Coalición Floresta Logo Coalición Floresta Search Buscar
Language: English
About Acerca de Contact Contacto Search Buscar Notes Notas Donate Donar Environmental Law Derecho Ambiental
About Acerca de Contact Contacto Search Buscar Notes Notas Donate Donar Environmental Law Derecho Ambiental
Language: English
Beta Public preview Vista previa

← Environmental Law Center← Centro de Derecho Ambiental

Decreto 41960 · 18/07/2019

Methodology for Determining the Agroecological Land-Use Capacity of Costa RicaMetodología para la Determinación de la Capacidad de Uso de las Tierras Agroecológicas de Costa Rica

View document ↓ Ver documento ↓ View original source ↗ Ver fuente original ↗

Loading…Cargando…

OutcomeResultado

In forceNorma vigente

SummaryResumen

This decree officially establishes the updated methodology for classifying land-use capacity in Costa Rica for agricultural, livestock, forestry, and conservation purposes. It defines eight capacity classes (I to VIII) based on increasing limitations from erosion, soil, drainage, and climate. Classes I-III allow virtually unrestricted agricultural, livestock, or forestry activities; classes IV-VI are restricted to perennial/semi-perennial crops or forestry with conservation practices; class VII permits only forest management or natural vegetation; and class VIII excludes all productive use. It includes subclasses, management units, detailed factors and limiting conditions (slope, active erosion, effective depth, texture, stoniness, fertility, copper toxicity, salinity, drainage, flood risk, life zone, dry period, fog, wind), and recommended management practices. It repeals Executive Decree 23214-MAG-MIRENEM of 1994 and is mandatory for development studies, land titling, territorial planning, regulatory plans, subdivisions, environmental impact assessments, and land-use changes. The State may not facilitate activities contrary to the defined classes.Este decreto establece oficialmente la metodología actualizada para clasificar la capacidad de uso de las tierras en Costa Rica, con fines agropecuarios, forestales y de conservación. Define ocho clases de capacidad (I a VIII) basadas en limitaciones crecientes de erosión, suelo, drenaje y clima, donde las clases I-III permiten actividades agrícolas, pecuarias o forestales sin restricciones mayores; las clases IV-VI se limitan a cultivos perennes, semiperennes o forestales con prácticas de conservación; la clase VII solo permite manejo forestal o vegetación natural; y la clase VIII excluye toda actividad productiva. Incluye subclases y unidades de manejo, factores y limitantes detallados (pendiente, erosión activa, profundidad efectiva, textura, pedregosidad, fertilidad, toxicidad de cobre, salinidad, drenaje, riesgo de inundación, zona de vida, período seco, neblina y viento), así como prácticas de manejo y conservación recomendadas. Deroga el Decreto Ejecutivo N° 23214-MAG-MIRENEM de 1994 y es de aplicación obligatoria en estudios de desarrollo, titulación, ordenamiento territorial, planes reguladores, fraccionamientos, evaluación de impacto ambiental y cambios de uso de la tierra. El Estado no podrá facilitar actividades contrarias a las clases definidas.

Key excerptExtracto clave

Article 3: This Methodology is mandatory for determining land-use capacity in studies of agricultural, livestock, forestry development, natural resource protection, credit, land titling, territorial and cadastral planning, regulatory plans, subdivisions, environmental impact assessments, and land-use changes. Article 4: Following the publication of this Decree, the State and its institutions may not facilitate or encourage land management and use activities other than those established and recommended for the different classes and subclasses defined herein.Artículo 3°.- Esta Metodología es de aplicación obligatoria para efectos de la determinación de la capacidad de uso de las tierras en estudios de desarrollo agrícola, pecuario, forestal, protección de recursos naturales, crédito, titulación de tierras, ordenamiento, planificación territorial y catastral, planes reguladores, fraccionamientos, estudios de evaluación del impacto ambiental y cambios de uso de las tierras. Artículo 4º.- Posterior a la publicación de este Decreto, el Estado y sus instituciones no podrán facilitar o incentivar actividades de manejo y uso de las tierras diferentes a las establecidas y recomendadas para las distintas clases y subclases definidas en el presente Decreto.

Pull quotesCitas destacadas

  • "Artículo 4º.- Posterior a la publicación de este Decreto, el Estado y sus instituciones no podrán facilitar o incentivar actividades de manejo y uso de las tierras diferentes a las establecidas y recomendadas para las distintas clases y subclases definidas en el presente Decreto."

    "Article 4: Following the publication of this Decree, the State and its institutions may not facilitate or encourage land management and use activities other than those established and recommended for the different classes and subclasses defined herein."

    Por tanto

  • "Artículo 4º.- Posterior a la publicación de este Decreto, el Estado y sus instituciones no podrán facilitar o incentivar actividades de manejo y uso de las tierras diferentes a las establecidas y recomendadas para las distintas clases y subclases definidas en el presente Decreto."

    Por tanto

  • "Artículo 3°.- Esta Metodología es de aplicación obligatoria para efectos de la determinación de la capacidad de uso de las tierras en estudios de desarrollo agrícola, pecuario, forestal, protección de recursos naturales, crédito, titulación de tierras, ordenamiento, planificación territorial y catastral, planes reguladores, fraccionamientos, estudios de evaluación del impacto ambiental y cambios de uso de las tierras."

    "Article 3: This Methodology is mandatory for determining land-use capacity in studies of agricultural, livestock, forestry development, natural resource protection, credit, land titling, territorial and cadastral planning, regulatory plans, subdivisions, environmental impact assessments, and land-use changes."

    Por tanto

  • "Artículo 3°.- Esta Metodología es de aplicación obligatoria para efectos de la determinación de la capacidad de uso de las tierras en estudios de desarrollo agrícola, pecuario, forestal, protección de recursos naturales, crédito, titulación de tierras, ordenamiento, planificación territorial y catastral, planes reguladores, fraccionamientos, estudios de evaluación del impacto ambiental y cambios de uso de las tierras."

    Por tanto

Full documentDocumento completo

Articles

throughout the text - Complete Text of Norm 41960 Establishment of the methodology for determining the agroecological land-use capacity of Costa Rica Complete Text of record: 131D0B N° 41960-MAG-MINAE THE PRESIDENT OF THE REPUBLIC AND THE MINISTERS OF AGRICULTURE AND LIVESTOCK AND OF ENVIRONMENT AND ENERGY In exercise of the powers contained in articles 50, 140, subsections 3), 8), 18) and 20), and 146 of the Political Constitution, articles 25, 27.1, 28.2b, of Law No. 6227 of May 2, 1978, General Law of Public Administration; Law No. 7064 of April 29, 1987, Law for the Promotion of Agricultural Production FODEA and Organic Law of the MAG; Law No. 7554 of October 4, 1995, Organic Law of the Environment; Law No. 7152 of June 5, 1990, Organic Law of the Ministry of Environment and Energy, Law No. 8149 of November 5, 2001, Law of the National Institute of Innovation and Transfer in Agricultural Technology, the Water Law No. 276 of August 27, 1942, Law No. 7575 of February 13, 1996, Ley Forestal, and Law No. 7779 of April 30, 1998, Law of Use, Management and Conservation of Soils; and

  1. 1That it is necessary for the country to have an update of the official land classification methodology, to promote territorial planning (ordenamiento territorial) adequate to the expectations of national development.
  2. 2That due to dynamic changes in knowledge and land valuation, it is required to establish modifications to the official methodology for the Determination of Land-Use Capacity in Costa Rica, created through Decreto Ejecutivo No. 23214-MAG-MIRENEM of April 13, 1994, published in La Gaceta No. 107 of June 6, 1994.
  3. 3That the Board of Directors of the National Institute of Innovation and Transfer in Agricultural Technology (INTA), through Agreement No. 05 of Ordinary Session number 410 dated March 19, 2018, approved the update of the "METODOLOGIA PARA LA DETERMINACION DE LA CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS DE COSTA RICA",
  4. 4That the Cost-Benefit Evaluation Form was completed, Section I, called Prior Control of Regulatory Improvement, resulting in a negative result, and the proposal contains no procedures or requirements.

Por tanto;

"ESTABLECIMIENTO DE LA METODOLOGIA PARA LA DETERMINACION DE LA CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS AGROECOLOGICAS DE COSTA RICA"

CONSIDERANDO

Decrees

1

1 STRUCTURE OF THE SYSTEM The structure of the land-use capacity classification system comprises three levels: classes, subclasses, and management units.

1.1 Land-use capacity classes It is defined as a class: groups of lands that present similar conditions in the relative degree of limitations and risk of deterioration for their sustainable use.

1.2 Land-use capacity subclasses Subclasses are groups of lands within a class that have limitations of the same type.

1.3 Management units They constitute a subdivision of the land-use capacity subclasses, which indicate the limiting or conditioning factors that restrict their use in agricultural, livestock, and forestry activities. These lands are sufficiently homogeneous to require similar management and conservation systems.

The system also includes within its technological level the soil management and conservation practices specified for each capacity class, as indicated in table 2 and their definition in Anexo 1.

The level used in the studies will depend on the detail employed in the survey according to Anexo 2 and 3.

For the purposes of this methodology, land uses and covers have been classified as indicated in Anexo 4.

2 GENERAL DESCRIPTION OF LAND-USE CAPACITY CLASSES This methodology consists of eight classes represented by Roman numerals, in which there is a progressive increase in limitations for the development of agricultural, livestock, and forestry activities. Each of these land-use capacity classes is based on the maximum permissible limits for the development of a given agricultural, livestock, and forestry activity.

Classes I, II, III allow the development of any agricultural, livestock, or forestry activity. The selection of activities will depend on socio-economic, technological, and technical assistance criteria.

In classes IV, V, VI, their use is restricted to the development of semi-perennial crops, perennial crops, and forestry activities. In class IV, annual crops can only be developed occasionally, depending on intensive soil management and conservation practices.

Class VII has such severe limitations that they only allow the management of primary or secondary forest. On denuded lands, the reestablishment and management of natural vegetation must be sought.

Class VIII is composed of lands that do not allow any productive agricultural, livestock, or forestry activity.

A detailed description of the different classes is presented below, whose parameters for the operational purposes of the system are found in table 1.

2.1 Class I This class includes lands that present no limitation whatsoever for the development of agricultural, livestock, or forestry activities, ecologically adapted to the zone.

The lands of this class are found on flat or nearly flat surfaces, with no suffered erosion, with very deep soils, surface medium textures over moderately coarse or moderately fine textures in the subsoil, without stones, without problems of copper toxicity or other elements, salinity, good drainage, no flood risk, in life zones with humid conditions, moderate dry period, and no adverse effects from fog (neblina) and wind.

2.2 Class II The lands of this class present slight limitations that, alone or combined, reduce the possibility of choice of agricultural, livestock, and forestry activities to be developed or increase production costs due to the need to use soil management and conservation practices.

The limitations that can occur alone or combined are: slightly undulating slope, slight suffered erosion, deep soils, moderately fine or moderately coarse surface textures over fine textures in the subsoil, slightly stony, medium fertility, slight toxicity of copper or other elements, slight salinity, moderately excessive or moderately slow drainage, slight flood risk, very humid life zones, except bosque muy húmedo Montano (bmh-M), with a strong or absent dry period, and moderate fog (neblina) and wind conditions.

2.3 Class III The lands of this class present moderate limitations, alone or combined, that restrict the choice of agricultural, livestock, or forestry activities to be developed or increase production costs. To develop annual crops, intensive soil and water management and conservation practices are required.

Among the presenting limiting factors in this class are: moderately undulating slope, moderate suffered erosion, moderate effective depth, fine or very fine surface textures over very fine textures in the subsoil, moderate stoniness, copper toxicity or other elements, slight to moderate flood risk, in life zones of bosque seco Tropical (bs-T) and bosque muy húmedo Montano (bmh-M), with a very strong dry period.

2.4 Class IV The lands of this class present strong limitations, which, alone or combined, restrict their use to semi-perennial crops, perennial crops, and forestry activities.

Annual crops can only be developed occasionally and with very intensive soil and water management and conservation practices, except in pluvial climates, where this type of activity is not advisable.

Among the limitations that can occur alone or combined in this class are: undulating slope, stoniness, and low fertility.

2.5 Class V The lands of this class present severe limitations for agricultural development, so their use is restricted to livestock and forestry use.

The limitations that can occur alone or combined are: shallow soils, coarse soil and subsoil textures, strongly stony soils, moderate copper toxicity or other elements, moderate salinity, slow or excessive drainage, severe flood risk, pluvial forests, strong fog (neblina) and wind conditions.

