cliente en la facturación del doceavo mes, se agregarán los kWh necesarios para complementarlo, a los que se les aplicará el precio de la energía en período punta.
Para los clientes con un servicio nuevo, éstos deberán cumplir con las restricciones de consumo mínimo de potencia y energía señaladas en esta aplicación, no así en cuanto al cumplimiento del consumo histórico de los 12 meses. Los clientes que incumplan con los apartados anteriores, se les reclasificará en la tarifa T-MT y para que puedan optar nuevamente por esta tarifa, deberán cumplir con el requerimiento de consumo.
Excluir de la condición de consumo mínimo de potencia y energía a los clientes que demuestren cumplir con la certificación ISO 50001-Sistema de Gestión Energética y que hayan realizado acciones de eficiencia energética.
Excluir de la condición de consumo mínimo de potencia y energía a los consumos nuevos de descarbonización, es decir consumos nuevos de electricidad que sustituyen consumos energéticos basados en combustibles fósiles.
Esta categoría tarifaria establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración de la CNFL de cada caso en particular en función del consumo entre otras variables.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Categorías y bloques de consumo:
El cliente clasificado con el bloque de consumo monómico (cargo por energía), de las tarifas T-IN, T-CO y T-CS, será reclasificado al bloque de consumo binómico (cargo por energía y potencia) de la misma tarifa, cuando su consumo mensual exceda los 3 000 kWh en seis o más facturas consecutivas en los últimos doce meses.
2. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
3. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
4. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes.
5. Facturación de energía y potencia a abonados productores de energía eléctrica.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
6. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
7. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 8. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios servidos a baja tensión y clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-CS: Preferencial de carácter social A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia en baja y media tensión a abonados que ejerzan alguna de los siguientes actividades:
Bombeo de agua potable: Exclusivamente para el consumo de energía en el bombeo de agua potable para el servicio de acueducto público, con la debida concesión del Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Educación: Exclusivamente para los siguientes centros de enseñanza, pertenecientes al sector de educación pública estatal: escuelas de educación primaria, escuelas de enseñanza especial, colegios de educación secundaria, colegios técnicos de educación secundaria, colegios universitarios, universidades y bibliotecas públicas, incluyendo las instalaciones que se dedican exclusivamente a la actividad educativa estatal, por lo cual restaurantes, sodas, residencias estudiantiles, Centros de fotocopiado, etc. a pesar de estar a nombre de entidades educativas, no gozarán de esta tarifa.
Religión: Exclusivamente para templos de iglesias, legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad religiosa, cualquier otra actividad no relacionada directamente con el culto religioso quedará excluida de la tarifa.
Instituciones de asistencia y socorro: Aquellas cuyo fin sea la asistencia social para grupos de escasos recursos económicos o de protección de personas en caso de desastres o situaciones de crisis. Todos de carácter benéfico y sin fines de lucro. En estos casos la tarifa se aplicará exclusivamente en los edificios y demás propiedades utilizados expresamente para los fines citados Protección a la niñez y a la vejez: Hogares y asilos de ancianos, asilos de personas discapacitadas, guarderías infantiles promovidas por el Estado y hogares públicos para niños, todos los anteriores de carácter benéfico y sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Atención de indingentes y drogadictos; establecimiento para la atención de personas indingentes o drogadictas, que operen sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Salud: Exclusivamente para la Cruz Roja y Centros de Salud Rural, de carácter estatal.
Personas con soporte ventilatorio domiciliar por discapacidad respiratoria transitoria o permanente: Abonados que requieren un equipo eléctrico para la asistencia directa en el ciclo de la respiración, que incluye suplemento de uno o varios de los siguientes parámetros: oxígeno, presión o frecuencia respiratoria. Deben ser prescritos a través de la Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria del Hospital Nacional de Niños u otro centro hospitalario equivalente.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios servidos a media tensión clasificados como M1, M2, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MT: Media tensión.
A. Aplicación: Tarifa opcional para el de suministro de energía y potencia, para abonados servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 240 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria(kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MTb: Media tensión b.
A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media tensión, bajo contrato, con una vigencia de un año, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 1.000.000 kWh y 2.000 kW por mes. Si dicho mínimo no se ha cumplido por el cliente en la facturación del doceavo mes, se agregarán los kWh necesarios para complementarlo, a los que se les aplicará el precio de la energía en período punta.