2.6 Class VI The lands of this class present severe limitations for the development of annual and semi-perennial agricultural and livestock activities, and constitutes the maximum level at which forestry production activities or other perennial crops can be developed. The forest plantations established in this class must be developed with management practices adequate to the land's limitations and the species' requirements.

The limitations that can occur, alone or combined, are: strongly undulating slope, severe suffered erosion, and very low fertility.

2.7 Class VII The lands of this class have severe limitations for agricultural and livestock uses, so only forest management is permitted in the case of forest cover (cobertura boscosa). In those cases where the current use is different from forest, the rehabilitation of forest use or management of natural vegetation will be sought. In the case where the current land use does not include State natural heritage, a change from agricultural-livestock use to another use will be permitted.

The limitations that can occur alone or combined are: steep slope, strong copper toxicity or other elements, and very severe flood risk.

2.8 Class VIII These lands do not meet the minimum conditions for agricultural, livestock, or forestry production activities. In the case where the current land use does not include State natural heritage, a change from agricultural-livestock use to another will be permitted.

The limitations that can occur alone or combined are: very steep slope, very severe erosion, superficial effective depth, extremely stony, strong salinity, no drainage, and a life zone of páramo pluvial Sub Alpino (pp-SA).

3 DESCRIPTION OF LAND-USE CAPACITY SUBCLASSES In this system, erosion, soil, drainage, and climate are recognized as factors to define the subclasses.

To determine the subclasses, the terrain conditions must be compared with respect to those allowed in class I.

3.1 Erosion (e) It is the current soil loss caused by surface runoff or any other causal agent. The current or suffered erosion occurs due to poor land management practices, and potential erosion according to the degree of slope inclination.

3.2 Soil (s) It refers to the limitations that occur, caused by one or several of the following factors: effective depth, texture, stoniness, fertility, toxicity from copper or other elements, and salinity.

3.3 Drainage (d) It groups the limitations caused by excess or deficiency of moisture in the soil or by flood risk.

3.4 Climate (c) These are limitations due to the different climatic characteristics that negatively affect the growth of plants. To characterize the climatic limitations, the system uses the life zones (Holdridge, Leslie R. Ecología basadas en zonas de vida. Fifth reprint-San José, Costa Rica. Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura, 1996, c 1978), the dry period, wind, and fog (neblina).

4 MANAGEMENT UNITS Management units constitute a subdivision of the land-use capacity subclasses, which represent the land limitation or limitations for its use in agricultural, livestock, and forestry activities. These lands are sufficiently homogeneous as to require soil management and conservation practices that prevent their degradation.

The management unit is a very specific classification level, which must be correlated with the degree of cartographic generalization of the study.

Symbolically, management units are represented by a Roman numeral indicating the capacity class, one or more lowercase letters indicating the factors defining the land-use capacity subclass, and one or more natural numbers as subscripts corresponding to the limiting factors defining the management unit (Figure 1). This methodology contemplates 14 limiting factors, which are described in point 5.

Figure 1 Representative schematic of land-use capacity limiting factors To define the limiting factors, a comparison must be made with the conditions established for class I; the conditional limiting factor or factors must be underlined and are those defining the land-use capacity class, except in class I and II. In all cases, the different factors will follow the sequence: e, s, d, c.

Example:

5 FACTORS AND LIMITING FACTORS EVALUATING LAND-USE CAPACITY 5.1 EROSION (e) 5.1.1 Slope (e1) The slope of a terrain is expressed as the degree of incline, meaning a relationship between the vertical and horizontal distances of two points in percentage terms. For studies at the detail level or higher, the slope must be given greater consideration in the micro relief, so the frequency of its measurement must be higher, as it affects tillage operations and movement of water over the soil.

5.1.1.1 Slope categories and parameters based on relief a. Flat or nearly flat 0 to 3% b. Slightly undulating 4 to 8% c. Moderately undulating 9 to 15% d. Undulating 16 to 30% e. Strongly undulating 31 to 55% f. Steep 56 to 75% g. Very steep >75% 5.1.2 Active erosion (e2) It refers to the visible damage caused to soils by accelerated, uncontrolled erosion. To measure the degree of erosion, observation is used in the field, of pedestals, bare roots, the existence of rills, terracettes, furrows, gullies, landslides, mass removal, and the accumulation of sediments at the foot of slopes and drainage ways.

5.1.2.1 Erosion categories a. None: No evidence of erosion.

b. Slight or light (Light laminar or rill erosion): Soils show few rills of scarce centimeters in depth after rains, the presence of pedestals of low height (less than 3 cm) can be an index of slight erosion, as well as slight signs of cattle trampling in pastures.

c. Moderate (Laminar or shallow rill erosion): Evidence of erosion is observed through the generalized presence throughout the entire crop cycle of shallow rills and furrows, or tall pedestals (3 to 5 cm).

d. Severe (Laminar erosion, deep rills, or incipient gullies): The presence of abundant furrows is observed, even after tillage, deep rills and furrows during the entire crop cycle, and the presence of deep unvegetated trails and small landslides on hillsides, with grass clumps on soil pedestals (5 to 10 cm); as well as the effects of poorly channeled waters from road infrastructure works.

e. Very severe: Deep and dense gullies are present. Soils are practically destroyed or are heavily truncated. This category includes landslides and mass removal.

5.2 SOIL (s) 5.2.1 Effective depth (s1).

Effective depth is defined as the thickness of the soil layers that allow the penetration and normal development of root systems. Its lower limit is defined by contrasting layers or strata that impede root development. Some examples of impediments are: very fine, compacted clays, cemented strata, or hardened pans, gleyed layers, anthropic strata (landfills), horizons with toxic concentrations of some element (Al, Cu, Mn, Na, others), and continuous rocky, stony, gravelly, or sandy strata. In the case of the latter, strata <15 cm thick are not considered as limiting factors for effective depth.

5.2.1.1 Categories and parameters of effective depth a. Very deep: >120 cm.

b. Deep: 91 to 120 cm.

c. Moderately deep: 61 to 90 cm.

d. Shallow: 31 to 60 cm.

e. Superficial: ≤ 30 cm.

5.2.2 Soil texture (s2).

Texture refers to the relative proportion of particles of the fine fraction of the mineral soil (˂2 mm), namely: clay, silt, and sand.

The determined textures will be those predominant in two strata of the control section: from 0-30 cm and 31-60 cm depth, with respect to the soil surface level.

5.2.2.1 Categories and parameters of texture a. Coarse: sandy (a), loamy sand (aF) b. Moderately coarse: sandy loam (Fa) c. Medium: loam (F), silt loam (FL), silt (L) d. Moderately fine: clay loam (FA), silty clay loam (FAL), sandy clay loam (FAa) e. Fine: clay (A) with less than 60% clay, sandy clay (Aa), and silty clay (AL) f. Very fine: clay (A) with more than 60% clay 5.2.3 Stoniness or rockiness (s3) It is the content of stones or rocks that interfere with tillage operations, root growth, and water movement. For purposes of this methodology, stoniness is defined as the content of gravel (2 to 7.5 cm), stones (from 7.5 cm up to 60 cm), and rockiness as the relative proportion of rock exposure, either by outcropping in very thin soils or by conglomerates.

5.2.3.1 Categories and parameters of stoniness and rockiness a. Absent. There are no stones or they are so few that they do not interfere with soil preparation.

b. Slightly Stony. The stone content only allows the use of light machinery or hand tools to prepare the land. The area occupied by exposed stones varies from 1 to 1000 m²/ha, i.e., 0.01-10% of the area.

c. Moderately Stony. The stone content is sufficient to prevent any use of agricultural machinery in land preparation, so only manual implements can be used. The area occupied by stones exceeds 1000 m2, up to 2000 m²/ha, i.e., from 11 to 20%.

d. Stony. The surface is covered with stones, which occupy between 21 and 50% of the surface. Only manual implements can be used occasionally.

e. Strongly stony. The surface is covered with stones, which occupy between 51% and 75% of the surface. For land preparation, only manual implements can be used occasionally.

f. Extremely stony: The surface is practically covered with stones, with more than 75% of these covering the surface.

5.2.4 Fertility (s4).

For classification purposes, the fertility criterion shall be used in those terrains with slopes less than 55%.

To evaluate soil fertility, the determination of the following must be used:

a. Sum of exchangeable bases (Olsen Modified, which is a soil laboratory methodology developed by the United States Department of Agriculture - USDA) b. pH in water (potentiometrically, soil:water ratio 1:2:5) c. Exchangeable acidity (extracted with 1N KCl) d. Percentage of acidity saturation (extracted with 1N KCl), which will be determined by the following formula: % AS = exchangeable acidity X 100 / CICE (exchangeable acidity + sum of exchangeable bases) 5.2.4.1 Fertility categories and parameters a. High. Sum of bases greater than 15 cmol(+)/l, acidity < 0.3 cmol(+)/l, neutral pH (> 6.5 to 7), and acidity saturation less than 10%.

b. Medium. Sum of bases greater than 5 cmol(+)/l, acidity < 0.5 cmol(+)/l, slightly acidic pH (> 5.5 to 6.5), and acidity saturation less than 30%.

c. Low. Sum of bases less than 5 cmol(+)/l, acidity from 0.5 to 1 cmol(+)/l, strongly acidic pH (from 4.5 to 5.5), and acidity saturation less than 50%.

d. Very low. Sum of bases less than 5 cmol(+)/l, acidity > 1 cmol(+)/l, pH extremely acidic (<4.5), and acidity saturation greater than 50%.

5.2.5 Copper toxicity (s5).

It refers to the concentrations of copper in the soil, which can become toxic for the majority of crops.

5.2.5.1 Categories and parameters of copper toxicity a. None 0 - 25 mg/l b. Slight 26 - 75 mg/l c. Moderate 76 - 150 mg/l d. Strong more than 150 mg/l 5.2.6 Salinity (s6).

It is the total concentration of soluble salts in the soil, which is determined by the electrical conductivity of the saturated soil paste.

5.2.6.1 Salinity categories and parameters a. None to Slight: 0 - 4 dS/m.

b. Moderate: 4.1 - 16 dS/m.

c. Strong: more than 16 dS/m.

5.3 DRAINAGE (d) 5.3.1 Drainage (d1).

It is the speed with which water moves, either by surface runoff (external drainage) or by its movement through the profile to underground spaces (internal drainage). In this sense, the drainage category has a direct relationship with the slope and textural class.

5.3.1.1 Drainage categories a. Excessive. Water is removed from the soil rapidly, either because it has coarse textures; or undulating slopes or greater associated with fine textures.

b. Moderately excessive. Water is removed from the soil in a moderately rapid way. Many of these soils have moderately coarse textures or moderately undulating to strongly undulating relief associated with moderately fine to fine textures.

c. Good. Water is removed from the soil with ease. Well-drained flat soils commonly have medium textures; however, soils with fine textures, with good structure, on slopes up to moderately undulating, can be included within this class. Furthermore, it must not have redoximorphic features within the first 90 cm of depth.

d. Moderately slow. In this category, water is removed from the soil with some slowness, such that the profile remains saturated for periods of less than three months. Moderately slow drainage generally occurs in soils on flat to nearly flat reliefs, with redoximorphic features after 30 cm depth; gleyed layers may occasionally appear after 60 cm depth.

e. Slow. Water is removed from the soil with enough slowness to keep it saturated for very appreciable periods of time (3 to 9 months per year). Soils with slow drainage may have redoximorphic features within the first 30 cm depth, and gleyed layers frequently appear after 30 cm depth.

f. None. Water remains on the soil surface most of the year (more than 9 months per year). These soils present hydromorphism or gleyzation throughout the entire profile.

5.3.2 Flood risk (d2).

It refers to the probability and frequency of occurrence of overflows from rivers or streams flooding adjacent areas.

5.3.2.1 Categories of flood risk a. None. Soils do not present any risk of suffering floods.

b. Slight. They occur occasionally and generally in exceptionally rainy years; however, their duration is not more than one week.

c. Moderate. Floods generally occur every year, but their duration is less than two weeks.

d. Severe. Floods occur several times a year and remain for short periods (less than two weeks).

e. Very severe. Floods occur several times a year and for periods greater than two weeks.

5.4 CLIMATE (c) 5.4.1 Life zones (c1).

A life zone is a set of specific ambits of the main climatic factors, constituted by the biotemperature, precipitation, and humidity, which characterize a particular environmental condition for a given geographic area. According to the ecological map of Costa Rica, the country has twelve different life zones.