Además, esta tarifa es aplicable solamente a aquellos abonados que cumplan con la condición de que demostraron sostenibilidad del nivel de energía y potencia establecido con anterioridad, al menos durante diez meses de los últimos doce meses. Esta última condición deberá demostrarse cada renovación de contrato, es decir anualmente.
Excluir de la condición de consumo mínimo de potencia y energía a los clientes que demuestren cumplir con la certificación ISO 50001-Sistema de Gestión Energética y que hayan realizado acciones de eficiencia energética.
B. Características de servicio: Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión" Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Categorías y bloques de consumo:
El cliente clasificado con el bloque de consumo monómico (cargo por energía), de las tarifas T-IN, T-CO y T-CS, será reclasificado al bloque de consumo binómico (cargo por energía y potencia) de la misma tarifa, cuando su consumo mensual exceda los 3 000 kWh en seis o más facturas consecutivas en los últimos doce meses.
2. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
3. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
4. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda por facturar será la máxima potencia registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda por facturar será la máxima potencia registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda por facturar será la máxima potencia registrada durante el mes.
5. Facturación de energía y potencia a abonados productores de energía eléctrica.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
6. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
7. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 8. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios servidos a baja tensión y clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-CS: Preferencial de carácter social A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia en baja y media tensión a abonados que ejerzan alguna de los siguientes actividades:
Bombeo de agua potable: Exclusivamente para el consumo de energía en el bombeo de agua potable para el servicio de acueducto público, con la debida concesión del Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Educación: Exclusivamente para los siguientes centros de enseñanza, pertenecientes al sector de educación pública estatal: jardines de niños, escuelas de educación primaria, escuelas de enseñanza especial, colegios de educación secundaria, colegios técnicos de educación secundaria, colegios universitarios, universidades y bibliotecas públicas, incluyendo las instalaciones que se dedican exclusivamente a la actividad educativa estatal, por lo cual restaurantes, sodas, residencias estudiantiles, centros de fotocopiado, etc. a pesar de estar a nombre de entidades educativas, no gozarán de esta tarifa.
Religión: Exclusivamente para templos de iglesias legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad religiosa;, cualquier otra actividad no relacionada directamente con el culto religioso quedará excluida de la tarifa.
Instituciones de asistencia y socorro: Aquellas cuyo fin sea la asistencia social para grupos de escasos recursos económicos o de protección de personas en caso de desastres o situaciones de crisis. Todos de carácter benéfico y sin fines de lucro. En estos casos la tarifa se aplicará exclusivamente en los edificios y demás propiedades utilizados expresamente para los fines citados.
Protección a la niñez y a la vejez: Hogares y asilos de ancianos, asilos de personas discapacitadas, guarderías infantiles promovidas por el Estado y hogares públicos para niños, todos los anteriores de carácter benéfico y sin fines de lucro, legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Atención de indingentes y drogadictos; establecimiento para la atención de personas indingentes o drogadictas, que operen sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Salud: Exclusivamente para la Cruz Roja y Centros de Salud Rural, de carácter estatal.
Personas con soporte ventilatorio domiciliar por discapacidad respiratoria transitoria o permanente: Abonados que requieren un equipo eléctrico para la asistencia directa en el ciclo de la respiración, que incluye suplemento de uno o varios de los siguientes parámetros: oxígeno, presión o frecuencia respiratoria. Deben ser prescritos a través de la Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria del Hospital Nacional de Niños u otro centro hospitalario equivalente.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios servidos a media tensión clasificados como M1, M2, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MT: Media tensión A. Aplicación: Para el de suministro de energía y potencia, para abonados servidos en media tensión y con consumos mensuales mayores de 20 000 kWh.
Esta categoría tarifaria establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración de la ESPH S.A. de cada caso en particular en función del consumo entre otras variables.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MT: Media tension b A. Aplicación:
1. Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media tensión, con una vigencia de 24 meses contados a partir del 1° de enero del 2020 hasta el 31 de diciembre del 2021, sujeta a revisiones en posteriores solicitudes tarifarias, bajo contrato, con una vigencia mínima de un año, prorrogable por periodos anuales, debiendo comprometerse el cliente a consumir 1 000 000 kWh por mes y 2 000 kW por mes en al menos 10 de los últimos doce meses, así como comprometerse como mínimo a mantener el consumo histórico.