5.4.1.1 Categories of life zones Name Acronym Bosque Húmedo Tropical bh -T Bosque Húmedo Premontano bh -P Bosque Húmedo Montano Bajo bh -MB Bosque Seco Tropical bs -T Bosque Muy Húmedo Tropical bmh -T Bosque Muy Húmedo Premontano bmh -P Bosque Muy Húmedo Montano Bajo bmh -MB Bosque Muy Húmedo Montano bmh -M Bosque Pluvial Premontano bp -P Bosque Pluvial Montano Bajo bp -MB Bosque Pluvial Montano bp -M Páramo Pluvial Subalpino pp -SA 5.4.2 Dry period (c2).

A dry period is understood as the number of consecutive dry months during the year. For comparative purposes, dry months are considered those where precipitation is less than half of the potential evapotranspiration.

5.4.2.1 Categories and parameters of dry period a. Absent: ≤1 Month b. Moderate: 2 - 3 Months c. Strong: 4-5 Months d. Very Strong: ˃5 months 5.4.3 Fog (Neblina) (c3) The presence of fog (neblina) fosters easily interpretable characteristics on tree vegetation, through the presence of mosses and liverworts, their frequency, and density.

5.4.3.1 Fog (Neblina) categories a. Absent. This includes sites where fog (neblina) does not represent any obstacle to the normal development of productive agricultural activities. It is recognized in the field by the absence or infrequency of moss on trees, which may even appear partially covering some branches of the majority of trees in the area.

b. Moderate. This category corresponds to places affected by fog (neblina) almost daily during the rainy season and less frequently during the dry season. In the field, such conditions are determined by the abundance of moss, which covers a large part of the branches and trunks of almost all trees. It may be hanging (5 to 15 cm long) or shorter but forming layers. The proliferation of beard moss (Tillandsia sp.) is excluded from this category.

c. Strong. Corresponds to areas where fog (neblina) is so frequent that it occurs almost every day and is produced by the daily contact between the clouds and the ground. These are sites easily recognizable by the abundance of moss, which covers all or almost all of the tree, forming in most cases a true "carpet" over the branches or trunk of mature or old trees. It is common to observe under such conditions that fence posts, road cuts, soils, and rocks are covered with mosses. The natural forests of such sectors are of low height.

5.4.4 Wind (c4) Wind exerts a direct mechanical effect on plants, desiccation of the environment, and causes erosion.

5.4.4.1 Wind categories a. Absent. Corresponds to the wind category that does not cause problems in agricultural production. Includes constant or frequent winds, with average speeds less than 15 km/hour. Under these conditions, trees grow vertically and develop their branches or canopy normally.

b. Moderate. Comprises constant or very frequent wind, with speeds between 15 and 30 km/hour, which causes moderate problems in agricultural, livestock, or forestry activities. It also encompasses higher speeds, but with less frequency. This wind category is recognized in the field by the tendency of directly exposed trees to have their canopies slightly inclined in the wind's direction (leeward).

c. Strong. Corresponds to the wind category that reaches speeds greater than 30 km/hour and has a frequency greater than 50% of the time. This has very damaging effects on agricultural, livestock, and forestry activities. It is recognized in the field because the branches and tree stems develop in the same direction as the wind; consequently, the trees are found leaning due to this effect (flag effect).

The quantification of the factors and limiting factors for evaluating land-use capacity are described below in summarized form in table No. 1.

Table 1.| Factors and limiting factors for evaluating land-use capacity | C L A S S E S | EROSION | SOIL | DRAINAGE | CLIMATE | | | | | | | | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | Slope (%) | Erosion | Effective depth (cm) | TEXTURE | Stoniness | Fertility | Copper Toxicity | Salinity | Drainage | Flood Risk | Life Zone | Dry Period | Fog | Wind | | | | Surface texture (0-30 cm) | Subsoil texture (31-60 cm) | | | | | | | | | | | | | | | | e1 | e2 | s1 | s2 | s2 | s3 | s4 | s5 | s6 | d1 | d2 | c1 | c2 | c3 | c4 | | | I | 0-3 Flat or nearly flat | None | >120 Very deep | Medium | Medium; Mod. Coarse, Mod. Fine | Absent | High | None | None to Slight | Good | None | bh-T, bh-P, bh-MB | Moderate | Absent | Absent | | II | 4 - 8 Gently undulating | Slight | 91 - 120 Deep | Mod. Fine or Mod. Coarse | Fine | Slightly stony | Medium | | | Mod. Slow or Mod. Exc. | Slight | bmh-T, bmh- P, bmh-MB | Absent or Strong | Moderate | Moderate | | III | 9 - 15 Moderately undulating | Moderate | 61 - 90 Moderately deep | Fine or Very fine | Very Fine | Moderately stony | | Slight | | | Moderate | bs-T, bmh-M | Very Strong | | | | IV | 16 - 30 Undulating | | | | | Stony | Low | | | | | | | | | | V | | | 31 - 60 Shallow | Coarse | Coarse | Strongly stony | | Moderate | Moderate | Slow or Excessive | Severe | bp-P, bp-MB, bp-M | | Strong | Strong | | VI | 31 - 55 Strongly undulating | Severe | | | | | Very low | | | | | | | | | | VII | 56 - 75 Steep | | | | | | | Strong | | | Very severe | | | | | | VIII | > 76 Very steep. | Very Severe | ≤ 30 Very shallow | | | Extremely stony | | | Strong | None | | pp-SA | | | | 6 USE OF THE SYSTEM To carry out the classification of a land unit, it is necessary, first, to have the field data, which must be collected after having performed an adequate separation of physiographic units, preferably through photointerpretation.

Limitations for the evaluation of land-use capacity (capacidad de uso de la tierra), such as copper toxicity and salinity, must be supported by quantifiable laboratory or field criteria, only in those areas where they are recognized as limitations at the local level, as is the case of the South Pacific and the coastlines, respectively.

After completing all the data concerning the quantification of the system's limitations, the class, subclass, or management unit is determined, as appropriate.

Practical example of the system From the field observations made on a specific terrain under primary forest cover (cobertura de bosque primario), the following data were obtained:

Dominant slope: 12% Active erosion: None Effective depth (profundidad efectiva): 110 cm Soil texture (0-30 cm): Silty Clay Loam (Franco Arcillo Limosa, FAL) (31-60 cm): Silty Clay (Arcillo Limosa, AL) Stoniness (pedregosidad): Absent Fertility: Low Toxicity: None Salinity: None Drainage: Moderately excessive Flood risk: None Life Zone (Zona de Vida): Tropical dry forest (bosque seco Tropical, bs-T) Dry Period: 5.5 months Fog: Absent Wind: Absent To determine the Management Unit (Unidad de Manejo), the data are compared with those in table 1 of this methodology, for which the following field table is used.

FACTORLIMITATIONSPARAMETERSCATEGORYCLASS
ErosionSlope (e1)12%Moderately undulatingIII
Active erosion (e2)NoneI
SoilEffective depth (s1)110 cms.DeepII
Texture (s2) from 0 to 30 cms.FALModerately fineII
Texture (s2) from 31 to 60 cms.ALFineII
Stoniness (s3)0AbsentI
Fertility (s4)LowIV
Toxicity (s5)NoneI
Salinity (s6)NoneI
DrainageDrainage (d1)ModeratelyII
excessive
Flood risk (d2)NoneI
ClimateLife Zone (c1)Bs-TIII
Dry Period (c2)5.5 monthsVery strongIII
Fog (c3)AbsentI
Wind (c4)AbsentI

From this comparison, it is obtained that the lands of this plot are class IV, that the subclass is IV e s d c and that the management unit is IV e1 s124 d1 c12, where the conditioning limitation that defined the land-use capacity class is fertility, categorized as low.

7 MODIFIABLE LIMITATIONS OF LAND-USE CAPACITY When specific soil management and conservation practices are developed on a land with certain limitations, which correct said limitations, the land could be reclassified according to the limitations that remain on said land.

Thus, for example, slope, active erosion, stoniness, fertility, drainage, and flood risk can be modified with specific soil management and conservation practices; the effect of wind can be corrected with the implementation of windbreaks; and drainage can also be modified with drainage works as long as the soil texture and permeability allow it.

Table 2 presents a series of practices that, if applied appropriately, would enhance the use of such classes in more intensive uses without leading to degradation processes of soil and water resources.

Table 2 Recommendation of soil and water management and conservation practices according to the land-use capacity class

DESCRIPTION OF PRACTICESCLASSES
IIIIIIIVVVIVII
Contour tillageXXX
Tillage with toothed equipmentXXXX
Minimum tillageXXXXXX
Strip tillageXXXX
Ridging, earthing up, furrowing, threshingXXXXX
Recycling of crop residuesXXXXX
Fertilization based on soil analysisXXXXXX
Use of mineral amendmentsXXXXXX
Use of organic amendmentsXXXXXX
IntercroppingXXXXX
Relay croppingXXXXX
Strip croppingXXXXX
Crop rotationXXXXX
Interplanted cropsXXXXX
Green manure plantingXXXXX
Paddock division (apartos)XXXXX
Establishment of live fencesXXXXX
Improved pasture plantingXXXXX
Production of cut-and-carry pasturesXXXXXXX
Establishment of protein banksXXXXXXX
Use of manure and effluentsXXXXX
Wastewater treatmentXXXXX
Silvopastoral systemsXXXXX
Planting of protection forestsX
Reforestation for aquifer protectionXXXXXXX
Planting of windbreak curtainsXXXX
Road design and maintenanceXXXXXX
Road water evacuationXXXXXX
Slope design and protectionXXXX
Hillside ditches (acequias de ladera)XXX
Diversion ditch (canal de guardia)XXXXX
Retention basinsXXX
Infiltration pitsXXX
Individual terracesXXX
Bench terracesXXX
Orchard terracesXXX
Infiltration channelXXXXX
Contour furrows in pasturesX
Stone wallsXXXXX
Contour dikes (border strips)X
Irrigation systemsXXXXX
Live barriersXXXX
Gully controlXXX
Flood controlXXXX
2
3
4
5
6
7
8

Issued at the Presidency of the Republic. San José, on the eighteenth day of July, two thousand nineteen.

Soil management, conservation, and recovery practices Based on Article N°19 of Law 7779, the soil management, conservation, and recovery practices to be planned and applied must be based on the specific agroecological and socioeconomic aspects of the considered area and must cover, at least, the following fields of action:

  • a)Agroecological tillage and mechanization.
  • b)Use and management of plant covers.
  • c)Rational use of irrigation.
  • d)Agroforestry and silvopastoral systems.
  • e)Structural drainage and runoff evacuation practices.
  • f)Structural and agronomic water infiltration practices.
  • g)Management of fertilizers and agrotoxins, according to the technical recommendation of the Ministry of Agriculture and Livestock.
  • h)Organic fertilization.
  • i)Management of leachates and waste of plant and animal origin.
  • j)Erosion control in road infrastructure works.

For such purposes, the following soil management, conservation, and recovery practices are defined:

v Topographic survey Consists of determining the natural and artificial features of a terrain (planimetric) and its relief (altimetric) in order to represent it on a map. (Torres and Villalta, 1968).

v Soil studies Consists of determining the physical, chemical, and biological properties of the soil, in order to classify them and define the mapping units.

v Conservationist farm planning Consists of clearly and objectively determining the limitations, technical needs, and productive potential of each land unit on the farm.

v Agro-conservationist practices These are cultural and agronomic practices that generally involve the use of living or dead biological material for erosion control. Among them are:

Ø Contour practices Consists of performing all cultural work and operations following the contour line. They are effective up to a 7% slope if used alone, and up to 20% in combination.

Ø Multiple cropping (associated or intercropped) Refers to several crops growing simultaneously on the same plot. The spatial arrangement of the crops can be in rows or strips. In time, the crops can be contemporary or alternating.

They are effective up to a 15% slope, and in combination, they can be used on a steeper slope.

Ø Dead soil covers This is the use of dead plant materials to cover the soil. They are efficient up to a 20% slope.

Ø Cover crops These are annual or perennial plants with dense root and foliage systems, which are intercropped with the main crop to achieve complete soil cover and prevent weed growth. It is recommended up to a 15% slope.

Ø Strip crops Consists of arranging crops in rotation in a systemic arrangement in strips perpendicular to the slope in a straight line or contour. The alternation of dense crops with clean crops allows for distributing runoff and reducing its speed.

Ø Minimum tillage It is the least amount of tillage required to create the adequate soil conditions for seed germination and plant development. This concept adapts to a wide range of soils, crops, and slopes up to 50%.

Ø Contour tillage Consists of working the soil following the contour lines or guided by the established conservation works.

Ø Contour planting Consists of planting in rows following the contour lines or guided by established conservation works.

Ø Live barriers Consists of planting perennial, dense-growth plants perpendicular to the slope; they are used on terrain with slopes up to 15%.

Ø Windbreak curtains These are rows of trees or shrubs arranged perpendicular to the main wind direction.

Ø Paddocks for rotational grazing This is an intensive system based on pasture exploitation, where the grasslands are divided into equal production units to establish a grazing and rest system.

Ø Agroforestry systems These are land management techniques that involve combining forest trees with crops, or with a combination of both.

Ø Water trough placement Consists of seeking to distribute water troughs appropriately in each paddock, to force livestock to traverse the pasture in order to obtain more uniform grazing and avoid soil compaction.

v Soil management measures These are the practices used to maintain and improve the physical, chemical, and biological properties of the soil and thus increase its productive capacity.

Ø Deep tillage Consists of working the soil at greater depths than traditional tillage, performed with a moldboard plow. It is a type of primary tillage used on terrain with slopes up to 15%.

Ø Deep plowing Also called vertical tillage, it replaces primary tillage and is performed with a chisel plow and subsoiling implement at greater depths than conventional tillage; it is used on terrain with slopes up to 15%.

Ø Reduced or surface tillage Consists of working the soil superficially to destroy coarse clods and slightly turn the earth; it is a secondary tillage.

Ø Zero Tillage Consists of directly planting crops into the soil without the need to remove it or eliminate the stubble covering it.

Ø Compost This is the incorporation into the land of material decomposed under aerobic conditions.

Ø Animal organic amendments Consists of incorporating previously decomposed animal manure into the soil.

Ø Green manures These are fast-growing plants that produce abundant foliage and whose purpose is incorporation to improve the soil.

Ø Dead barriers These barriers are composed of dead plant material, such as tree trunks, branches, and crop stubble, arranged in windrows on the terrain.

Ø Fallow It is the more or less long period during which the land is left to rest, thereby restoring soil fertility through the accumulation of organic matter and the improvement of structure.

Ø Use of fertilizers and mineral amendments This is the application of nutrients to the soil through fertilizers or the use of lime as an amendment.

Ø Crop rotation It is the establishment of a defined sequence of crops, which is repeated cycle after cycle on the same plot.

Ø Access roads and drainage Design, layout, construction, and maintenance through appropriate drainage practices.

Ø Fence establishment Design and planting of fast-growing forest species on the fence line.

v Mechanical soil conservation practices These are specific structures constructed mainly to protect and control soil from water erosion.

Ø Diversion ditch (canal de guardia) It is a trapezoidal channel that intercepts a large quantity of runoff coming from the upper part.

Ø Grassed waterway This is the use of natural depressions as a natural waterway to receive and divert runoff water from lateral drainage systems.

Ø Drainage terraces Suitable in humid areas with prolonged rainy periods, their function is to eliminate excess water that causes soil erosion.

Ø Hillside ditches (acequias de ladera) These are water erosion control structures for steep lands; they can be built on slopes from 10 to 50% and with a minimum soil depth of 50 cm.

Ø Diversion terraces Consists of modifying the terrain's slope, constituted by a triangular cut section capable of evacuating excess runoff water, and a fill section in the form of a raised bed used for planting annual crops. It is used for erosion control on terrain with slopes less than 15%.

Ø Diversion channel Consists of a channel built across the slope to intercept surface runoff and carry the water to a safe place.

Ø Orchard terraces or steps These are narrow bench terraces built on slopes of 30 to 50%, where the soil is suitable for fruit production between the terraces.

Ø Stone barriers These are structures to divert excess runoff towards a natural drain or grassed waterway, especially for volcanic soils with surface stones.

v Water conservation Ø Infiltration channel Used in dry areas to conserve a greater amount of rainwater. The channel is level and has variable depth.

Ø Bench terraces Consists of a terrace with a 1:1 slope and a width that allows cultivation.

Ø Individual terraces Consists of a small structure in the shape of a square bench or half-moon where a tree is planted; it is used on terrain with slopes up to 50%.

Ø Contour furrows in pastures These are furrows used to reduce surface runoff on sloped pastures.

Ø Contour border strips (melgas) Used for the control, distribution, and depth of water. The width of the border strip varies between 10 and 20 meters on a 1% slope and is reduced to between 5 and 10 meters on a 2% slope, depending on the selected water depth.

Ø Spring (naciente) utilization Identification of natural water sources for their possible use.

Ø Irrigation systems Design, construction, and maintenance of irrigation projects.

Ø Soil conservation dams This is the conservation of runoff by means of a dam in a depression or stream.

Ø Water ponds Pits excavated in the ground for rainwater or natural source water storage.

Ø Dams for water containment Structures transversal to the direction of water flow.

Ø Gully control The gully must be fenced and vegetation established to control it.

Ø Landslide control The surface of the depressions or cracks must be smoothed to establish covers.

Ø Flood control Flood control can be carried out through gabion walls, diversion dikes, rechanneling, sedimentation walls, and drainage culverts.

TYPES AND LEVELS OF DETAIL FOR SOIL AND LAND-USE CAPACITY SURVEYS (Taken from Cortés and Malagón, 1984) | Publication scale | AGUSTÍN CODAZZI GEOGRAPHICAL INSTITUTE Bogotá, Colombia (IGAC) | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | 1:10,000 | Very detailed | 1st order | --- | Very high intensity | Very detailed | | 1:10,000 to 1:25,000 | Detailed | 2nd order | Detailed | High intensity | Detailed to semi-detailed | | 1:25,000 to 1:50,000 | Semi-detailed | 3rd order | Semi-detailed | Medium intensity | Semi-detailed | | 1:50,000 to 1:100,000 | General | 4th order | Reconnaissance | Low intensity | Detailed-Reconnaissance | | 1:100,000 to 1:250,000 | General to Preliminary | 5th order | Broad vision | Low intensity | Generalized Reconnaissance | | 1:250,000 to 1:500,000 | | 7th order | Synthesis | --- | --- |

Types of soil surveys and some of their characteristics (Taken from Cortés and Malagón, 1984) | | Survey Type | Min. dens. of observ. /Km2 | Publication scale | Min. mapping area | Uses | Cartographic Units to delineate | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | | Very detailed (1st order) | 200 | 1:5,000 or smaller | 0.25 Ha | Experimental stations, horticulture, technology validation plots, field trials. | Consociations and their phases; some complexes. | | | | Detailed (2nd order) | 60 to 100 | 1:5,000 to 1:10,000 | 1 Ha | Intensive agricultural development projects, irrigation and drainage projects. | Consociations and complexes; undifferentiated groups. | | | Semi-detailed (3rd order) | 3 to 10 | 1:20,000 to (1:50,000) | 4 Ha | General farm planning, general use and management recommendations, low-intensity agricultural development, forestry development, feasibility studies. | Associations and complexes; some with associations and undifferentiated groups. | | | | Reconnaissance (4th order) | 0.5 to 1 | 1:50,000 to 1:100,000 | 25 Ha | Extensive agricultural management recommendations, general planning of zones or regions, pre-feasibility studies. | Associations; some consociations, complexes, and undifferentiated groups. | | | | General (5th order) | 0.2 | 1:100,000 to 1:200,000 | 200 Ha | General inventory to indicate zones that merit more intensive studies. | Associations; some consociations, complexes, and undifferentiated groups. | | | | Exploratory | -- | 1:200,000 to 1:500,000 | 2500 Ha | To show the distribution and general predominance of soils at a regional or national level. | Mainly associations. | | | | Schematic | -- | greater than 1:500,000 | -- | Used for didactic or academic purposes, to show large groupings of soils. | Soil associations. | | |

NOMENCLATURE FOR DIFFERENT LAND USES AND COVERS | ACRONYM | DEFINITION | | --- | --- | | BP | Primary Forest (Bosque Primario) | | BS | Secondary Forest (Bosque Secundario) | | PF | Forest Plantations (Plantaciones Forestales) | | TA | Tacotal, (> 2 m in height) | | CH | Charral, (< 2 m in height) | | BA | Fallow (Barbecho), (< 1 m in height) | | RA | Rastrojo | | PA | Pastures, (Improved, natural pasture, or their combination) | | FO | Forages (Cut-and-carry pastures, cratilia, sugarcane, etc.) | | SPA | Silvopastoral (Pastures with scattered trees) | | CP | Permanent crops (Identify each crop and its area) | | CA | Annual crops (Identify each crop and its area) | | INV | Greenhouses | | INF | Infrastructure (Only when the construction encompasses the entirety of the study area) | | ZV | Green zone or garden | | HO | Orchard (Fruit trees and/or roots and tubers) | | HA | Vegetable garden (Only vegetables) | | SD | Bare soil | | SP | Prepared soil (Mechanical, animal, or manual traction) | | SD | Disturbed soil (Buried, decapitated horizons, filled by: mass removal or accumulation of debris or other materials such as stone, ballast, cement, asphalt) | | HU | Wetlands |

ANNEX 1

ANNEX 2

ANNEX 3

ANNEX 4

Artículos

en la totalidad del texto - Texto Completo Norma 41960 Establecimiento de la metodología para la determinación de la capacidad de uso de las tierras agroecológicas de Costa Rica Texto Completo acta: 131D0B N° 41960-MAG-MINAE EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA Y LOS MINISTROS DE AGRICULTURA Y GANADERÍA Y DE AMBIENTE Y ENERGÍA En ejercicio de las facultades contenidas en los artículos 50, 140, incisos 3), 8), 18) y 20), y 146 de la Constitución Política, los artículos 25, 27.1, 28.2b, de la Ley Nº 6227 del 2 de mayo de 1978, Ley General de la Administración Pública; la Ley Nº 7064 del 29 de abril de 1987, Ley de Fomento a la Producción Agropecuaria FODEA y Orgánica del MAG; la Ley Nº 7554 del 4 de octubre de 1995, Ley Orgánica del Ambiente; la Ley Nº 7152 del 05 de junio de 1990, Ley Orgánica del Ministerio de Ambiente y Energía, la Ley N° 8149 del 5 de noviembre del 2001, Ley del Instituto Nacional de Innovación y Transferencia en Tecnología Agropecuaria, la Ley de Aguas N° 276 del 27 de agosto de 1942, la Ley N° 7575 del 13 de febrero de 1996, Ley Forestal, y la Ley N°7779 del 30 de abril de 1998, Ley de Uso, Manejo y Conservación de Suelos; y

  1. 1Que es necesario que el país cuente con una actualización de la metodología oficial de clasificación de tierras, para promover un ordenamiento territorial adecuado a las expectativas del desarrollo nacional.
  2. 2Que debido a los cambios dinámicos en el conocimiento, valoración de las tierras se requiere establecer modificaciones a la metodología oficial para La Determinación de la Capacidad de Uso de las Tierras en Costa Rica, creada mediante el Decreto Ejecutivo N° 23214-MAG-MIRENEM del 13 de abril de 1994, publicado en La Gaceta N° 107 del 6 de junio de 1994.
  3. 3Que la Junta Directiva del Instituto Nacional de Innovación y Transferencia en Tecnología Agropecuaria (INTA), mediante Acuerdo No. 05 de la Sesión Ordinaria número 410 de fecha 19 de marzo del 2018 aprobó la actualización de la METODOLOGIA PARA LA DETERMINACION DE LA CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS DE COSTA RICA",
  4. 4Que se procedió a llenar el Formulario de Evaluación Costo Beneficio, Sección I, denominada Control Previo de Mejora Regulatoria, siendo que el mismo dio un resultado negativo y la propuesta no contiene trámites ni requisitos.

Por tanto;

"ESTABLECIMIENTO DE LA METODOLOGIA PARA LA DETERMINACION DE LA CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS AGROECOLOGICAS DE COSTA RICA"

CONSIDERANDO

Decretan

1

1 ESTRUCTURA DEL SISTEMA La estructura del sistema de clasificación de capacidad de uso de las tierras comprende tres niveles: clases, subclases y unidades de manejo.

1.1 Clases de capacidad de uso Se define como clase a grupos de tierras que presentan condiciones similares en el grado relativo de limitaciones y riesgo de deterioro para su uso en forma sostenible.

1.2 Subclases de capacidad de uso Las subclases son grupos de tierras dentro de una clase que tienen limitaciones del mismo tipo.

1.3 Unidades de manejo Constituyen una subdivisión de las subclases de capacidad de uso, que indican la o las limitantes condicionantes que restringen su utilización en actividades agrícolas, pecuarias y forestales. Estas tierras son lo suficientemente homogéneas como para requerir sistemas de manejo y conservación similares.