2. También podrán acceder a esta tarifa aquellos clientes que cuenten con una certificación ISO 50001, en las que certifiquen al cliente en el uso eficiente de la energía por medio de un sistema de gestión de la energía, mismos que se les podrá excluir del requisito mínimo de consumo de energía y potencia, previa valoración de cada caso en particular en función del consumo histórico.
3. Si el consumo mínimo no se cumple, en la facturación del doceavo mes se agregarán los kWh necesarios para completarlo, a los que se les aplicará el precio de la energía en periodo punta.
4. Esta tarifa solo aplicará a aquellos con la condición de que muestren sostenidamente al menos durante diez meses de los últimos doce meses el consumo de energía y potencia establecido anteriormente.
5. Para los clientes nuevos, estos deberán cumplir con las restricciones de consumo mínimo de energía y potencia señaladas anteriormente, sin embargo, podrá excluirse el requisito del cumplimiento del consumo histórico de los últimos 12 meses.
6. Una vez que ingresen a esta tarifa, si durante los últimos doce meses no alcanzan en al menos diez el consumo establecido, pierden la categoría y al tercer mes de incumplimiento regresan a la tarifa original de procedencia.
7. Esta categoría tarifaria establece precios mediante una banda. Los valores entre los precios mínimos y máximos inclusive pueden aplicarse al consumo de energía y potencia de los usuarios que puedan acceder a la tarifa, según sea requerido y previa valoración de la ESPH S.A. de cada caso en particular en función del consumo entre otras variables.
B. Características del servicio: Suministro de energía y potencia a servicios en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Categorías y bloques de consumo:
El cliente clasificado con el bloque de consumo monómico (cargo por energía), de las tarifas T-IN, T-CO y T-CS, será reclasificado al bloque de consumo binómico (cargo por energía y potencia) de la misma tarifa, cuando su consumo mensual exceda los 3 000 kWh en seis o más facturas en los últimos doce meses.
2. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
3. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual el equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
4. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, en kW, registrada durante el mes.
5. Facturación de energía y potencia a abonados productores de energía eléctrica.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
6. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
7. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 8. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o a servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 o M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión, clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-MT: Media tensión A. Aplicación: Para el de suministro de energía y potencia, para servicios eléctricos servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 180 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria(kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
2. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual el equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
3. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
4. Facturación de energía y potencia a abonados productores.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
5. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
6. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 7. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial), áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o a servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 o M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión, clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-MT: Media tensión A. Aplicación: Para el de suministro de energía y potencia, para servicios eléctricos servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 180 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria(kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
2. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
3. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos. Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
4. Facturación de energía y potencia a abonados productores.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
5. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
6. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido enlos artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 7. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial),áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o a servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 o M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión, clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM" Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-CS Preferencial de carácter social A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia en baja y media tensión a abonados que ejerzan alguna de las siguientes actividades:
Bombeo de agua potable: Exclusivamente para el consumo de energía en el bombeo de agua potable para el servicio de acueducto público, con la debida concesión del Ministerio del Ambiente y Energía (MINAE).
Educación: Exclusivamente para centros de enseñanza, pertenecientes al sector de educación pública estatal: centros de enseñanza preescolar, escuelas de educación primaria, escuelas de enseñanza especial, colegios de educación secundaria, colegios técnicos de educación secundaria, colegios universitarios, universidades y bibliotecas públicas, incluyendo las instalaciones que se dedican exclusivamente a la actividad educativa pública. Los restaurantes, sodas, residencias estudiantiles, centro de fotocopiado y otros, aun cuando se hallen a nombre de entidades educativas, no gozarán de esta tarifa, debiendo ubicarse dentro de la que les corresponda.
Religión: Exclusivamente para templos de iglesias legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad religiosa; cualquier otra actividad no relacionada directamente con el culto religioso quedará excluida de la tarifa.
Protección a la niñez y a la vejez: Hogares y asilos de ancianos, asilos de personas discapacitadas, guarderías infantiles promovidas por el Estado y hogares públicos para niños, todos los anteriores de carácter benéfico y sin fines de lucro, legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Atención de indingentes y drogadictos; establecimiento para la atención de personas indingentes o drogadictas, que operen sin fines de lucro legalmente consitutuidas y cuyo servicio electrico este a nombre de la razon social que ejerce la actividad.