El sistema incluye también dentro de su nivel tecnológico, las prácticas de manejo y conservación de suelos especificadas para cada clase de capacidad, como se indica en el cuadro 2 y la definición de las mismas en el anexo 1.

El nivel empleado en los estudios, dependerá del detalle utilizado en el levantamiento de acuerdo al anexo 2 y 3.

Para efectos de esta metodología se han clasificado los usos y coberturas de las tierras según se indican en el anexo 4.

2 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS CLASES DE CAPACIDAD DE USO Esta metodología consta de ocho clases representadas por números romanos, en las cuales se presenta un aumento progresivo de limitaciones para el desarrollo de las actividades agrícolas, pecuarias y forestales. Cada una de estas clases de capacidad de uso de las tierras, se fundamenta en los límites máximos permisibles para el desarrollo de una determinada actividad agrícola, pecuaria y forestal.

Las clases I, II, III permiten el desarrollo de cualquier actividad agrícola, pecuaria o forestal. La selección de las actividades dependerá de criterios socioeconómicos, tecnológicos y de asistencia técnica.

En las clases IV, V, VI su uso se restringe al desarrollo de cultivos semi perennes, perennes y actividades forestales. En la clase IV los cultivos anuales se pueden desarrollar únicamente en forma ocasional, en dependencia de prácticas de manejo y conservación de suelos intensivas.

La clase VII tiene limitaciones tan severas que sólo permiten el manejo del bosque primario o secundario. En las tierras denudadas debe procurarse el restablecimiento y manejo de la vegetación natural.

La clase VIII está compuesta de terrenos que no permiten ninguna actividad productiva agrícola, pecuaria o forestal.

A continuación se presenta una descripción detallada de las diferentes clases, cuyos parámetros para efectos operativos del sistema se encuentran en el cuadro 1.

2.1 Clase I Dentro de esta clase se incluyen tierras que no presentan limitación alguna para el desarrollo de actividades agrícolas, pecuarias o forestales, adaptadas ecológicamente a la zona.

Las tierras de esta clase se encuentran sobre superficies planas o casi planas, con erosión sufrida nula, con suelos muy profundos, de texturas medias superficiales sobre moderadamente gruesas o moderadamente finas en el subsuelo, sin piedras, sin problemas por toxicidad de cobre u otros elementos, salinidad, drenaje bueno, sin riesgo de inundación, en zonas de vida de condición húmeda, período seco moderado y sin efectos adversos por neblina y viento.

2.2 Clase II Las tierras de esta clase presentan leves limitaciones que solas o combinadas reducen la posibilidad de elección de actividades agrícolas, pecuarias y forestales a desarrollar o se incrementan los costos de producción debido a la necesidad de usar prácticas de manejo y conservación de suelos.

Las limitaciones que se pueden presentar solas o combinadas son: pendiente ligeramente ondulada, erosión sufrida leve, suelos profundos, texturas moderadamente finas o moderadamente gruesas superficiales sobre finas en el subsuelo, ligeramente pedregosos, fertilidad media, toxicidad leve de cobre u otros elementos, salinidad leve, drenaje moderadamente excesivo o moderadamente lento, riesgo de inundación leve, zonas de vida muy húmedas, excepto bosque muy húmedo Montano (bmh-M), con período seco fuerte o ausente, y condición de neblina y viento moderada.

2.3 Clase III Las tierras de esta clase presentan limitaciones moderadas solas o combinadas, que restringen la elección de las actividades agrícolas, pecuarias o forestales a desarrollar o se incrementan los costos de producción. Para desarrollar los cultivos anuales se requieren prácticas intensivas de manejo y conservación de suelos y aguas.

Entre las limitantes presentes en esta clase están: pendiente moderadamente ondulada, erosión sufrida moderada, profundidad efectiva moderada, texturas finas o muy finas superficiales sobre muy finas en el subsuelo, pedregosidad moderada, toxicidad de cobre u otros elementos, leve riesgo de inundación moderado, en zonas de vida de bosque seco Tropical (bs-T) y bosque muy húmedo Montano (bmh-M), con período seco muy fuerte.

2.4 Clase IV Las tierras de esta clase presentan fuertes limitaciones, que solas o combinadas, restringen su uso a cultivos semiperennes, perennes y actividades forestales.

Los cultivos anuales se pueden desarrollar únicamente en forma ocasional y con prácticas muy intensivas de manejo y conservación de suelos y aguas, excepto en climas pluviales, donde este tipo de actividad no es recomendable.

Entre las limitaciones que pueden presentarse solas o combinadas en esta clase tenemos: pendiente ondulada, pedregosidad y fertilidad baja.

2.5 Clase V Las tierras de esta clase presentan severas limitaciones para el desarrollo agrícola por lo cual su uso se restringe al uso pecuario y forestal.

Las limitaciones que pueden ocurrir solas o combinadas son: suelos poco profundos, las texturas del suelo y subsuelo gruesas, fuertemente pedregosos, toxicidad de cobre u otros elementos moderada, salinidad moderada, drenaje lento o excesivo, riesgo de inundación severo, bosques pluviales, condición de neblina y viento fuerte.

2.6 Clase VI Las tierras de esta clase presentan severas limitaciones para el desarrollo de actividades agrícolas anuales y semiperennes, pecuarias, y constituye el nivel máximo en el que se pueden desarrollar actividades de producción forestal u otros cultivos perennes. Las plantaciones forestales que se establezcan en esta clase, deberán desarrollarse con prácticas de manejo adecuadas a las limitaciones de la tierra y los requerimientos de la especie.

Las limitaciones que se pueden presentar, solas o combinadas son pendiente fuertemente ondulada, erosión sufrida severa y fertilidad muy baja.

2.7 Clase VII Las tierras de esta clase tienen severas limitaciones para los usos agropecuarios, por lo cual sólo se permite el manejo forestal en caso de cobertura boscosa. En aquellos casos en que el uso actual sea diferente al bosque, se procurará la rehabilitación del uso forestal o del manejo de la vegetación natural. En el caso en que el uso actual del suelo no incluya patrimonio natural del Estado, se permitirá el cambio de uso agropecuario a otro.

Las limitaciones que se pueden presentar solas o combinadas son: pendiente escarpada, toxicidad de cobre u otros elementos fuerte y riesgo de inundación muy severo.

2.8 Clase VIII Estas tierras no reúnen las condiciones mínimas para actividades de producción agrícola, pecuaria o forestal. En el caso en que el uso actual del suelo no incluya patrimonio natural del Estado, se permitirá el cambio de uso agropecuario a otro.

Las limitaciones que se pueden presentar solas o combinadas son: pendiente fuertemente escarpada, erosión muy severa, profundidad efectiva superficial, extremadamente pedregosos, salinidad fuerte, drenaje nulo y una zona de vida de páramo pluvial Sub Alpino (pp-SA).

3 DESCRIPCION DE LAS SUBCLASES DE CAPACIDAD DE USO En este sistema se reconocen a la erosión, suelo, drenaje y clima como factores para definir a las subclases.

Para determinar las subclases se deben comparar las condiciones del terreno con respecto a las permitidas en la clase I.

3.1 Erosión (e) Es la pérdida actual de suelo provocada por la escorrentía superficial o cualquier otro agente causal. La erosión actual o sufrida ocurre por malas prácticas de manejo de la tierra y potencial según el grado de inclinación de la pendiente.

3.2 Suelo (s) Se refiere a las limitaciones que se presentan, provocadas por uno o varios de los siguientes factores: profundidad efectiva, textura, pedregosidad, fertilidad, toxicidad por cobre u otros elementos y salinidad.

3.3 Drenaje (d) Agrupa las limitaciones causadas por exceso o deficiencia de humedad en el suelo o por riesgo de inundación.

3.4 Clima (c) Son limitaciones debidas a las distintas características climáticas que afectan negativamente el crecimiento de las plantas. Para caracterizar las limitaciones por clima, el sistema emplea las zonas de vida (Holdridge, Leslie R. Ecología basadas en zonas de vida. Quinta reimpresión-San José, Costa Rica. Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura, 1996, c 1978), el período seco, el viento y la neblina.

4 UNIDADES DE MANEJO Las unidades de manejo constituyen una subdivisión de las subclases de capacidad de uso, que representan el o las limitantes de las tierras para su uso en actividades agrícolas, pecuarias y forestales. Estas tierras son lo suficientemente homogéneas como para requerir prácticas de manejo y conservación de suelos, que eviten la degradación de éstas.

La unidad de manejo es un nivel de clasificación muy específico, el cual debe estar correlacionado con el grado de generalización cartográfica del estudio.

Simbólicamente las unidades de manejo se representa por un número romano que indica la clase de capacidad, una o más letras minúsculas que indican los factores que definen la subclase de capacidad de uso, y uno o más números naturales como subíndices correspondientes a las limitantes que definen a la unidad de manejo (Figura 1). Esta metodología contempla 14 limitantes, las cuales se describen en el punto 5.

Figura 1 Esquema representativo de las limitantes de capacidad de uso de las tierras Para definir las limitantes, se deben comparar con las condiciones establecidas para la clase I, la o las limitantes condicionantes deberán subrayarse y son las que definen la clase de capacidad de uso, excepto en la clase I y II. En cualquiera de los casos, los diferentes factores llevarán la siguiente secuencia: e, s, d, c.

Ejemplo:

5 FACTORES Y LIMITANTES EVALUADORES DE LA CAPACIDAD DE USO 5.1 DE EROSION (e) 5.1.1 Pendiente (e1) La pendiente de un terreno se expresa como el grado de declive, lo que significa, una relación entre las distancias vertical y horizontal de dos puntos en términos porcentuales. Para estudios a nivel de detalle o superiores, la pendiente debe tener una mayor consideración en el micro relieve, por lo que la frecuencia de su medición debe ser mayor, pues afecta labores de labranza y movimiento del agua sobre el suelo.

5.1.1.1 Categorías y parámetros de pendiente en función del relieve a. Plana o casi plana 0 a 3% b. Ligeramente ondulada 4 a 8% c. Moderadamente ondulada 9 a 15% d. Ondulada 16 a 30% e. Fuertemente ondulada 31 a 55% f. Escarpada 56 a 75% g. Fuertemente escarpada >75% 5.1.2 Erosión activa (e2) Se refiere al daño visible causado a los suelos por la erosión acelerada no controlada. Para medir el grado de erosión se recurre a la observación, en el campo, de pedestales, raíces desnudas, la existencia de canalículos, terracetas, surcos, cárcavas, deslizamientos, remoción de masas y la acumulación de sedimentos en el pie de pendientes y vías de desagüe.

5.1.2.1 Categorías de erosión a. Nula: Sin evidencias de erosión.

b. Ligera o leve (Erosión laminar o en surcos ligera): Los suelos presentan pocos canalículos de escasos centímetros de profundidad después de las lluvias, la presencia de pedestales de poca altura (menores a 3 cm) puede ser un índice de erosión leve, lo mismo que muestras leves de pisoteo de ganado en pastos.

c. Moderada (Erosión laminar o en surcos poco profundos): Se observan evidencias de erosión a través de la presencia generalizada durante todo el ciclo del cultivo, de canalículos y surcos pocos profundos, o pedestales altos (3 a 5 cm).

d. Severa (Erosión laminar, en surcos profundos, o cárcavas incipientes): Se observa la presencia de abundantes surcos, aún después de la labranza, de canalículos y surcos profundos durante todo el ciclo del cultivo, y la presencia de trillos profundos sin vegetación y pequeños deslizamientos en laderas, con macollas de pasto sobre pedestales de suelo (5 a 10 cm); así como los efectos de las aguas mal encausadas, provenientes de obras de infraestructura vial.

e. Muy severa: Se presentan cárcavas profundas y densas. Los suelos están prácticamente destruidos o son fuertemente truncados. En esta categoría se incluyen los deslizamientos y remoción en masa.

5.2 DE SUELO (s) 5.2.1 Profundidad efectiva (s1).

Se define como la profundidad efectiva al grosor de las capas del suelo, que permiten la penetración y el desarrollo normal de los sistemas radiculares. Su límite inferior está definido por capas o estratos contrastantes que impiden el desarrollo de las raíces. Algunos ejemplos de impedimentos son: arcillas muy finas y compactadas, estratos cementados, o panes endurecidos, capas gleizadas, estratos antrópicos (basureros), horizontes con concentraciones tóxicas de algún elemento (Al, Cu, Mn, Na, otros) y estratos rocosos, pedregosos, gravillosos o arenosos continuos. En el caso de éstos últimos, estratos <15 cm de grosor, no se consideran como limitantes de profundidad efectiva.