Instituciones de asistencia y socorro: Aquellas cuyo fin sea la asistencia social para grupos de escasos recursos económicos o de protección de personas en caso de desastres o situaciones de crisis. Todos de carácter benéfico y sin fines de lucro. En estos casos la tarifa se aplicará exclusivamente en los edificios y demás propiedades utilizados expresamente para los fines citados.
Salud: Exclusivamente para la Cruz Roja y Centros de Salud Rural, de carácter estatal.
Personas con soporte ventilatorio domiciliar por discapacidad respiratoria transitoria o permanente: Abonados o usuarios que requieren un equipo eléctrico para la asistencia directa en el ciclo de la respiración, que incluye suplemento de uno o varios de los siguientes parámetros: oxígeno, presión o frecuencia respiratoria. Deben ser prescritos a través de la Clínica de Servicios de Neumología y Unidad de Terapia Respiratoria del Hospital Nacional de Niños u otra unidad médica equivalente.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o servicios servidos a media tensión clasificados como M1, M2, M5, M6, M7 y M8 conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-MT: Media tensión A. Aplicación: Para el de suministro de energía y potencia, en servicios eléctricos servidos en media tensión y cualquier uso de la energía, bajo contrato con una vigencia mínima de un año calendario, prorrogable por períodos anuales, debiendo comprometerse el abonado a consumir como mínimo 240 000 kWh por año calendario.
Si dicho mínimo no se ha alcanzado al momento de emitir la facturación del mes de diciembre, se agregará a esta facturación, la energía necesaria(kWh) para completar el consumo anual acordado en el contrato, a la que se le aplicará el precio de la energía en período punta. En el caso de servicios eléctricos a los que se le aplique esta tarifa por primera vez, el consumo mínimo de ese año calendario, será el proporcional a la cantidad de facturaciones emitidas, durante ese año.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en media tensión clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
2. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual el equivalente a los primeros 40 kWh, en los casos que el cliente consuma los 40 kWh o menos.
3. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia registrada durante el mes.
4. Facturación de energía y potencia a abonados productores.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía (kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
5. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
6. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL 7. Cargos adicionales.
Los precios anteriores no incluyen los cargos tarifarios por alumbrado público, impuesto de ventas, ni el importe de bomberos.
Tarifa T-RE Residencial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a casas y apartamentos de habitación unifamiliar, que sirven exclusivamente de alojamiento permanente, incluyendo el suministro a áreas comunes de condominios residenciales. No incluye el suministro a áreas comunes de condominios de uso múltiple (residencia-comercialindustrial),áreas de recreo, moteles, hoteles, cabinas o casas de recreo, hospitales, hospicios, servicios combinados (actividades combinadas: residencia, comercial e industrial), edificios de apartamentos servidos por un solo medidor, ni establecimientos relacionados con actividades lucrativas.
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en baja tensión clasificados como B1, B2, o servicios eléctricos servidos a media tensión clasificados como M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-CO Comercios y Servicios A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos a media o baja tensión clasificados en el sector comercio o sector servicios, según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios servidos en baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6 y B7, o a servicios eléctricos servidos en media tensión y clasificados como M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 o M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión.
Tarifa T-IN Industrial A. Aplicación: Para el suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión, clasificados en el sector industrial según la clasificación de actividades económicas (código CIIU) utilizada por el Banco Central de Costa Rica (BCCR).
B. Características de servicio:
Suministro de energía y potencia a servicios eléctricos servidos en media o baja tensión y clasificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7 y M8, conforme a lo especificado en el artículo 26 de la norma técnica regulatoria AR-NTSUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Tarifa T-A- Acceso.
A. Aplicación: Tarifa aplicable sobre la inyección y retiro diferido de energía en la red de distribución por parte de abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo con medición neta sencilla.
B. Características de servicio:
Conforme a lo especificado en el artículo 26 y el Capítulo IV de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
Medición: Un sistema de medición con registro bidireccional, a media o baja tensión, monofásico o trifásico (tres o cuatro hilos), ubicado en el punto de entrega
1. Cargo por demanda La demanda a facturar será la potencia más alta registrada para cualquier intervalo de quince minutos del mes a facturar y del periodo horario correspondiente.