5.2.1.1 Categorías y parámetros de profundidad efectiva a. Muy profundo: >120 cm.

b. Profundo: 91 a 120 cm.

c. Moderadamente profundo: 61 a 90 cm.

d. Poco Profundo: 31 a 60 cm.

e. Superficial: ≤ de 30 cm.

5.2.2 Textura del suelo (s2).

La textura se refiere a la proporción relativa de las partículas de la fracción fina del suelo mineral (˂2 mm), a saber: arcilla, limo y arena.

Las texturas determinadas serán las predominantes en dos estratos de la sección control: de 0-30 cm y 31-60 cm de profundidad, con respecto al nivel de superficie del suelo.

5.2.2.1 Categorías y parámetros de textura a. Gruesa: arenosa (a), arenosa franco (aF) b. Moderadamente gruesa: franco arenosa (Fa) c. Media: franca (F), franco limosa (FL), limosa (L) d. Moderadamente fina: franco arcillosa (FA), franco arcillo limosa (FAL), franco arcillo arenosa (FAa) e. Fina: arcillosa (A) con menos de 60% de arcilla, arcillo arenosa (Aa) y arcillo limosa (AL) f. Muy fina: arcillosa (A) con más de 60% de arcilla 5.2.3 Pedregosidad o rocosidad (s3) Es el contenido de piedras o rocas que interfieren en las labores de labranza, crecimiento de raíces y el movimiento de agua. Para propósitos de esta metodología, la pedregosidad se define como el contenido de grava (2 a 7,5 cm), piedras (de 7,5 cm hasta 60 cm) y la rocosidad a la proporción relativa de exposición de la roca, ya sea por afloramiento en suelos muy delgados o por conglomerados.

5.2.3.1 Categorías y parámetros de pedregosidad y rocosidad a. Ausente. No hay piedras o son tan pocas que no interfieren en la preparación del suelo.

b. Ligeramente Pedregoso. El contenido de piedras sólo permite la utilización de maquinaria liviana o herramientas de mano para preparar el terreno. El área ocupada por piedras expuestas varía de 1 a 1000 m²/ha, es decir, 0,01-10% del área.

c. Moderadamente Pedregoso. El contenido de piedras es suficiente para impedir cualquier uso de maquinaria agrícola en la preparación de terrenos, por lo que sólo se pueden usar implementos manuales. El área ocupada por las piedras supera los 1000 m2, hasta los 2000 m²/ha, es decir, de 11 a 20%.

d. Pedregoso. La superficie se encuentra cubierta de piedras, las cuales ocupan entre 21 y 50% de la superficie. Sólo se podrán usar implementos manuales ocasionalmente.

e. Fuertemente pedregoso. La superficie se encuentra cubierta de piedras, las cuales ocupan entre el 51% y 75% de la superficie. Para la preparación de los terrenos, sólo se podrán usar implementos manuales ocasionalmente.

f. Extremadamente pedregoso: La superficie se encuentra prácticamente cubierta de piedras, en más del 75% de éstas cubriendo la superficie.

5.2.4 Fertilidad (s4).

Para efectos de la clasificación, el criterio de fertilidad se deberá utilizar en aquellos terrenos con pendientes menores del 55%.

Para evaluar la fertilidad del suelo se deberá utilizar la determinación de:

a. Suma de bases intercambiables (Olsen Modificado que es una metodología de laboratorio de suelos desarrollado por United States Department of Agriculture - USDA por sus siglas en Inglés) b. pH en agua (potenciométricamente, relación suelo:agua 1:2:5) c. Acidez intercambiable (extraída con KCL 1N) d. Porcentaje de saturación de acidez, (extraída con KCl 1N) la cual se determinará por medio de la siguiente fórmula: % SA= acidez intercambiable X 100 CICE (acidez intercambiable + suma de bases intercambiables) 5.2.4.1 Categorías y parámetros de fertilidad a. Alta. Suma de bases mayor que 15 cmol(+)/l, acidez < 0,3 cmol(+)/l, pH neutro (> 6,5 a 7) y saturación de acidez menor de 10%.

b. Media. Suma de bases mayor de 5 cmol(+)/l, acidez < 0,5 cmol(+)/l, pH ligeramente ácido(> 5,5 a 6,5) y saturación de acidez menor que 30%.

c. Baja. Suma de bases menor a 5 cmol(+)/l, acidez de 0,5 a 1 cmol(+)/l, pH fuertemente ácido (de 4,5 a 5,5) y saturación de acidez menor a 50 %.

d. Muy baja. Suma de bases menor a 5 cmol(+)/l, acidez > 1 cmol(+)/l, pH extremadamente ácido (<4,5) y saturación de acidez mayor a 50 %.

5.2.5 Toxicidad de cobre (s5).

Se refiere a las concentraciones de cobre en el suelo, que pueden llegar a ser tóxicas para la mayoría de los cultivos.

5.2.5.1 Categorías y parámetros de toxicidad de cobre a. Nula 0 - 25 mg/l b. Leve 26 - 75 mg/l c. Moderada 76 - 150 mg/l d. Fuerte más de 150 mg/l 5.2.6 Salinidad (s6).

Es la concentración total de sales solubles en el suelo, la cual se determina por la conductividad eléctrica del estrato saturado del suelo.

5.2.6.1 Categorías y parámetros de salinidad a. Nula a Leve: 0 - 4 dS/m.

b. Moderada: 4.1 - 16 dS/m.

c. Fuerte: más de 16 dS/m.

5.3 DRENAJE (d) 5.3.1 Drenaje (d1).

Es la rapidez con que el agua se desplaza, ya sea por escurrimiento superficial (drenaje externo) o por su movimiento a través del perfil hacia espacios subterráneos (drenaje interno) En este sentido, la categoría drenaje tiene una relación directa con la pendiente y clase textural.

5.3.1.1 Categorías de drenaje a. Excesivo. El agua se elimina del suelo rápidamente, ya sea porque posee texturas gruesas; o pendientes onduladas o mayores asociadas a texturas finas.

b. Moderadamente excesivo. El agua se elimina del suelo en forma moderadamente rápida. Muchos de estos suelos son de texturas moderadamente gruesas o de relieve moderadamente ondulado a fuertemente ondulado asociado a texturas moderadamente finas a finas.

c. Bueno. El agua se elimina del suelo con facilidad. Los suelos planos bien drenados tienen comúnmente texturas medias; sin embargo, suelos con texturas finas, con buena estructura, en pendientes hasta moderadamente onduladas, pueden incluirse dentro de esta clase. Además no debe poseer características redoximórficas dentro de los primeros 90 cm de profundidad.

d. Moderadamente lento. En esta categoría, el agua se elimina del suelo con cierta lentitud, de modo que el perfil permanece saturado por periodos menores a tres meses. El drenaje moderadamente lento por lo general se da en suelos de relieves planos a casi planos, con características redoximórficas después de los 30 cm de profundidad, pueden aparecer ocasionalmente capas gleyzadas después de los 60 cm de profundidad.

e. Lento. El agua se elimina del suelo con lentitud suficiente para mantenerlo saturado durante períodos muy apreciables de tiempo (3 a 9 meses al año). Los suelos de drenaje lento pueden tener características redoximórficas dentro de los primeros 30 cm de profundidad, y es frecuente que se presenten capas gleyzadas después de los 30 cm de profundidad.

f. Nulo. El agua permanece sobre la superficie del suelo la mayor parte del año (más de 9 meses al año) Estos suelos presentan hidromorfismo o gleyzación a través de todo el perfil.

5.3.2 Riesgo de inundación (d2).

Se refiere a la probabilidad y frecuencia de ocurrencia de desbordes de ríos o quebradas inundando las áreas adyacentes.

5.3.2.1 Categorías de riesgo de inundación a. Nulo. Los suelos no presentan ningún riesgo de sufrir inundaciones.

b. Leve. Se presentan en forma ocasional y por lo general en años excepcionalmente lluviosos, sin embargo su permanencia no es mayor de una semana.

c. Moderado. Las inundaciones por lo general ocurren todos los años, pero su permanencia es inferior a dos semanas.

d. Severo. Las inundaciones ocurren varias veces al año y permanecen por períodos cortos (menos de dos semanas) e. Muy severo. Las inundaciones ocurren varias veces al año y por períodos mayores a dos semanas.

5.4 CLIMA (c) 5.4.1 Zonas de vida (c1).

La zona de vida es un conjunto de ámbitos específicos de los factores climáticos principales, constituido por la biotemperatura, precipitación y la humedad, los cuales caracterizan una condición ambiental particular para un área geográfica determinada. De acuerdo con el mapa ecológico de Costa Rica el país cuenta con doce zonas de vida diferentes.

5.4.1.1 Categorías de zonas de vida Nombre Sigla Bosque Húmedo Tropical bh -T Bosque Húmedo Premontano bh -P Bosque Húmedo Montano Bajo bh -MB Bosque Seco Tropical bs -T Bosque Muy Húmedo Tropical bmh -T Bosque Muy Húmedo Premontano bmh -P Bosque Muy Húmedo Montano Bajo bmh -MB Bosque Muy Húmedo Montano bmh -M Bosque Pluvial Premontano bp -P Bosque Pluvial Montano Bajo bp -MB Bosque Pluvial Montano bp -M Páramo Pluvial Subalpino pp -SA 5.4.2 Período seco (c2).

Se entiende por período seco el número de meses secos consecutivos durante el año. Para efectos comparativos se consideran meses secos aquellos donde la precipitación es inferior a la mitad de la evapotranspiración potencial.

5.4.2.1 Categorías y parámetros de período seco a. Ausente: ≤1 Mes b. Moderado: 2 - 3 Meses c. Fuerte 4-5 Meses d. Muy Fuerte ˃5 meses 5.4.3 Neblina (c3) La presencia de neblina, propicia sobre la vegetación arbórea, características fácilmente interpretables, mediante la presencia de musgos y hepáticas, su frecuencia y densidad.

5.4.3.1 Categorías de neblina a. Ausente. Aquí se incluyen los sitios en que la neblina no representa ningún obstáculo para un normal desarrollo de las actividades agrícolas productivas. Se reconoce en el campo por la ausencia o poca frecuencia del musgo sobre los árboles, el cual puede aparecer inclusive cubriendo parcialmente algunas ramas de la mayoría de los árboles del lugar.

b. Moderada. Esta categoría corresponde a lugares afectados por neblina casi a diario durante la época lluviosa y en forma menos frecuente durante la época seca. En el campo se determinan tales condiciones por la abundancia de musgo, el cual cubre gran parte de las ramas y de los troncos de casi todos los árboles. Este puede ser colgante (5 a 15 cm de longitud) o en forma más corta pero formando capas. Se excluye de esta categoría la proliferación de barba de viejo (Tillandsia sp.).

c. Fuerte. Corresponde a áreas en las que la neblina es tan frecuente que ocurre casi todos los días y es producida por el contacto diario entre las nubes y el terreno. Son sitios fácilmente reconocibles por la abundancia del musgo, el que cubre todo o casi todo el árbol, formando en la mayoría de los casos una verdadera "alfombra" sobre las ramas o tronco de los árboles maduros o viejos. Resulta común observar bajo tales condiciones, que los postes de las cercas, los cortes de caminos, los suelos y las rocas se encuentran cubiertos de musgos. Los bosques naturales de tales sectores son de baja altura.

5.4.4 Viento (c4) El viento ejerce un efecto mecánico directo sobre las plantas, desecamiento del ambiente y provoca erosión.

5.4.4.1 Categorías de viento a. Ausente. Corresponde a la categoría de viento, que no provoca problemas en la producción agrícola. Incluye los vientos constantes o frecuentes, con velocidades promedio inferiores a 15 km/hora. En estas condiciones, los árboles crecen verticalmente y desarrollan sus ramas o dosel normalmente.

b. Moderado. Comprende el viento constante o muy frecuente, con velocidades entre los 15 y 30 km/hora, el cual causa problemas moderados en las actividades agrícolas, pecuarias o forestales. También abarca los de velocidades mayores, pero con menor frecuencia. Esta categoría de viento se reconoce en el campo por la tendencia de los árboles expuestos directamente a tener sus copas inclinadas ligeramente en la dirección del viento (sotavento).

c. Fuerte. Corresponde a la categoría de viento que alcanza velocidades superiores a los 30 km/hora y que tiene una frecuencia mayor al 50% del tiempo. Este tiene efectos muy perjudiciales para actividades agrícolas, pecuarias y forestales. Se reconoce en el campo, porque las ramas y los fustes de los árboles se desarrollan en el mismo sentido de la dirección del viento; consecuentemente los árboles se encuentran inclinados por tal efecto (efecto bandera).

La cuantificación de los factores y limitantes para la evaluación de la capacidad de uso de las tierras se describen a continuación en forma resumida en el cuadro N°1.

Cuadro 1.| Factores y limitantes para la evaluación de la capacidad de uso de las tierras | C L A S E S | EROSIÓN | SUELO | DRENAJE | CLIMA | | | | | | | | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | Pendiente (%) | Erosión | Profundidad efectiva (cm) | TEXTURA | Pedregosidad | Fertilidad | Toxicidad de Cobre | Salinidad | Drenaje | Riesgo Inundación | Zona de Vida | Período Seco | Neblina | Viento | | | | Textura superficial (0-30 cm) | Textura subsuelo (31-60 cm) | | | | | | | | | | | | | | | | e1 | e2 | s1 | s2 | s2 | s3 | s4 | s5 | s6 | d1 | d2 | c1 | c2 | c3 | c4 | | | I | 0-3 Plana o casi plana | Nula | >120 Muy profunda | Medias | Medias; Mod. Gruesas, Mod. Finas | Ausente | Alta | Nula | Nula a Leve | Bueno | Nulo | bh-T, bh-P, bh-MB | Moderado | Ausente | Ausente | | II | 4 - 8 Ligeramente ondulada | Leve | 91 - 120 Profunda | Mod. Finas o Mod. Gruesas | Finas | Ligeramente pedregoso | Media | | | Mod. Lento o Mod. Exc. | Leve | bmh-T, bmh- P, bmh-MB | Ausente o Fuerte | Moderada | Moderado | | III | 9 - 15 Moderadamente ondulada | Moderada | 61 - 90 Moderadamente profunda | Finas o Muy finas | Muy Finas | Moderadamente pedregoso | | Leve | | | Moderado | bs-T, bmh-M | Muy Fuerte | | | | IV | 16 - 30 Ondulada | | | | | Pedregoso | Baja | | | | | | | | | | V | | | 31 - 60 Poco profunda | Gruesas | Gruesas | Fuertemente pedregoso | | Moderada | Moderada | Lento o Excesivo | Severo | bp-P, bp-MB, bp-M | | Fuerte | Fuerte | | VI | 31 - 55 Fuertemente ondulada | Severa | | | | | Muy baja | | | | | | | | | | VII | 56 - 75 Escarpada | | | | | | | Fuerte | | | Muy severo | | | | | | VIII | > 76 Fuertemente escarpada. | Muy Severa | ≤ 30 Superficial | | | Extremadamente pedregoso | | | Fuerte | Nulo | | pp-SA | | | | 6 USO DEL SISTEMA Para llevar a cabo la clasificación de una unidad de tierra, es necesario, primero contar con los datos de campo, los cuales deben tomarse después de haber realizado una adecuada separación de unidades fisiográficas, preferiblemente mediante fotointerpretación.

Limitantes para la evaluación de la capacidad de uso de la tierra, como son la toxicidad de cobre y la salinidad, deberán sustentarse en criterios cuantificables de laboratorio o campo, únicamente en aquellas zonas donde son reconocidos como limitantes a nivel local, tal es el caso del Pacífico Sur y los litorales, respectivamente.

Después de completar la totalidad de los datos referentes a la cuantificación de las limitantes del sistema, se procede a determinar la clase, subclase o unidad de manejo según corresponda.

Ejemplo práctico del sistema De las observaciones de campo realizadas en un determinado terreno bajo cobertura de bosque primario se obtuvieron los siguientes datos:

Pendiente dominante: 12% Erosión activa: Nula Profundidad efectiva: 110 cm Textura del suelo: (0-30 cm): Franco Arcillo Limosa (FAL) (31-60 cm): Arcillo Limosa (AL) Pedregosidad: Ausente Fertilidad: Baja Toxicidad: Nula Salinidad: Nula Drenaje: Moderadamente excesivo Riesgo de inundación: Nulo Zona de Vida: bosque seco Tropical (bs-T) Periodo Seco: 5,5 meses Neblina: Ausente Viento: Ausente Para determinar la Unidad de Manejo se procede a comparar los datos con los del cuadro 1 de esta metodología, para lo cual se utiliza el siguiente cuadro de campo.

FACTORLIMITANTESPARÁMETROSCATEGORÍACLASE
ErosiónPendiente (e1)12%Moderadamente onduladaIII
Erosión activa (e2)NulaI
SueloProfundidad efectiva (s1)110 cms.ProfundaII
Textura (s2) de 0 a 30 cms.FALModeradamente finasII
Textura (s2) de 31a 60 cms.ALFinasII
Pedregosidad (s3)0AusenteI
Fertilidad (s4)BajaIV
Toxicidad (s5)NulaI
Salinidad (s6)NulaI
DrenajeDrenaje (d1)ModeradamenteII
excesivo
Riesgo de inundaciones (d2)NuloI
ClimaZona de Vida (c1)Bs-TIII
Periodo Seco (c2)5,5 mesesMuy fuerteIII
Neblina (c3)AusenteI
Viento (c4)AusenteI

De esta comparación se obtiene que las tierras de esta parcela son de clase IV, que la subclase es IV e s d c y que la unidad de manejo es IV e1 s124 d1 c12, en donde la limitante condicionante que definió la clase de capacidad de uso es la fertilidad catalogada como baja.

7 LIMITANTES MODIFICABLES DE LA CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS Cuando en una tierra con determinadas limitaciones se desarrollan prácticas específicas de manejo y conservación de suelos, las cuales corrigen dichas limitaciones, la tierra podría reclasificarse según las limitaciones que permanezcan en dicha tierra.

Así por ejemplo, la pendiente, erosión activa, pedregosidad, fertilidad, drenaje y riesgo de inundación, pueden modificarse con prácticas específicas de manejo y conservación de suelos, el efecto del viento puede corregirse con la implementación de rompevientos y el drenaje puede también ser modificado con obras de avenamiento siempre y cuando la textura y la permeabilidad del suelo lo permitan.

En el cuadro 2 se presentan una serie de prácticas que de aplicarlas adecuadamente potenciarían la utilización de dichas clases en usos más intensivos sin que esto conlleve a procesos de degradación de los recursos suelo y agua.

Cuadro 2 Recomendación de prácticas de manejo y conservación de suelos y aguas según la clase de capacidad de uso

DESCRIPCIÓN DE LAS PRÁCTICASCLASES
IIIIIIIVVVIVII
Labranza a contornoXXX
Labranza con equipos dentadosXXXX
Labranza mínimaXXXXXX
Labranza en fajasXXXX
Alomillado, ereado, surcado, trilladoXXXXX
Reciclaje de residuos de cosechasXXXXX
Fertilización con base a análisis de sueloXXXXXX
Utilización de enmiendas mineralesXXXXXX
Utilización de enmiendas orgánicasXXXXXX
Siembra de cultivos en asocioXXXXX
Siembra de cultivos en relevoXXXXX
Siembra de cultivos en fajasXXXXX
Siembra de cultivos en rotaciónXXXXX
Siembra de cultivos intercaladosXXXXX
Siembra de abonos verdesXXXXX
División de potreros (apartos)XXXXX
Establecimiento de cercas vivasXXXXX
Siembra de pastos mejoradosXXXXX
Producción de pastos de cortaXXXXXXX
Establecimiento de bancos de proteínasXXXXXXX
Aprovechamiento del estiércol y efluentesXXXXX
Tratamiento de aguas servidasXXXXX
Sistemas silvopastorilesXXXXX
Siembra de bosques de protecciónX
Reforestación de protección de acuíferosXXXXXXX
Siembra de cortinas rompevientosXXXX
Diseño y mantenimiento de caminosXXXXXX
Evacuación de aguas de caminosXXXXXX
Diseño y protección de taludesXXXX
Acequias de laderaXXX
Canal de guardiaXXXXX
Cajas de retenciónXXX
Gavetas de infiltraciónXXX
Terrazas individualesXXX
Terrazas de bancoXXX
Terrazas de huertoXXX
Canal de infiltraciónXXXXX
Surcos en contorno en pastizalesX
Muros de piedraXXXXX
Diques en contorno ( melgas)X
Sistemas de riegoXXXXX
Barreras vivasXXXX
Control de cárcavasXXX
Control de inundacionesXXXX
2
3
4
5
6
7
8

Dado en la Presidencia de la República. San José, a los dieciocho días del mes de julio del dos mil diecinueve.

Prácticas de manejo, conservación y recuperación de los suelos Con base al artículo N°19 de la Ley 7779, las prácticas de manejo, conservación y recuperación de los suelos que se planificarán y aplicarán deberán basarse en los aspectos agroecológicos y socioeconómicos específicos del área considerada y deberán cubrir, por lo menos, los siguientes campos de acción:

  • a)Labranza y mecanización agroecológica.
  • b)Uso y manejo de coberturas vegetales.
  • c)Uso racional de riego.
  • d)Sistemas agroforestales y silvopastoriles.
  • e)Prácticas estructurales de drenaje y evacuación de escorrentía.
  • f)Prácticas estructurales y agronómicas de infiltración de aguas.
  • g)Manejo de fertilizantes y agrotóxicos, según recomendación técnica del Ministerio de Agricultura y Ganadería.
  • h)Fertilización orgánica.
  • i)Manejo de lixiviados y desechos de origen vegetal y animal.
  • j)Control de erosión en obras de infraestructura vial.

Para tales efectos se definen las siguientes prácticas de manejo, conservación y recuperación de los suelos v Levantamiento topográfico Consiste en determinar los accidentes naturales y artificiales de un terreno (planimétrico) y el relieve del mismo (altimétrico) con el fin de poderlo representar en un plano. (Torres y Villalta, 1968).

v Estudios de suelos Consiste en determinar las propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo, con el objeto de clasificarlos y definir las unidades de mapeo.

v Planificación conservacionista de la finca Consiste en determinar en forma clara y objetiva las limitaciones, necesidades técnicas y las potencialidades productivas de cada unidad de tierra en la finca.

v Prácticas agroconservacionistas Son prácticas culturales y agronómicas que implican por lo general la utilización de material biológico vivo o muerto para control de erosión. Dentro de ellas se pueden indicar:

Ø Prácticas en contorno Consiste en realizar todas las labores y operaciones culturales siguiendo la curva de nivel. Son efectivas hasta el 7% de pendiente si se trazaran solas, y en combinación lo son hasta el 20%.

Ø Cultivos múltiples (Cultivos asociados o intercalados) Se refiere a varios cultivos que crecen simultáneamente en la misma parcela. La disposición espacial de los cultivos puede ser en surcos o en fajas. En el tiempo, los cultivos pueden ser contemporáneos o alternos.

Son efectivos hasta una pendiente del 15%, y en combinación se pueden usar en una mayor pendiente.

Ø Coberturas muertas del suelo Es la utilización de materias vegetales muertas para cubrir el suelo. Son eficientes hasta un 20% de pendiente.

Ø Cultivos de cobertura Son plantas anuales o perennes de sistemas radiculares y foliares densos, las que se intercalan con el cultivo principal para lograr la completa cobertura del suelo e impedir el desarrollo de las malezas. Se recomienda hasta un 15% de pendiente.

Ø Cultivos en fajas Consiste en disponer cultivos en rotación en un arreglo sistémico en fajas perpendiculares a la pendiente en línea recta o contorno. La alternancia de cultivos densos con cultivos limpios, permite repartir la escorrentía y reducir su velocidad.

Ø Labranza mínima Es la menor cantidad de labranza requerida para crear las condiciones de suelo adecuadas para la germinación de la semilla y el desarrollo de la planta. Este concepto se adapta a una amplia gama de suelos, cultivos y hasta una pendiente del 50%.

Ø Labranza en contorno Consiste en trabajar el suelo según las curvas de nivel o guiándose a partir de las obras de conservación establecidas.

Ø Siembra en contorno Consiste en sembrar las plantas en hileras siguiendo las curvas de nivel o guiándose con base a obras de conservación establecidas.

Ø Barreras vivas Consiste en sembrar las plantas perennes y de crecimiento denso sembradas perpendicularmente a la pendiente, se usan en terrenos de hasta 15% de pendiente.

Ø Cortinas rompevientos Son hileras de árboles o arbustos dispuestos perpendicularmente a la dirección principal del viento.

Ø Apartos para pastoreo en rotación Es un sistema intensivo basado en la explotación de pastos, donde las praderas son divididas en unidades de producción iguales, para establecer un sistema de pastoreo y descanso.