2. Cargo mínimo a facturar.
En cada tarifa se cobrará como mínimo una suma mensual equivalente a los primeros 30 kWh, en los casos que el cliente consuma los 30 kWh o menos.
3. Definición de horario.
Período punta: Se define como período punta al comprendido entre las 10:01 y las 12:30 horas y entre las 17:31 y las 20:00 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes, exceptuando la registrada los sábados y domingos.
Período valle: Se define como período valle al comprendido entre las 6:01 y las 10:00 horas y entre las 12:31 y las 17:30 horas. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
Período nocturno: Se define como período nocturno al comprendido entre las 20:01 y las 6:00 horas del día siguiente. La demanda a facturar será la máxima potencia, registrada durante el mes.
4. Facturación de energía y potencia a abonados productores.
Para los abonados productores de energía eléctrica en la modalidad de generación distribuida para autoconsumo, en los que aplica el cargo por demanda, la potencia y la energía vendida por la empresa se facturará conforme al bloque que corresponda según el total de energía retirada en el periodo de medición o bloque horario, calculando la energía retirada como la sumatoria de la energía retirada del consumo diferido asociado a la generación para autoconsumo en su modalidad contractual medición neta sencilla y la energía vendida por la empresa distribuidora (Artículo 134 de la norma AR-NTSUCOM).
De este modo el bloque tarifario dependerá de la energía total retirada o del periodo horario según corresponda.
La potencia a facturar será la máxima demanda registrada sobre el retiro total de energía, por su parte la energía a facturar será la vendida por la empresa a la tarifa del bloque que corresponda según lo indicado en el párrafo anterior.
La tarifa (TA) será aplicable a la energía (kWh) retirada de la red de distribución por el productor-consumidor, proveniente de su generación propia, que han sido previamente depositados en dicha red, es decir los kWh retirados de la red en compensación de los kWh previamente inyectados.
Para la energía (kWh) consumida proveniente de la red de distribución de la empresa, pero que no corresponden a la energía ( kWh) previamente inyecta, se aplicará la tarifa establecida en los pliegos tarifarios vigentes de cada empresa distribuidora de conformidad con la categoría de consumidor establecidos en los mismos (por ejemplo residencial, general, preferencial con carácter social, media tensión, entre otras), que ya incluyen dentro de sus costos totales de distribución los correspondientes al acceso a la respectiva red.
Para efectos del pago mínimo que se cobrará a los usuarios con categoría de productor consumidor, las empresas distribuidoras cobrarán el mínimo de consumo de energía, y potencia que tenga establecido el correspondiente pliego tarifario, según la categoría de consumidor y al precio establecido en el pliego tarifario vigente para la correspondiente categoría tarifaria del consumidor.
5. Condiciones para la tarifación en condominios.
Para la clasificación tarifaria en condominios, rige lo indicado en el Capítulo XIII, de la norma técnica regulatoria AR-NT-SUCOM "Supervisión de la comercialización del suministro eléctrico en baja y media tensión".
6. Reporte de calidad del suministro eléctrico.
En los servicios en donde se requiera la instalación de un sistema de medición con registro de parámetros de energía, según la clasificación establecida en el artículo 26 de la norma AR-NT-SUCON, la empresa eléctrica le brindará al abonado los medios para el acceso al reporte de calidad correspondiente de acuerdo con lo establecido en los artículos 27 y 28 de la norma AR-NT-SUCAL
IV.Fijar los precios de las tarifas para los sistemas de alumbrado público de las empresas distribuidoras de electricidad, tal y como se detalla:
En cumplimiento de lo que ordenan los artículos 245 y 345 de la Ley General de la Administración Pública (LGAP) se informa que contra esta resolución pueden interponerse los recursos ordinarios de revocatoria y de apelación y el extraordinario de revisión. El de revocatoria podrá interponerse ante el Intendente de Energía, a quien corresponde resolverlo y los de apelación y de revisión podrán interponerse ante la Junta Directiva, a la que corresponde resolverlos.
De conformidad con el artículo 346 de la LGPA., los recursos de revocatoria y de apelación deberán interponerse en el plazo de tres días hábiles contado a partir del día hábil siguiente al de la notificación y, el extraordinario de revisión, dentro de los plazos señalados en el artículo 354 de dicha ley.
RESULTANDO:
CONSIDERANDO:
POR TANTO
RESUELVE:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
DISPOSICIONES GENERALES:
Document not found. Documento no encontrado.