Ø Sistemas agroforestales Son técnicas de manejo de la tierra que implican la combinación de árboles forestales con cultivos, o con una combinación de ambos.

Ø Ubicación de bebederos Consiste en procurar distribuir los bebedores en forma adecuada en cada aparto, para obligar al ganado a recorrer el potrero con el fin de obtener un pastoreo más uniforme y evitar la compactación del suelo.

v Medidas de manejo de suelo Son las prácticas que se usan para mantener y mejorar las propiedades físicas, químicas y biológicas del suelo y así aumentar su capacidad productiva.

Ø Labranza profunda Consiste en trabajar el suelo a profundidades mayores que la labranza tradicional y se realiza con arado de vertedera, es un tipo de labranza primaria se usa en terrenos hasta con 15% de pendiente.

Ø Roturación profunda Se le llama también vertical, la cual reemplaza a la labranza primaria y se realiza con un implemento de dientes cincel y subsolado a profundidades mayores que las labranzas convencionales, se usa en terrenos hasta con 15% de pendiente.

Ø Labranza reducida o superficial Consiste en trabajar en forma superficial el suelo para destruir los terrones gruesos y voltear ligeramente la tierra, es una labranza secundaria.

Ø Cero Labranza Consiste en la siembra de cultivos que se hace directamente en los suelos, sin necesidad de removerlo ni eliminar el rastrojo que lo cubre.

Ø Compost Es la incorporación al terreno de material descompuesto por condiciones aeróbicas.

Ø Enmiendas orgánicas animales Consiste en la incorporación en el suelo de estiércol de animales previamente descompuesto.

Ø Abonos verdes Son plantas de rápido crecimiento que producen abundante follaje y cuyo destino es la incorporación para mejorar el suelo.

Ø Barreras muertas Estas barreras están compuestas de material vegetal muerto, como troncos de árboles, ramas y rastrojos de cosechas que se acordonan en el terreno.

Ø Barbecho Es el período de tiempo más o menos largo en que se deja descansar la tierra, con lo cual se restaura la fertilidad de los suelos a través de la acumulación de la materia orgánica y el mejoramiento de la estructura.

Ø Uso de fertilizantes y enmiendas minerales Es la aplicación de nutrimientos al suelo por medio de fertilizantes o el uso de cal como enmienda.

Ø Rotación de cultivos Es el establecimiento de una secuencia definida de cultivos, la que se repite ciclo tras ciclo sobre una misma parcela.

Ø Caminos de accesos y drenajes Diseño, trazado, construcción y mantenimiento por prácticas apropiadas de drenaje Ø Establecimiento de cercas Diseño y plantío de especies forestales de rápido crecimiento sobre la cerca.

v Prácticas mecánicas de conservación de suelos Son estructuras específicas que se construyen principalmente para proteger y controlar el suelo de la erosión hídrica.

Ø Canal de guardia Es un canal trapezoidal que intercepta gran cantidad de escorrentía proveniente de la parte alta.

Ø Vía de agua empastada Es el uso de depresiones naturales como vía de agua natural para recibir y desviar el agua de escorrentía provenientes de los drenajes laterales.

Ø Terrazas de desagüe Son aptas en zonas húmedas con períodos de lluvia prolongadas, su función es eliminar el exceso de agua que provoca erosión de suelo.

Ø Acequias de ladera Son estructuras de control de erosión hídrica para tierras escarpadas, se pueden construir en pendientes de 10 a 50% y con profundidad mínima del suelo de 50 cm.

Ø Terrazas de desviación Consiste en modificar la pendiente del terreno, constituida por una sección de corte triangular con capacidad para evacuar el exceso de agua de escorrentía y una sección de relleno con forma de cama elevada que se utiliza para siembra de cultivos anuales. Se usa para control de erosión en terrenos con pendientes inferiores al 15% Ø Canal de desviación Consiste en un canal que se construye a través de la pendiente para interceptar el escurrimiento superficial y llevar las aguas hasta un lugar seguro.

Ø Terrazas de huerta o escalones Son terrazas de banco angostas construidas en pendientes de 30 a 50%, donde el suelo es apto para la producción de frutales entre las terrazas.

Ø Barreras de piedra Son estructuras para desviar el exceso de escorrentía hacia un desagüe natural o vía de agua empastada, especial para suelos volcánicos con piedras superficiales.

v Conservación de agua Ø Canal de infiltración Se utiliza en zonas secas, para conservar mayor cantidad de agua de lluvia. El canal está a nivel y tiene profundidad variable.

Ø Terrazas de banco Consiste en una terraza de talud 1:1 y con un ancho que permite ser cultivado.

Ø Terrazas individuales Consiste en una pequeña estructura en forma de banco cuadrado o de media luna en donde se siembra un árbol y se utiliza en terrenos que tienen hasta un 50% de pendiente.

Ø Surcos en contorno en pastizales Son surcos que se usan para disminuir la escorrentía superficial en los pastizales con pendiente.

Ø Melgas en contorno Se usan para el control, distribución y profundidad del agua. El ancho de la melga varía entre 10 y 20 metros en pendiente del 1% y se reduce entre 5 y 10 metros en pendiente de 2% según la profundidad del agua seleccionada.

Ø Aprovechamiento de manantiales identificación de fuentes naturales de agua para su posible utilización Ø Sistemas de riego Diseño, construcción y mantenimiento de proyectos de regadío Ø Represas de conservación de suelos Es la conservación de la escorrentía por medio de una represa en una depresión o quebrada.

Ø Estanques de agua Fosos que se excavan en el suelo para el almacenamiento de aguas de lluvia o de fuentes naturales.

Ø Represas para contener agua Estructuras trasversales a la dirección del flujo de agua Ø Control de cárcavas Se debe cercar y establecer vegetación, para controlar la cárcava.

Ø Control de deslizamiento de tierras Se debe suavizar la superficie de las depresiones o grietas para poder establecer las coberturas.

Ø Control de inundación El control de inundación se puede efectuar por medio de pared de gaviones, diques de desviación, recanalización, muros de sedimentación, alcantarillas de drenaje.

TIPOS Y NIVELES DE DETALLE PARA LEVANTAMIENTOS DE SUELOS Y CAPACIDAD DE USO DE LAS TIERRAS (Tomado de Cortés y Malagón, 1984) | Escala de publicación | INSTITUTO GEOGRÁFICO AGUSTÍN CODAZZI Bogotá, Colombia (IGAC) | | | | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | 1:10.000 | Muy detallado | 1º orden | --- | Intensidad muy alta | Muy detallado | | 1:10.000 a 1:25.000 | Detallado | 2º orden | Detallado | Intensidad alta | Detallado a semidetallado | | 1:25.000 a 1:50.000 | Semidetallado | 3º orden | Semidetallado | Intensidad media | Semidetallado | | 1:50.000 a 1:100.000 | General | 4º orden | Reconocimiento | Intensidad baja | Detallado-Reconocimiento | | 1:100.000 a 1:250.000 | General a Preliminar | 5º orden | Gran visión | Intensidad baja | Reconocimiento Generalizado | | 1:250.000 a 1:500.000 | | 7º orden | Síntesis | --- | --- |

Tipos de levantamientos de suelos y algunas de sus características (Tomado de Cortés y Malagón, 1984) | | Tipo de Levantamiento | Dens.min. de observ. /Km2 | Escala de publicación | Área mín. de mapeo | Usos | Unidades Cartográficas. a delinear | | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | | Muy detallado (1er. orden) | 200 | 1:5.000 ó menor | 0,25 Ha | Estaciones experimentales, hor- ticultura, parcelas de validación de tecnología, ensayos de campo. | Consociaciones y fases de las mismas; algunos complejos. | | | | Detallado (2º orden) | 60 a 100 | 1:5.000 a 1:10.000 | 1 Ha | Proyectos de desarrollo agrícola intensivo, proyec-tos de riego y avenamiento. | Consociaciones y complejos; grupos no diferenciados. | | | Semidetallado (3er. orden) | 3 a 10 | 1:20.000 a (1:50.000 | 4 Ha | Planificación general de fincas, recomendaciones generales de uso y manejo, desarrollo agropecuario poco intensivo, desarrollo forestal, estudios de factibilidad. | Asociaciones y complejos; algunas con asociaciones y grupos no diferenciados. | | | | Reconocimiento (4º orden) | 0.5 a 1 | 1:50.000 a1:100.000 | 25 Ha | Recomendaciones de manejo agropecuario extensivo, plani- ficación general de zonas o regiones, estudios de pre- factibilidad. | Asociaciones; algunas consocia- ciones, complejos y grupos no diferenciados. | | | | General (5º orden) | 0.2 | 1:100.000 a1:200.000 | 200 Ha | Inventario general para indicar zonas que merecen estudios más intensivos. | Asociaciones; algunas consocia- ciones, complejos y grupos no diferenciados. | | | | Exploratorio | -- | 1:200.000 a1:500.000 | 2500 Ha | Para mostrar la distribución y predominancia general de suelos a nivel regional o nacional. | Principalmente asociaciones. | | | | Esquemático | -- | mayor de 1:500.000 | -- | Se emplea con fines didácticos o académicos, para mostrar grandes agrupaciones de suelos. | Asociaciones de suelos. | | |

NOMENCLATURA PARA LOS DIFERENTES USOS Y COBERTURAS DE LAS TIERRAS | SIGLA | DEFINICIÓN | | --- | --- | | BP | Bosque Primario | | BS | Bosque Secundario | | PF | Plantaciones Forestales | | TA | Tacotal, (> 2 m de altura) | | CH | Charral, (< 2 m de altura) | | BA | Barbecho, (< 1 m de altura) | | RA | Rastrojo | | PA | Pasturas, (Pasto mejorado, natural o su combinación) | | FO | Forrajes (Pastos de corta, cratilia, caña, etc.) | | SPA | Silvopastoril(Pastos con árboles dispersos) | | CP | Cultivos permanentes (Identificar cada cultivo y su área) | | CA | Cultivos anuales (Identificar cada cultivo y su área) | | INV | Invernaderos | | INF | Infraestructura (Solo cuando la construcción abarque la totalidad del área de estudio) | | ZV | Zona verde o jardín | | HO | Huerto (Frutales y/o raíces y tubérculos) | | HA | Huerta (Solo hortalizas) | | SD | Suelo desnudo | | SP | Suelo preparado (Tracción mecánica, animal o manual) | | SD | Suelo disturbado (Horizontes enterrados, decapitados, rellenos por: remoción en masas o acumulo de escombros u otros materiales como piedra, lastre, cemento, asfalto) | | HU | Humedales |

ANEXO 1

ANEXO 2

ANEXO 3

ANEXO 4

Document not found. Documento no encontrado.

Implementing decreesDecretos que afectan

    TopicsTemas

    • Soil Conservation Law 7779Ley de Conservación de Suelos 7779
    • Forestry Law 7575 — Land Use and Forest ProtectionLey Forestal 7575 — Uso del Suelo y Protección Forestal
    • Subdivision and Fraccionamiento — Decreto 6411 and Forest LotsSubdivisión y Fraccionamiento — Decreto 6411 y Lotes Boscosos

    Concept anchorsAnclajes conceptuales

    • Ley 7779 Art. 19
    • Ley 7575
    • Ley 7554
    • Decreto 23214

    Spanish key termsTérminos clave en español

    News & Updates Noticias y Actualizaciones

    All articles → Todos los artículos →

    Weekly Dispatch Boletín Semanal

    Field reporting and policy analysis from Costa Rica's forests. Reportajes y análisis de política desde los bosques de Costa Rica.

    ✓ Subscribed. ✓ Suscrito.

    One email per week. No spam. Unsubscribe in one click. Un correo por semana. Sin spam. Cancela en un clic.

    Or WhatsApp channelO canal de WhatsApp →
    Coalición Floresta © 2026 · All rights reserved © 2026 · Todos los derechos reservados

    Stay Informed Mantente Informado

    Conservation news and action alerts, straight from the field Noticias de conservación y alertas de acción, directo desde el campo

    Email Updates Actualizaciones por Correo

    Weekly updates, no spam Actualizaciones semanales, sin spam

    Successfully subscribed! ¡Suscripción exitosa!

    WhatsApp Channel Canal de WhatsApp

    Join to get instant updates on your phone Únete para recibir actualizaciones instantáneas en tu teléfono

    Join Channel Unirse al Canal
    Coalición Floresta Coalición Floresta © 2026 Coalición Floresta. All rights reserved. © 2026 Coalición Floresta. Todos los derechos reservados.
    🙏